Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 сентябрь Задание для непроф.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Предмет бухгалтерского учета

В целом предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятия. Составными частями предмета бухгалтерского учета являются объекты бухгалтерского учета. К ним относятся:

1) имущество (средства или активы организации);

2) источники формирования имущества (средств или активов);

3) хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

Представим состав имущества организации и источники формирования имущества в виде следующей схемы (рис. 1.1).

Имущество организаций

Источники формирования имущества

I.Внеоборотные активы

II.Оборотные активы

I.Собственные

II.Привлеченные

Вложения во внеоборотные активы

Производственные запасы и затраты

Уставный капитал

Кредиты банка

Основные средства

Денежные средства

Добавочный капитал

Коммерческие кредиты

Нематериальные активы

Средства в расчетах (дебиторская задолженность)

Резервный капитал

Задолженность перед поставщиками

Доходные вложения в

материальные ценности

Финансовые вложения

Прибыль

Задолженность по оплате труда

Задолженность в бюджет

Рис.1. Общая классификация хозяйственных средств

Имущество организации подразделяется по составу и назначению на две категории: внеоборотные активы и оборотные.

I. Внеоборотные активы.

  1. Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей (средства труда), срок полезного использования которых более одного года, участвуют в процессе производства неоднократно, не изменяя своей внешней формы, переносят свою стоимость на готовую продукцию постепенно, частями, через амортизационные отчисления. Сроком полезного использования является период, в течение которого основные средства приносят экономические выгоды (доход) предприятию. К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь и принадлежности, вычислительная техника, прочие основные средства.

  2. Нематериальные активы – это вид средств, не имеющих материально – вещественной формы, на что предприятие имеет исключительное право пользования. Это изобретения, промышленные образцы, программные продукты для ЭВМ, свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания, а также деловая репутация предприятия. Нематериальные активы используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев. Критерием отнесения объекта к нематериальным активам является прежде всего их полезность, т.е. возможность приносить доход длительный период времени. Длительность эксплуатации нематериальных активов предполагает постепенный перенос их стоимости на вновь создаваемый продукт.

  3. Вложения во внеоборотные активы – затраты предприятия на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков, объектов природопользования, нематериальных активов.

  4. Доходные вложения в материальные ценности – это имущество для передачи в лизинг и представляемое по договору проката.