Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология, № 9. Этносы, народности и психоло...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

7

Курс «Антропология» для психологов 1 курса ДонНу Лекция № 9 Тема. Этносы и народности с позиции психологии.

  1. Особенности психомоторного развития, психических процессов и личности различных этносов.

  2. Воспитание в контексте культуры.

  3. Особенности этнического самосознания и предпочтения.

  4. Некоторые характеристики национального характера в контексте культурных различий.

Наиболее существенным фактором, обусловливающим групповые различия, является этнически-культурный фактор. В этом факторе неразрывно связаны два компонента: генетически-расовый и социальный, при доминирующим влиянии второго. На современном этапе развития человечества главным фактором социокультурной среды является ее второй элемент – культура. Понятие «культура» включает в себя систему знаний, обычаев, традиций, предпочитаемые ценностные ориентации, морально-этнические нормы, убеждения и предрассудки, некоторые физические параметры среды обитания и другие параметры. Важнейшим (непременным) признаком Культуры является признание идентификационной групповой (неважно малой или большой) наиболее важных ее элементов, с последующей их передачей от поколения к поколению. Отсюда один важный для психологии вывод – каждый субъект имеет весь набор психических свойств и качеств, но разные Культуры способствуют развитию одних и тормозят развитие других индивидуальных черт.

Социокультурная детерминация психологических особенностей народностей и этносов

Процесс социокультурной детерминации психологических различий у отдельных народностей является очевидной, но трудно доказуемой в научном плане истиной. В течение многих столетий человеческой истории расовые и национальные предрассудки разделяли людей на «наших» и «не наших», «правоверных» и «варваров», христиан и мусульман и т.д. Чужаки всегда наделялись негативными чертами, их место определялось где-то между дикарями и животными. Даже К.Линней выделил два вида людей – Homo Sapiens и Homo Monstrous (монстры). К последним он отнес больших и неуклюжих патогонцев, китайцев с коническими головами, маленьких робких горцев и т.д. При всей предвзятости и очевидной наивности эта классификация американцев, европейцев, азиатов и африканцев была первой попыткой научного подхода к дифференциации человечества на расы.

Первые классические исследования расовых и этнических особенностей в области психологии были предприняты Брониславом Малиновским [1927]. Самое интересное, что он проверяя гипотезу З.Фрейда о роли Эдипова комплекса в формировании характера жителей Папуа Новой Гвинеи показал следующее: в культурах, где дядя (как ближайший родственник) играет важную роль, у мальчиков не возникает конфликта с отцом, как предсказывал З.Фрейд. Кроме того, было установлено, что в юношеские годы самоанцы гораздо выдержаннее в сравнении с американцами [Мид,1928].

Кросс-культурные исследования психомоторного развития, психических процессов и личности

Вопрос о различиях между людьми, детерминированных особенностями культурной среды изучается достаточно давно, с1953г., причем по трем основным направлениям: психомоторного развития, психических процессов и особенностей формирования личности.