Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать
  1. Водоёмы

Водные ресурсы Рубцовского района представлены реками Алей, Склюиха, Кизиха, Устянка. Большую роль в микроклимате степи играют озера: Большие Ракиты, Горькое, Соленое, Коростелевское, Вылково, Среднее. По площади размещения водное пространство рек занимает 902 гектара. Река Алей является самым крупным притоком Оби на равнинной части края. Уступая по многоводности рекам Бия и Катунь, она превосходит их по протяженности вместе взятых. Алей тянется 886 км и занимает бассейн в размере 21100 квадратных километров. При этом Алей - самая мутная река в Алтайском крае. Алей берет свое начало в западных отрогах Тигирецкого хребта на высоте около 1000 м над уровнем моря от слияния трех горных речек: Булочный Алей, Восточный Алей и Чесноков Алей. С рекой соседствуют, особенно по правобережью, многочисленные старицы - остатки старого русла реки. Сток Алея зарегулирован гидротехническими сооружениями как на самой реке (Гилевский гидроузел), так и подпорными плотинами у села Веселоярск и города Рубцовска, а также Склюихинским водохранилищем. Дамба Склюихинского водохранилища протянулась на 6,8 км; объем воды составил 38,8 млн. куб. метров. Подпитывается водохранилище не только паводковыми водами, но и насосной станцией. Водность реки Алей на территории г.Рубцовска в 1999г. составила в среднем 13,5 куб.м./с (средний многолетний - 21,5; в 1998г. - 15,7 куб. м/с).[13,с.12] То есть среднегодовой сток реки с каждым годом уменьшается. В районе распространены темно-каштановые и каштановые солонцеватые почвы. Засоленные луговые почвы широко представлены на пойме реки Алей и притоков. В Рубцовском районе добываются песок, гравий, щебень; разведаны месторождения полиметаллов (Таловское, Рубцовское, Захаровское, Юбилейное).

  1. История города Рубцовска

Основан в 1886 году как поселок Рубцово близ сёл Оловянишниково и Половинкино. В 1892 году, считающийся годом основания Рубцовска, жители получили разрешение на пользование землёй. Основатель — Михаил Рубцов, переселенец из Самарской губернии. В 1901 году Рубцовску был присвоен статус посёлка, а его крестьянам был выдан отдельный земельный надел. В 1906 году была построена Михаило-Архангельская церковь. В том же году Рубцово получило статус села и возможность проводить ярмарки. В 1913 году сельское поселение было преобразовано в одноимённый станционный посёлок. До Первой мировой войны в Рубцово были свечной завод, мельница и строившаяся ветка железной дороги Новониколаевск — Семипалатинск. В ходе Гражданской войны в России село Рубцово в середине июня 1918 года было захвачено белыми. Далее трижды переходило отбольшевиков к колчаковцам. Окончательно село и железнодорожная станция были взяты красными только в декабре 1919 года. С установлением Советской власти на Алтае продолжается развитие села Рубцово, уже обогнавшего к началу 20-х Локоть — центр волости. В 1923 году Рубцово получило статус уездного центра, в 1927 году — статус города. Росту города способствовало строительство железной дороги Новониколаевск —Семипалатинск. В начале 30-х было построено агропромышленное предприятие «Мельник».

Рубцовск исторически сложился и получил развитие во время Великой Отечественной войны на базе предприятий, эвакуированных из европейской части России — Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения иХарьковский тракторный завод, которые положили начало заводу «Алтайсельмаш» и Алтайскому тракторному заводу.

После войны продолжалось активное развитие Рубцовска. Так, в 1950-егоды, Алтайский тракторный завод по числу выпускаемой продукции перегнал Сталинградский тракторостроительный завод. А в 1950-е — 1980-е население, площадь и экономическое развитие Рубцовска росли огромными темпами. В городе, помимо вышеуказанных предприятий, действовал Молочный завод (Гормолкомбинат) (теперь это дочернее предприятие Вимм-Билль-Данн), мебельная фабрика,Рубцовский машиностроительный завод, швейная фабрика и др.

В 1991 году Советский Союз распался. В 1990-е экономические и социальные показатели Рубцовска сильно упали. В таком положении Рубцовск остаётся и на сегодняшний день.