Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_Государственный_междисциплинарный_комплексны...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

2. Структура экзаменационного билета и критерии оценки

Экзаменационный билет включает в себя три вопроса.

Первый вопрос теоретического характера из перечня вопросов, выносимых на государственный междисциплинарный экзамен (см. раздел 3). Максимальная оценка ответа на первый вопрос – 30 баллов.

Второй вопрос формулируется в виде ситуации, представляющей совокупность проблем индивидуального или группового клиента социальной работы. Ответ на второй вопрос осуществляется по определенному алгоритму. Максимальная оценка за второй вопрос – 40 баллов. Пример ситуации и алгоритм ответа приведены в приложении 1.

Третий вопрос включает в себя 15 тестовых заданий. Тестовые задания отражают содержание экзаменационных вопросов. Оценка за третий вопрос представляет собой сумму оценок за каждое тестовое задание. Максимальная оценка 2 балла за задание выставляется в случае полного и точного ответа (все варианты ответов выбраны верно, дан точный ответ на открытый вопрос). В случае неполного или неточного ответа (не все варианты ответа отмечены правильно, ответ на открытый вопрос дан приблизительно) оценка снижается до 1 балла. В случае абсолютно неверного ответа тестовое задание оценивается в 0 баллов. Максимальная оценка за третий вопрос – 30 баллов. Примеры тестовых заданий и заполнения бланка ответов представлены в приложении 2.

Критерии оценки ответов на вопросы экзаменационного билета представлены в таблице.

Таблица

Критерии оценки вопросов экзаменационного билета

№ вопроса

Критерии оценки

Количество баллов

1 (теоретиче-ский)

Соответствие ответа вопросу (в случае полного несоответствия вопрос вообще не учитывается и оценивается в 0 баллов из 30)

До 5

Полнота ответа (его исчерпывающий характер)

До 10

Глубина ответа (наличие примеров, иллюстраций, характеризующих понимание рассматриваемого вопроса, взаимосвязи теории с практикой, знание дополнительного внеучебного материала и дополнительной литературы)

До 10

Логика изложения, четкая структура ответа, научный стиль

До 5

Итого по 1 вопросу

До 30

2 (ситуация)

Полнота и правильность предлагаемых мероприятий по разрешению ситуации

До 10

Адекватность и правильность выбора правовых норм, привлекаемых социальных служб и специалистов, документального обеспечения предлагаемых мероприятий

До 10

Правильность оценки применяемых технологий социальной работы

До 5

Логичность и последовательность предлагаемых действий

До 5

Оценка дополнительных предложений и комментариев к решению ситуации

До 10

Итого по 2 вопросу

До 40

3 (тест)

Включает в себя 15 тестовых заданий (вопросов) по различным дисциплинам, каждое задание оценивается до 2 баллов, при этом:

- полный (точный) ответ – 2 балла

- неполный (приблизительный) ответ – 1 балл

- полностью неверный ответ – 0 баллов

До 30

Итого по 3 вопросу

До 30

Общая оценка

До 100

3. ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ЭКЗАМЕН

ПО ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ

ДИСЦИПЛИНАМ

Согласно требованиям ГОС, целью государственного междисциплинарного экзамена является «установление степени профессиональной подготовки выпускника по использованию теоретических знаний, практических навыков и умений для решения профессиональных задач на требуемом стандартом уровне». В соответствии с этим программа междисциплинарного экзамена составлена на базе программ общепрофессиональных и специальных дисциплин, определяющих в совокупности формирование профессионального облика выпускника.

На междисциплинарный экзамен по общепрофессиональным и специальным дисциплинам выносятся такие группы вопросов, ответ на которые позволил бы выявить степень подготовки выпускника с учетом следующих требований:

  1. полноты, фундаментальности и свободного оперирования знаниями в области истории, теории и технологии социальной работы, ее общепрофессиональных и частнонаучных основ (включая профессиональную этику, конфликтологию, психологию, педагогику, социальную медицину, правовое обеспечение, менеджмент, гендерологию, феминологию, социальную работу с молодежью, основы прогнозирования и проектирования и т. п.);

  2. изучения опыта практической деятельности, организации и управления социальной работой в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и группами населения, организации и проведения психосоциальной, социально-педагогической работы и т. п.;

  3. овладения основными методами, технологиями и методиками социальной работы с отдельными лицами и различными группами населения, в различных органах и учреждениях сфер профессиональной деятельности.