Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 - М.У. Метод скользящих средних.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

12

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации

аграрного производства

СД.08.02 Планирование и прогнозирование развития АПК

Методические указания

по теме «Применение метода скользящих средних

для прогнозной экстраполяции»

для проведения практических занятий

студентов очного и заочного обучения экономического факультета

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии (в АП)

УФА 2009

УДК 631.1

ББК 65.9

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 4 от 29 января 2009 г.)

Составитель: канд. экон. наук, доцент Аскарова А.А.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент Гирфанова И.Н.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой организации АП

канд. экон. наук, доцент Аскаров А.А.

Оглавление

Введение

4

1 Сущность метода скользящих средних

5

2 применение метода скользящих средних

6

3 Задания для самостоятельной работы

9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

10

ПРИЛОЖЕНИЕ А

11

Введение

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины СД. 08.02 «Планирование и прогнозирование развития АПК» для студентов очного и заочного обучения экономического факультета специальности 080502 Экономика и управление.

Целью изучения дисциплины является овладение методическими и организационными подходами к построению и функционированию целостной системы прогнозирования и планирования АПК на национальном и региональном уровнях.

Задачами изучения дисциплины являются:

− изучение теоретических и методических основ функционирования государства как субъекта хозяйствования в многоукладной экономике;

− изучение принципов и методов прогнозирования и планирования на макро− и микроуровнях развития экономики;

− практическое овладение конкретными приемами разработки и обоснования национальных, региональных, отраслевых планов и программ, в частности, различных сфер АПК.

Методические указания составлены с целью овладения студентами навыками расчета прогнозных параметров с использованием метода скользящих средних и их обоснования для принятия управленческих решений, а также развития навыков самостоятельной работы по применению методов прогнозирования.

1 Сущность метода скользящих средних

Наиболее распространенным и простым путем выявления тенденции развития является сглаживание или механическое вырав­нивание динамического ряда. Суть различных приемов, с помощью которых осуществляется сглаживание и выравнивание, сводится к замене фактических уровней динамического ряда расчетными, имеющими значительно меньшую колеблемость, чем исходные дан­ные. Уменьшение колеблемости позволяет тенденции развития про­явить себя более наглядно. В ряде случаев сглаживание ряда мо­жет рассматриваться как важное вспомогательное средство, облег­чающее применение других, более строгих методов выделения тенденции.

Один из наиболее простых приемов сглаживания заключается в расчете скользящих, или, как иногда их называют, подвижных средних. Применение последних позволяет сгладить периодические и случайные колебания и тем самым выявить имеющуюся тенден­цию в развитии, что достигается путем замены значе­ний внутри выбранного интервала средней арифметической вели­чиной. Выравнивать по скользящим средним можно и ряды динамики, имеющие тесную и умеренную связь со временем. При этом появляется возможность определять среднее прогнозное значение для планового периода в целом.

Интервал, величина которого остается постоянной, по­степенно сдвигается на одно наблюдение. Величина интервала скольжения Р может принимать любое значение от минимально­го (Р = 2) до максимального (Р = N1, где N длина рассматри­ваемого временного ряда). Сглаженный ряд короче первоначаль­ного на Р − 1 наблюдение. Таким образом рост Р приводит к укорачиванию сглаженного ряда, что ограничивает возможности аналити­ческого выравнивания. Например, при двух скользящих средних сглаженный ряд уже нельзя выравнить параболой второго поряд­ка. В связи с этим рекомендуется выбирать значения параметра скольжения при вычислении скользящих средних в пределах N : 2 Р N − 2 (где Nдлина исходного ряда).