Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на Pascal / Delphi / Справочник по компонентам Delphi.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1 Mб
Скачать

Компонент tdbListBox

TObject—”TPersistent—>TCoinponent—”TControl—”TWinControl—>

->TCustomListBox->TDBListBox

Модуль DBCTRLS

Страница Палитры компонентов Data Controls

Является модификацией для работы с базами данных компонента TListBox, у которого он позаимствовал все основные свойства и методы. Позволяет редактировать связанное поле текущей записи набора данных путем выбора возможного значения из списка. Список заполняется при помощи свойства Items. Компонент не имеет свойств или методов, которые бы не были рас­смотрены выше.

Компонент tdbComboBox

TObject—”TPersistent-”TCoinponent—”TControl->TWinControl->

->TCustomComboBox-”TDBComboBox

Модуль DBCTRLS

Страница Палитры компонентов Data Controls

Представляет из себя комбинацию компонентов TDBEdit и TDBListBox, объединяя поле редактирования и список выбора. Модификация значения свя­занного поля текущей записи набора данных осуществляется путем выбора существующего значения из списка или набором нового значения в поле ввода. Компонент не имеет свойств или методов, которые бы не были рассмотрены выше.

Компонент tdbCheckBox

TObject—>TPersistent—”TCoiriponent-”TControl-”TWinControl-”TButtonControl->

->TCustornCheckBox—>TDBCheckBox

Модуль DBCTRLS

Страница Палитры компонентов Data Controls

Используется для отслеживания фиксированных значений связываемого поля текущей записи и является потомком стандартного компонента TCheckBox. Компонент может находиться в помеченном или непомеченном состоянии. Если значение связанного поля не совпадает со свойствами ValueChecked и ValueUnchecked одновременно, то компонент находится в неактивном состо­янии.

Свойства компонента

(РЙ property ValueChecked: String;

Содержит контрольные значения для связанного с компонентом поля. Может содержать как единичные значения, так и

точкой с запятой. Если значение поля совпадает со значением свойства ValueChecked, то компонент помечается.

(Pb) property ValueUnchecked: String;

Содержит значения, совпадение которых со значением связанного поля переводит компонент в непомеченное состояние.

Компонент tdbRadioGroup

TObject—”-TPersistent—”TComponent-”-TControl->TWinControl—” —”TCustomControl—>TCustoinGroupBox—>TCustomRadioGroup—>TDBRadioGroup Модуль DBCTRLS Страница Палитры компонентов Data Controls

Является аналогом компонента TRadioGroup стандартного интерфейса. Поз­воляет определять для связанного с компонентом поля текущей записи одно из нескольких возможных значений.

Свойства компонента

property Value: String;

Содержит значение связанного с радиокнопкой поля текущей записи.

(Pb) property Values: TStrings;

Задает множество дополнительных вариантов значений для связанного поля. Например, для радиокнопки "True" подходят значения "True", "Т", "t" связанного поля, если свойство содержит элементы "Т" и "t".

Компонент tdbLookupUst

TObject—”TPersistent-”TComponent-”TControl-*TWinControl—> ^TCustomControl-”TCustomGrid-^TCustoinDBGrid—>TDBLookupList Модуль DBLOOKUP Страница Палитры компонентов Data Controls

Используется в случаях, когда необходимо при перемещении по записям не­которой таблицы одновременно видеть связанную с текущей записью до­полнительную информацию из другой таблицы. Компонент представляет собой список просмотра, в котором отображается содержимое требуемого поля или полей.

Подробно применение компонента рассматривается в разделе "Создание приложений для работы с локальными базами данных" этой главы.

Свойства компонента

(fg property DataField: String;

Определяет поле набора данных DataSource, по которому осуществляется межтабличная связь с набором данных LookupSource в компоненте.

(pb) property DataSource: TDataSource;

Задает набор данных, в котором осуществляется перемещение по записям и который должен отображаться вне компонента (другими компонентами).

property Display Value: String;

Содержит текущее значение поля LookupDisplay.

(Pb) property LookupDisplay: String;

Определяет отображаемое в списке компонента имя поля набора данных LookupSource. При необходимости задать несколько колонок для разделения имен

иГ*ПЛ TTt” tVf^TCQ TDWH ("* ЧЯПОТГ^й rIL-llUJIb.iJ'Cl^M J U^RC* U JCUIn l\Jti,

(Pb) property LookupField: String;

Определяет имя поля, через которое осуществляется межтабличная связь. Оно может не совпадать с именем поля в свойстве DataField, но оба поля должны быть одного типа.

(Pb) property LookupSource: TDataSource;

Идентифицирует набор данных, поле или поля которого отображаются в списке компоненета.

(Pb) property Options: TDBLookupListOptions; TDBLookupListOption = (loColLines, loRowLines, loTitles); TDBLookupListOptions = set of TDBLookupLis tOpt ion;

Определяет способы разделения полей и записей в списке. Может содержать различные комбинации из трех значений: loColLines разграничивает поля линиями, loRowLines разграничивает строки линиями, loTitles выделяет имена полей в виде заголовков.

property Value: String;

Содержит текущее значение поля DataField.

Соседние файлы в папке Delphi