Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8_Uchet_zatrat_khozyaystvennoy_deyatelnost...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

30

Учёт затрат хозяйственной деятельности предприятия

План

  1. Классификация видов деятельности предприятия.

  2. Классификация затрат.

  3. Методы учёта расходов и калькулирования себестоимости продукции.

  4. Учёт прямых материальных затрат (тема «Учёт производственных запасов»).

  5. Учёт прямых затрат на оплату труда.

  6. Учёт расходов будущих периодов.

  7. Характеристика, учёт и распределение общепроизводственных расходов.

  8. Учёт потерь от брака.

  9. Сводный учёт затрат на производство.

  10. Формирование и учёт себестоимости реализованной продукции.

  11. Учёт прочих расходов предприятия.

1.Классификация видов деятельности предприятия

Классификация видов деятельности предприятия дана в П(С)БУ №3 «Отчет о финансовых результатах», утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 №87.

Виды деятельности делятся на группы:

I. Обычная.

1.1 Операционная.

  1. Основная.

  2. Прочая операционная.

1.2 Прочая.

  1. Инвестиционная.

  2. Финансовая.

  1. Чрезвычайная.

Обычная – любая основная деятельность предприятия, а также операции, которые ее обеспечивают или возникают в результате ее проведения.

Операционная – основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не являются инвестиционной или финансовой деятельностью.

Основная – операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которые являются главной целью создания предприятия и обеспечивают основную долю его дохода.

Прочая операционная включает: реализация инвалюты, реализация прочих оборотных активов, операционная аренда активов, исследования и разработки, операционные курсовые разницы, создание резервов сомнительных долгов, уценка запасов, уплата санкций, списание задолженностей – возмещение (после списанных активов).

Инвестиционная – приобретение и реализация тех необоротных активов, а также финансовых инвестиций, которые не являются эквивалентами денежных средств. Включает операции с необоротными активами, финансовыми инвестициями, операции по предоставлению займов, поступлению дивидендов от финансовых инвестиций, реализации имущественных комплексов, передаче необоротных активов и инвестиций.

Финансовая – это деятельность, которая приводит к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия. Включает выпуск акций, получение и погашение кредитов, выплату дивидендов, финансовую аренду активов, уплату процентов за пользование денежными средствами.

Чрезвычайная деятельность – это операции или события, которые отличаются от обычных и не совершаются часто или регулярно (ликвидация последствий бедствий и техногенных аварий).

2.Классификация затрат

Себестоимость – это выраженные в денежной форме затраты предприятия на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Объект расходов – продукция, работы, услуги или вид деятельности предприятия, которые требуют определения связанных с их производством (выполнением) расходов.

Использование показателей себестоимости требует единообразия затрат, которые в промышленности регламентируются методическими рекомендациями по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности, утверждёнными приказом Государственного комитета промышленной политики Украины от 09.07.2007 г. № 373.

Целью учета затрат является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с осуществлением всех видов деятельности предприятия, исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции. Для достижения этой цели затраты группируются по их экономическому содержанию на затраты по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Элементы затрат – это качественно однородные первичные затраты, которые не могут быть разложены на составные части, например, расход материалов, амортизационные отчисления, заработная плата.

Классификация затрат по экономическим элементам производится по признаку экономической однородности затрат. В каждый элемент включаются только первичные для предприятия ресурсы, например, если предприятие вырабатывает энергию собственными силами, то затраты получают отражение в себестоимости через свои составляющие: заработную плату, амортизацию, топливо и др.

Затраты на производство по элементам классифицируются независимо от их назначения и места расхода (в производственных или вспомогательных цехах, в отделах и службах предприятия и др.).

Поэлементная группировка затрат на производство отражается в смете производства, в которой определяются виды затрат по предприятию в целом без указания направления затрат.

Расходы от операционной деятельности группируются по следующим экономическим элементам:

  1. «Материальные затраты», включающие стоимость израсходованных в производстве (кроме продукта собственного производства):

  • сырья и основных материалов;

  • покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

  • топлива и энергии;

  • строительных материалов;

  • запасных частей;

  • тары и тарных материалов;

  • вспомогательных и прочих материалов.

  1. «Расходы на оплату труда», включающие заработную плату по окладам и тарифам, премии и поступления, компенсационные выплаты, оплату отпусков, прочие расходы на оплату труда.

  2. «Отчисления на социальные мероприятия», включающие отчисления на социальное страхование, на пенсионное обеспечение, на случай безработицы и другие социальные мероприятия.

  3. «Амортизация», которая включает амортизацию основных фондов и нематериальных активов и прочих необоротных материальных активов.

  4. «Прочие расходы» которые включают расходы операционной деятельности, которые не вошли в состав элементов п.п. 1-4, в том числе расходы на командировки, на услуги связи, на выплату материальной помощи, плату за расчетно-кассовое обслуживание.

Поэлементное деление отражает структуру расходов согласно их экономической сущности, применяется для составления отчета о финансовых результатах (ф.№ 2), раздел ІІ «Элементы операционных расходов». Статьи калькуляции расширяют каждый экономический элемент, раскрывают целевое направление затрат и используются для калькулирования производственной себестоимости продукции.

Расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг), группируются по статьям калькуляции:

  • сырьё и материалы;

  • покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

  • топливо и энергия на технологические цели;

  • обратные отходы (вычитаются);

  • основная заработная плата;

  • дополнительная заработная плата;

  • отчисления на социальное страхование;

  • расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

  • общепроизводственные расходы;

  • потери от брака;

  • другие производственные расходы;

  • попутная продукция (вычитывается).

В приведённую выше типовую номенклатуру статей калькуляции предприятия могут вносить изменения с учётом особенностей техники, технологии и организации производства соответствующей отрасли и удельного веса отдельных видов расходов в себестоимости продукции, а также объединять несколько типовых статей калькуляции в одну или выделять из одной типовой статьи несколько статей калькуляции.

В частности, для химической, металлургической отраслей промышленности данный перечень статей калькуляции дополняется статьями "Попутная добыча'', "Полуфабрикаты собственного производства"; для нефтехимической, деревообрабатывающей отраслей промышленности из приведённого выше перечня статей калькуляции не используется статья «попутная продукция».

Расходы по статьям калькуляции классифицируются по таким признакам:

Признаки

Расходы

1. По центрам ответственности (местам появления расходов)

расходы производства, цеха, участка, технологического передела, службы

2. По видам продукции, работ, услуг

расходы на изделия, типовые представители изделий, группы однородных изделий, одноразовые заказы, полуфабрикаты, валовую, товарную, реализованную продукцию

3. По единству состава (однородностью) расходов

одноэлементные, комплексные

4. По способам перенесения стоимости на

продукцию

расходы прямые, косвенные

5. По степени влияния объёма производства на уровень расходов

расходы переменные, постоянные

6. По календарным периодам

расходы текущие, долгосрочные, одноразовые

7. По целесообразности расходования

продуктивные, непродуктивные

8. По определению отношения к себестоимости продукции

расходы на продукцию, расходы периода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]