Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антропология, № 8. Этническая антропология

..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
56.32 Кб
Скачать

5

Курс антропологии для психологов 1 курса ДонНУ

Лекция № 8

Тема. Этническая антропология

  1. Понятие о расах и этносах.

  2. Происхождение человеческих рас.

  3. Расовые теории и концепции.

Одним из ведущих направлений антропологической науки является расоведение, которые базируются в основном на этнической антропологии. Цель расоведения – систематизировать все многочисленные популяции современного человека, объяснить их происхождение и развитие в пространстве и времени, дать оценку их биологическим и социальным особенностям.

Термин «раса» происходит, скорее всего, от арабского ras (голова), хотя есть и другой вариант – итальянский razza (раса, племя).

Первые попытки классифицировать человечества были предприняты еще Геродотом. Отталкиваясь от цвета кожи он разделил все человечество на три расы: белую, черную и среднюю, а с учетом их культурно-экономического уровня – на первобытные и культурные народы.

Позднее, в ХVII веке (1684) Франсуа Бернье, а вслед за ним и К. Линней выделили четыре расы с учетом их морфологических признаков и ареола обитания. В дальнейшем, на протяжении двух столетий, систематикой рас занимались многие естествоиспытатели, философы и даже математики: Бюффон, Блюменбах, Гексли, Ламарк, Кант и Лейбниц.

По классификации Ж. Бюффона рас было шесть: европейская, монгольская, эфиопская, американская, лапландская и южноазиатская. Блюменбах в основу своей систематики рас положил изучение отдельных органов человека, и на этой основе выделил пять основных подразделений, которые соответствовали их географическому распределению.

Собственно научная классификация рас стала возможной, после того как Ч. Дарвин сформулировал свою эволюционную теорию. На базе этой теории, раскрывшей закономерности развития и изменения животных и растительных форм, антропологам стали понятны общность происхождения человека и многообразие расовых отличий. Современная антропология исходит из понятий о расах как биосоциальных подразделениях человечества, возникших в процессе длительной и сложной эволюции. При всем разнообразии трактовок понятия «раса» наиболее общепризнанным является следующая.

Человеческая раса – это исторически сложившаяся на отдельных территориях и в разные периоды существования группа людей, связанных единством происхождения, и имеющих сходства в морфофункциональных и психологических признаках. Распределение человеческих рас на земле по определенным территориям связано не с окружающей средой, как это свойственно животному миру, а обусловлено социально-историческими условиями. Поэтому все расы имеют постепенные переходы в виде промежуточных типов. Возникновение этих промежуточных, переходных типов – результат межрасового смешения (например – австралийцы: цвет кожи и строение лица – негры, а волосы волнистые – признак, сближающий их с европейцами).

Проблема расоведения – это проблема признаков для отнесения человека к той или иной расе. Значимость этих признаков для таксономии неоднозначна и поэтому таксономические признаки являются в значительной степени результатом договоренностей. Так, для больших рас (первого порядка) такими признаками являются: цвет кожи, форма волос, строение носа, губ, верхнего века, профиль лица. По этим признакам всё почти семимиллиардное население Земли разделили на три основные расы:

  • европеоидную (евразийскую);

  • австрало – негроидную (экваториальную);

  • монголоидную (азиатско-американскую).

Другие признаки – цвет волос и глаз, форму черепа, рост и пропорции тела используют для характеристики малых рас. Их насчитывают от 22 до 28-ми и естественно они входят в большие расы. Расовые различия касаются исключительно внешних признаков человека и никак не связаны с их психоинтелектуальными способностями. Понятие расы, как объединение людей с общими биологическими признаками не идентично понятию «нация» и «этнос».

Нация – это социальное объединение людей, исторически сложившиеся устойчивая общность, для которой характерен один язык, одна территория и общественное устройство. Нация включает в себя этносы – группы компактно проживающих людей определенной национальности со своими традициями, бытом и культурой, самосознанием и морфофункциональными особенностями. Народ – это этнос, а этнос – это народ (греки Приазовья, татары Крыма, венгры Закарпатья).

2. Происхождение человеческих рас

Вопрос о происхождении человеческих рас рассматривается, в основном, с позиции двух теорий: моно- и полицентризма. Большинство антропологов придерживаются позиций моноцентризма, согласно которой расовая дифференциация современного человека происходила в одном центре. В качестве такого центра, где происходило контактирование неандертальцев, включают Северную и Восточную Африку, Переднюю Азию, восточные области Средиземного моря и южные области Европы. Сторонники моноцентрической концепции полагают, что формирование современных больших рас началось около 100 тысяч лет назад и длилось тысячелетия. Выделяют два основных очага расообразования: западной и восточной. В западном очаге (северо-восток Африки и юго-запад Азии) происходило становление двух больших рас – евразийской и экваториальной (австрало-негроидной). Восточный очаг – юго-восток и восток Азии – это место образования монголоидной расы, впоследствии давшей начало трем малым расам:

  • северную монголоидную (континентальную);

  • южную монголоидную (тихоокеанскую);

  • американскую.

Причина возникновения расовых различий лежит в области естественно-географических условий, в которых тысячелетиями проживали отдельные популяции человека. Эти условия вызывали ответные биологические реакции, а следовательно, и морфологические перестройки организма. В результате естественного отбора «выгодные» для организма, адаптивные перестройки закреплялись в генотипе и передавались в популяции по наследству. С большой долей вероятности можно утверждать, что цвет кожи, форма носа, волос, пропорции тела являются адаптивными морфологическими признаками.

Негро-австралоидная раса формировалась в знойном тропическом климате Африки и Южной Азии. Отсюда темнопигментированная кожа и густые курчавые волосы как механизмы защиты от солнца. Светлая кожа и светлые глаза европеоидов – это следствие холодного климата Севера Европы. Узкий разрез глаз у представителей монголоидной расы – это механизм защиты от песчаных бурь Центральной и Восточной Азии. Следовательно, расовые признаки носят адаптивный характер, когда приспособление человека определялось природно-естественными условиями среды обитания. Образованию рас способствовало и расселение групп населения по изолированным ареалам с различными природно-климатическими условиями. Такая изоляция на первоначальном этапе способствовала закрепления адаптивных расовых признаков. В результате соприкосновения расовых групп происходило их смешение (метисация), появлялись новые комплексы наследственно передаваемых расовых особенностей. В течении ряда поколений формировался расовый тип, обладающий промежуточными и смешанными чертами первоначальных рас и меньше зависимый от природной среды. Процесс смешения (метисации), длился тысячелетиями и привел к увеличению количества промежуточных групп и тесному единению всего человечества.

Процессы смешения затрудняют классификацию. Поэтому антропологи полагают, что в основу классификации должна быть положена генеалогия,– а критерием родства рас должно служить их морфологическое сходство, генетическая однородность и близость территорий. Критерий сходства и различия рас особенно четко проявляются в детском возрасте. Причем эти различия проявляются в темпах возрастных изменений. В дальнейшем, различия в расовых признаках нивелируются. Отсюда вытекает одна из задач этнической антропологии – изучение возрастной динамики расовых признаков.

Не менее важна для расоведения проблема изучения расы и конституции. Как показали исследования, существует определенная зависимость распределения конституциональных типов в разных расовых и этнических группах. Различно процентное соотношение конституциональных типов у русских, азербайджанцев, бурят, прибалтов, африканцев и т.д. Следовательно, для представителей всех рас характерны одни и те же соматотипы. Их процентное соотношение в каждой народности обусловлено климатогеографическими особенностями регионов их проживания (у чукчей и эскимосов нет астеников).

В целом, проблема этногенеза может быть решена только комплексно, с привлечением данных археологии, этнографии, лингвистики, истории, географии, а также результатов исследований морфологических признаков – зубной формулы, системы крови, особенностей костного и нервно-мышечного аппарата, биохимического и гормонального статуса и т.д.

3. Расовые теории и концепции

Данные этнической антропологии всегда рассматривались с идеологических позиций, в зависимости от принадлежности ученого к той или иной общественно-экономической формации. Особенно доминировали эти установки у представителей социалистической ориентации, в то время как на Западе смена одной концепции другой скорее отражала этап познания сущности изучаемого феномена – происхождение современного человечества и особенностей психофизиологического и социального статуса различных этносов на современном этапе.

В конце позапрошлого века в Западной Европе и Америке широкое распространение получила теория, согласно которой неравномерное развитие отдельных этносов на современном этапе обусловлено их биологической наследственностью. По мнению сторонников этой концепции, отдельные народности отличаются не только морфофизиологическими, но и психическими качествами и свойствами, а следовательно и интеллектуальными способностями. Отсюда вывод – расы являются основным фактором человеческой истории, а прогресс – есть результат борьбы рас. Материальное, духовное, культурное превосходство одних народов над другими обусловлено их биологической природой. «Высшие» расы, по мнению сторонников этой концепции, всегда являлись носителями духовности и прогресса, в то время как «низшие» являются лишь потребителями этих ценностей. «Низшие» расы находятся в зависимости от «высших» и должны находиться в их подчинении. Расисты рассматривают общественное развитие человечества исключительно с биологических позиций, подменяя понятие расы, племенами, народами, нациями. В свое время эта теория бала удобна для реализации колониальных притязаний развитых стран. Наибольшее признание и развитие расизм получил в фашистской Германии в виде концепции превосходства «арийской», высшей расы над другими, например славянами. К арийской расе немецкие антропологи отнесли светлопигментированный, долиморфный тип. Для чего это делалось и чем кончилось всем очевидно (сейчас пытаются доказать происхождение украинской нации от ариев). С развалом колониальной системы в послевоенное время, и коммунистической идеологии в настоящее, количество сторонников и противников расистских теорий в их чистом виде, резко сократилось. Исчезла идеология, исчез и предмет спора. Нация – это не расовая, биологическая группа, а общность людей сложившаяся, в определенных социально-экономических и исторических условиях. Все этносы обладают равными биологическими возможностями для достижения любого уровня цивилизации, но все они находятся на разных исторических этапах своего развития. А вот темпы развития этноса изначально лежат в природно-климатических условиях среды обитания. Можно предполагать обратную зависимость между комфортными и крайне неблагоприятными условиями среды и уровнем развития народа (эскимосы – крайне неблагоприятные, негры – крайне благоприятные условия). Доказательством служат не какие-то примеры из прошлого человечества, а вполне реальные, зримые (Чечня – тейпы, кровная месть; таджики – то же самое, туркмены – средневековье и в советские времена). В наше время биологический, вульгарный, расизм заменен более тонким инструментом, психорасизмом. Сущность этой концепции та же – у наций существует наследственно закрепленные особенности психики. На самом деле не существует связи между психическими свойствами и расовыми признаками.

Особой, современной формой расизма, является национализм. Эта проблема особенно актуальна для многонациональных государств, например России (Чечня, Татария, Башкирия). Идеи национализма часто используют отдельные лидеры для достижения собственных политических целей. Исламские государства отстают в своем историческом развитии, желают выйти вперед, догнать передовые страны. Передовым странам это не выгодно, в первую очередь – в экономическом аспекте. Они готовы помогать, но не способствовать развитию отстающих стран. Лорд Палмерстон еще в 19 веке сказал очень откровенно: «у Англии нет постоянных друзей и врагов, у Англии есть постоянные интересы». Противоречивость этих интересов и приводит к развитию конфликтов, а в результате достигается прогресс. На Украине нет национальных проблем. Это обусловлено историческим развитием страны. Но национализм есть и выражается он в языковой проблеме, проблеме, придуманной именно этнонационалистами, и существенно тормозящей культурное и научно-техническое развитие страны.