Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать

1.5 Земельные ресурсы

Земельные ресурсы города выполняют технологические, производственные, экологические и экономические функции. От состояния земель зависят условия жизнеобитания населения, перспективы градостроительства. Состояние земельных ресурсов города определяют и социальные параметры, такие как правовая защита землепользования, контроль за сбором и реализацией земельного налога.

В современных экономических условиях в ряд первоочередных задач выдвигается необходимость целенаправленной работы по сохранению и эффективному использованию земельных ресурсов города. Состояние земель города неоднородно и осложнено проявлением негативных процессов различного характера. Основными из этих процессов являются:

- просадка грунта;

- подтопление и затопление;

- техногенное нарушение почвенного покрова;

- загрязнение химическими токсикантами (тяжелыми металлами, хлорорганическими соединениями);

- загрязнение бытовыми отходами.

1.6 Климат

Климат континентальный. Средняя температура января −16,3 °C, июля +20,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 335 мм.

Своеобразие географического положения г.Рубцовска, как и всего Алтайского края, удаленность от океанов и открытость территории с юга, запада и севера определяют особенности климата. Климат формируется под влиянием поступающего континентального воздуха Средней Азии, трансформированного через Казахстан воздуха Атлантики, а с севера - свободно проникающих арктических масс. Чередование воздушных масс различного происхождения и обусловливает местные погодные условия.

Ветреных дней в году в среднем 176. Преобладающим направлением ветра в Рубцовске является южное - 28%, юго - западное - 26% . Редко наблюдаются ветры восточного и юго-восточного направления. Средняя годовая скорость ветра 4,0 м/с, преобладающая скорость - 3,5 м/с.

Средняя годовая температура воздуха равна -1,6°С. Самым холодным месяцем является январь со средней температурой -17,8°С. Самый теплый месяц - июль +20,3°С. Перепад температур при резкой континентальности составляет: абсолютный минимум -49°С, абсолютный максимум +41°. Разность среднемесячных температур самого теплого и самого холодного месяцев составляет 38,1°С. Безморозных дней в году 124. Зима имеет свою протяженность почти пять месяцев. В начале и в конце зимы часты оттепели. Лето короткое и жаркое. Рубцовск расположен в зоне недостаточного увлажнения. По разным наблюдениям в среднем в год выпадает от 335 до 366 мм осадков. 23% из них приходится на долю зимнего периода.

Средняя годовая относительная влажность воздуха равна 71%. Максимальная относительная влажность воздуха наблюдается с ноября по март -80-81%, наименьшая отмечается в мае -57%.

  1. Ботаника

    1. Растительный мир

Лесополосы и пойма реки - забока - красочны и обильны растительностью: деревьями, кустарником, травами. Там растут смородина, черемуха, калина, боярышник, ива, а также береза, осина, тополь, клен, желтая акация, степное разнотравье. Главную гордость района составляет сосновый бор, расположенный на территории Ракитовского лесхоза.

В окрестностях Рубцовска степь большей частью распахана. Выращиваются зерновые, бахчевые и технические культуры (пшеница, озимая рожь, ячмень, подсолнечник, сахарная свекла и др.).