Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lb1[1].doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Утверждаю            

Декан АВТФ

____________ С.А.Гайворонский

“___”____________2008 г.

Изучение основ работы в среде Max+Plus ii. Разработка схемы запоминающей части цифрового автомата

Методические указания к проведению лабораторной работы №1

по курсу «Теория автоматов» для студентов специальности 230100

«Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

Томск 2008

УДК

Изучение основ работы в среде Max+Plus II. Разработка схемы запоминающей части цифрового автомата. Методические указания к проведению лабораторной работы №1 по курсу «Теория автоматов» для студентов специальности 230100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» очного обучения.

Томск: Изд-во ТПУ, 2008. – с.

Составитель: Веремеенко Е. С.

Рецензент: Буркатовская Ю.Б.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры ВТ.

Зав. Кафедрой вт

д-р. техн. наук ____________Н. Г. Марков

Цель работы

Изучить основные принципы работы в среде MAX+PLUS II на примере реализации схемы запоминающей части цифрового автомата.

Подготовка к работе

Дешифратор – комбинационное устройство, преобразующее n-разрядный двоичный код в логический сигнал на том выходе, десятичный номер которого соответствует двоичному коду. Разрядность дешифратора определяется по формуле:

N=log2m,

где N – количество разрядов двоичного кода (количество входов устройства), m – количество выходов.

Построим таблицу истинности двоичного дешифратора для трех входов, тогда число выходов будет равно восьми. В таблице 1 x1, x2, x3 – входные сигналы, s0-s7 – номер активизированного выходного сигнала.

Таблица 1. Таблица истинности дешифратора

x1

x2

x3

S

0

0

0

s0

0

0

1

s1

0

1

0

s2

0

1

1

s3

1

0

0

s4

1

0

1

s5

1

1

0

s6

1

1

1

s7

Задание на лабораторную работу

В ходе лабораторной работы студент должен изучить принципы создания схем в среде Max+Plus II и выполнить следующие задания:

  1. Реализовать схему дешифратора для трех переменных в графическом редакторе среды. Выполнить моделирование и проверить правильность работы схемы с помощью тестовых последовательностей входных сигналов. Преобразовать полученную схему в символ.

  2. Реализовать схему запоминающей части цифрового автомата с использованием полученного дешифратора. Выполнить моделирование схемы и проверить правильность ее работы с помощью тестовых последовательностей входных сигналов.

  3. Выполнить самостоятельное задание, реализовав схему в графическом редакторе среды Max+Plus II и промоделировать ее работу, проверить правильность работы схемы на достаточном наборе тестовых последовательностей входных сигналов.

Ход работы

  1. Создание файла проекта

Для открытия программы Max+plus II нужно выполнить команду «Пуск» «Max+plus II Baseline», либо в каталоге установленной программы запустить файл max2win.exe. После запуска пакета открывается главное окно программы. В самой верхней строке содержится имя последнего проекта, с которым велась работа.

Перед началом работы над новым проектом следует создать рабочий каталог проекта, так как в процессе работы создается не только файл проекта, но и множество вспомогательных файлов, относящихся к нему.

Для создания нового файла проекта нужно выбрать пункт «New» меню «File», либо нажать на иконку панели инструментов. При этом пользователю будет предложен набор типов файлов (рис.1). Так как в данной лабораторной работе рассматривается создание графических схем, то из предложенного списка нужно выбрать пункт «Graphic Editor file» с расширением .gdf.

рис. 1. окно выбора типа файла

При этом откроется окно для графического ввода схемы (рис.2). Также это окно можно открыть, выбрав в меню «Max+plus II» пункт «Graphic Editor».

рис. 2. Окно приложения Graphic Editor

Новый файл проекта необходимо сохранить в ранее созданной рабочей папке, используя меню «File→Save». Далее имя файла проекта обязательно нужно привязать к имени проекта, то есть сделать файл текущим рабочим проектом. Для этого нужно выбрать пункт «Set Project to Current File» меню «File→Project».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]