Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология, № 1. Этапы развития..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

10

Курс – «Антропология» для психологов 1 курса ДонНу Лекция №1 Основные этапы развития антропологии

  1. Антропология в античный период.

  2. Развитие антропологии на Западе, в России, в СССР и на Украине.

Термин «антропология» впервые употребил Аристотель (384 – 322 до н.э.), крупнейший натуралист и философ древности. Становление же антропологии как науки в ее современном понимании относится к середине ХIХ в.

В трудах западноевропейских ученых термин «антропология» имел двоякое значение – как науки анатомической (о человеческом теле) и о духовной сущности человека. В начале ХVIII в., когда слово «антропология» только начинало входить в научный обиход, оно означало «трактат о душе и теле человека».

В течении ХIХ в. и до наших дней во многих зарубежных странах (Англия, Франция, США) принято широкое понимание антропологии как общей науки о человеке.

Антропология в таком понимании подразделяется на «физическую», или «соматическую» антропологию и «социальную» или «культурную» (т.е. этнографию).

Антропология изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих.

Антропология как бы венчает собой естествознание. Но так как человек, его жизнь, не мыслимы без общественной среды, то и антропология, изучая человека, вступает в ту область, где существуют социально-исторические закономерности. В этом специфика антропологии, сложность ее исследований, и отличие от других биологических наук, а также ее непосредственная связь с историческими науками – археологией, этнографией, историей.

Средние века в Европе – это период доминирование церкви и застоя во всех отраслях человеческого знания, в том числе и антропологии.

Новый подъем науки начался в эпоху Возрождения. Этот период ознаменовался крупными успехами в области анатомии человека. Уже Леонардо да Винчи изучал строение скелета человека и отдельные его части (руку) сравнивая со скелетом обезьяны. Реформатор анатомии Везалий (1514-1564) в своем труде «Фабрика человеческого тела» дал тщательный анализ строения тела человека. Большой вклад в анатомию внесли Фаллопий, Евстахий, Фабриций.

Новый подъем антропологических знаний начинается в эпоху великих географических открытий (XV – XVII вв.). Путешественники-европейци увидели новые страны и континенты со своеобразным, диковинным миром, познакомились с народами далеких материков (Индией, Китаем, Америкой, Африкой), с их культурой, бытом, нравами, языком. Путешествия Христофора Колумба, Васко да-Гамы, обогнувшего Африку с юга и проникшего в Индию морским путем (1497), и первое кругосветное путешествие Магеллана (1521) дали основания для критики учения церкви о происхождении всех людей от Адама и Евы.

Одним из важных для антропологии научных результатов дальних путешествий было первое непосредственное ознакомление с обезьянами. Позже, в XVIIIв. создавались многочисленные естественные классификации, где человеку отводилось место в отряде приматов, как роду и виду Homo sapiens. Появились первые классификации человеческих рас, в которых ученые пытались систематизировать, упорядочить все многообразие человеческой разноликости. В классификациях К. Линнея (1775), Ж. Бюффона (1740), а позже И. Ф. Блуменбаха и др. уже были предприняты попытки классифицировать человечество, коснувшись вопросов происхождения рас, влияния среды на формирование расовых признаков, сравнительного изучения анатомических особенностей человека, краниологических признаках на черепах, принадлежащих представителям разных рас. Выделение К. Линнеем человека как вида Homo sapiens (человек разумный), впервые определившим место человека в общей систематике живой природы, явилось поворотным моментом в общей системе естествознания.

Не менее важным обстоятельством для дальнейшего развития антропологии явилась первая теория эволюции Ж.-Б. Ламарка, крупнейшего предшественника Ч. Дарвина в области биологии.

Важнейшим периодом в развитии антропологии на Западе и ее формировании как особой науки были 60-70-е годы XIX столетия. По инициативе Поля Брока, в Париже в 1859г. основывается Антропологическое научное общество, при котором были организованы музей и Антропологическая школа. В 1863г. основывается Антропологическое общество в Лондоне.

Крупнейшим событием в истории антропологии было появление трудов Ч. Дарвина «Происхождение видов» (1859), «Происхождение человека и половой отбор» (1871) и «О выражении эмоций у человека и животных». Воззрения Ч. Дарвина в совокупности с работами его сторонников – Гексли, Геккеля и др нанесли существенный удар теологическим воззрениям на человека и его роль во вселенной. В этом и заключается важнейшая сторона прогрессивного учения Дарвина для антропологии.

Начиная с 60 – 70-х годов позапрошлого столетия антропологи сосредоточили свое внимание в основном на изучении рас. В это время усиленно разрабатываются методики антропологических исследований (Брока, Бер, Велькер, Богданов) и методы вариационной статистики, позволяющие устанавливать или опровергать достоверность различных концепций и гипотез в области антропологии.

В конце позапрошлого столетия проблема антропогенеза становится неотьемлимой частью антропологической науки. Естественно возникает проблема взаимоотношений между расоведением и антропогенезом. Появились теории, переносившие закономерность естественного отбора в человеческое общество, например, - «антропосоциология», «социальный дарвинизм» и другие концепции.