Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 - М.У. по выполнению реферата.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
775.68 Кб
Скачать

25

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации

аграрного производства

СД.08.02 Планирование и прогнозирование развития АПК

Методические указания

по выполнению реферата студентами очного обучения

«Прогнозная экстраполяция урожайности (продуктивности)

___________________ по ________________ району РБ»

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии (в АП)

УФА 2009

УДК 631.1

ББК 65.9

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического

факультета (протокол № 4 от 29 января 2009 г.)

Составитель: канд. экон. наук, доцент Аскаров А.А., Аскарова А.А.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент Гирфанова И.Н.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой организации АП

канд. экон. наук, доцент Аскаров А.А.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

4

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ И ПОРЯДОК ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ

5

2 СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

6

3 ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ЗОНАМ РБ

7

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

23

ПРИЛОЖЕНИЯ

24

Введение

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины СД. 08.02 «Планирование и прогнозирование развития АПК» для студентов очного обучения экономического факультета специальности 060800 Экономика и управление на предприятии.

В процессе выполнения реферата студент изучает и применяет на практике подходы и методы прогнозирования, что позволит усвоить теоретические положения изучаемой дисциплины.

Целью изучения дисциплины является овладение методическими и организационными подходами к построению и функционированию целостной системы прогнозирования и планирования АПК на национальном и региональном уровнях.

Задачами изучения дисциплины являются:

− изучение теоретических и методических основ функционирования государства как субъекта хозяйствования в многоукладной экономике;

− изучение принципов и методов прогнозирования и планирования на макро− и микроуровнях развития экономики;

− практическое овладение конкретными приемами разработки и обоснования национальных, региональных, отраслевых планов и программ, в частности, различных сфер АПК.

В методических материалах раскрываются требования к выполнению реферата и порядок его оформления, статистическая информация в разрезе административных районов и в целом по Республике Башкортостан.

1 Общие требования к реферату и порядок его выполнения

Целью выполнения реферата является закрепление и углубление теоретических знаний по прогнозированию и планированию развития АПК в условиях рыночных отношений.

Реферат выполняется в порядке индивидуального задания, которое закрепляет за студентами преподаватель практических занятий, на информационных материалах конкретных хозяйств соответствующих районов и республики в целом. В помощь студентам (раздел 2) приведены природно − экономические условия и земельные ресурсы по различным зонам республики. Текст реферата должен точно соответствовать тематике и раскрывать поставленные вопросы. При этом нельзя допускать дословного переписывания литературных источников. Реферат должен быть изложен четко и логично, грамотным и понятным языком. Необходимо избегать ненужных повторений и переписываний общеизвестных положений (формул).

Анализ и построение рядов динамики, их последующую обработку с целью построения прогнозов, необходимо проводить различными способами: вручную с использованием уравнения прямой и параболы, а также с применением программ Excel и STADIA. С использованием указанных программ студент также должен представить полученные результаты в виде графиков прямой и параболы и разместить их в приложениях к реферату.

Выводы и предложения должны даваться только по результатам собственных исследований, быть краткими, конкретными и излагаться в виде отдельных пунктов. Литературные источники к теме реферата подбираются студентом самостоятельно, и их список приводится в конце работы. В библиографическом списке следует указывать только те источники, которые используются и упоминаются в работе.

Общий объем работы должен составлять 20 − 25 страниц машинописного текста, включая таблицы, графики, диаграммы и приложения.