Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ МОДУЛь Раз1.Сет курса УРЧудновская.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

УЧЕБНЫЕ МОДУЛИ ТЕМ (лекций)

Раздел 1. Решения в системах и процессах управления

Введение.

В управлении организацией принимается множество решений. Одни решения инициируют деятельность организации в целом, другие направлены на ту или иную сферу управления или производства. К таким сферам можно отнести внешнюю, внутреннюю, финансовую, экономическую, социальную, организационную, техническую, технологическую и др. Каждая из перечисленных локальных сфер функционирует на благо всей организации. Но у каждой сферы есть и унифицированные, собственные задачи, используются свои ресурсы и свои возможности. Есть также и особенности процессов разработки и реализации управленческого решения в каждой из этих сфер.

Различаются решения по уровням управления, глубиной проработки и механизмам реализации. Решения высокого уровня иерархии предназначены для всех уровней и отражают степень централизации управления. Решения более низких уровней обеспечивают реализацию решений более высокого уровня.

Решения разрабатываются в различных условиях. Бывают условия дефицита времени, информации, ресурсов, квалификации. Можно выделить решения по критерию потребности практики. И такие решения могут быть различной остроты, сложности, глубины и сферы деятельности. Решения различаются и по широте проблематики. Одни направлены на решение одной проблемы, другие могут решать целый комплекс проблем и включать проблемы разнотипные.

В первом разделе представлены: развитие категории “управленческое решение”, его многообразие и классификации, место и роль в системе и процессах менеджмента, зависимость от типологии менеджмента, особенности процессов разработки управ­ленческих решений и взаимосвязи с иерархическим строением организации, актуализированы проблемы измерения и оценки решений и под­ходы к их результативности и эффективности.

Рекомендации для самостоятельного изучения раздела. При изучении материала темы необходимо особое внимание уделить вопросу использования категории «управленческое решение» в жизнедеятельности индивидуального человека, организации любой организационно-правовой формы – от малого и до очень большого предприятия, в сфере государственного и муниципального управления. Проанализировать общие и отличительные черты управленческих решений. Для понимания содержания и основных отличий управленческих решений можно использовать методику непрофессионального исследователя (или как мы говорим, методику главного вопроса). После прочтения каждой главы необходимо, прежде всего, определить, какие главные вопросы поставлены автором, а затем, отвечать на вопросы, поставленные в конце темы в качестве самостоятельной работы. Для более глубокого изучения всех вопросов следует обратиться к источникам, представленным в списках обязательной и дополнительной литературы

Тема 1.1 Понятие управленческого решения, его многозначность и классификации

Проблематика:

Сущность и содержание управленческих решений

Место управленческих решений в системе и процессах менеджмента

Классификации управленческих решений

Ключевые понятия:

управленческое решение

классификация

Управленческие решения являются неотъемлемой частью внутренней среды предприятия. Существует несколько подходов к определению управленческого решения:

Первый подход основан на "рациональном" поведении и "целесообраз­ном выборе" участников разработки управленческого решения, которые имеют перед собой поставленную цель;

Второй - рассматривает решение, как результат деятельности организации, обладающей внутренними силами, структурой, процедурами и традициями;

Третий -- как результат "переговорного процесса", характерного собственными взглядами, мотивами, влиянием и маневрами вовле­чения в этот процесс заинтересованных лиц. Каждый из этих подходов имеет свою историю и отражает разные стороны процессов управления, проходящих на уровнях управления государством, отраслью, предприятием.

Существуют различные способы организации процесса управления. Они могут различаться спецификой объекта управления, приоритетами и уровнями использования, из-за разной степени организационной жесткости и распределения полномочий, роли личностных характеристик руководителей, уровня конфликтности самих процессов и др. И это тоже влияет на разработку управленческих решений.

В процессе разработки управленческого решения необходимо ответить на множество вопросов:

  • что делать?

  • для кого делать?

  • где делать?

  • в какие сроки делать?

  • в каком количестве делать?

  • с какими затратами делать?

  • что ожидается в результате?

Ответы на вопросы зависят от множества условий, факторов, ограничений и оценки стоящей перед решением проблемы с позиции актуально­сти, масштабности и степени риска.

Среди множества решений, которые разрабатываются и принимаются в организации и способов их разработки выделяются такие, которые осуществляются постоянно, непрерывно и вне зависимости от происходящих изменений.

Такие решения разрабатываются в процессе управления в соответствии с вышеотмеченной последовательностью этапов и соответствующей согласованной деятельностью взаимосвязанных подразделений и звеньев.

Следует отметить, что этот процесс характерен для деятельности любой организации, а также и для органов государственной власти.

В самом процессе разработки управленческих решений нередко требуются корректировки. В этой связи, важно знать: какие факторы или показатели могут отражать взаимосвязи и последствия вносимых корректировок, можно ли определить их степень устойчивости и использовать в качестве управляющих параметров (см. Табл. 1.1.1.).

Таблица 1.1.1.