Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет с практики!.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Порядок проведения испытаний и измерений

Проверка целости и фазировки жил кабеля.

Для определения целости жил кабеля подключают зажим «Rx» к одной жиле кабеля, а зажим «-» к другим жилам, соединенным между собой, для одножильных кабелей измерение производится между жилой и броней («землей»), и вращают ручку генератора мегаомметра. Нулевое положение стрелки шкалы прибора указывает на целость отдельно подключаемой жилы кабеля, положение «бесконечность» – обрыв или повреждение жилы. Измерения повторяют для всех остальных жил.

При отклонении стрелки от нулевого положения необходимо убедиться в правильной установке её точно в нулевое положение дополнительной проверкой с замыканием зажимов мегаомметра между собой. При правильной установке нуля и тем не менее отклонением её от нулевого положения при проверке даже на незначительное расстояние (для мегаомметра ЭСО 202/2Г это означает величину сопротивления порядка десятков килоом), что недопустимо и соответствует наличию дефекта в жиле или некачественному присоединению кабеля, необходимо провести тщательную проверку кабеля в местах присоединений и, при возможности по протяженности кабеля, для выявления и устранения дефекта.

Для проведения фазировки кабеля (рис.10.1.) производится включение кабеля на напряжение с одной стороны, а на другом конце кабеля измеряется напряжение между одноименными фазами фазируемого кабеля и шинами переменного тока, отключенными от кабеля коммутационным аппаратом. При правильной фазировке между одноименными фазами кабеля и шин напряжение отсутствует, а между разноименными фазами и шинами указатель напряжения покажет наличие напряжения.

Измерение сопротивления изоляции.

Измерения следует производить при устойчивом положении стрелки прибора; для этого нужно установить прибор в горизонтальное положение и быстро, но равномерно вращать ручку генератора. Сопротивление изоляции определяется показанием мегаомметра.

По окончании измерений необходимо снять с испытуемого объекта остаточный заряд кратковременным заземлением выводов. Для присоединения мегаомметра к испытуемому аппарату или линии, следует применять раздельные провода с большим сопротивлением изоляции (обычно не меньше 100 МОм).

Измерение сопротивления изоляции одножильных кабелей без металлического экрана (брони, оболочки) проложенных в земле производится между жилой и землей, для одножильных кабелей, проложенных на воздухе, сопротивление изоляции не измеряется. Измерение изоляции одножильных кабелей с металлическим экраном (оболочкой, броней) производится между жилой и экраном. Измерение сопротивления изоляции многожильных кабелей без металлического экрана (брони, оболочки) производится между каждой жилой и остальными жилами, соединенными между собой.

Измерение сопротивления многожильных кабелей с металлической оболочкой (броней, оболочкой) производится между каждой жилой и остальными вместе с металлическим экраном (броней, оболочкой). Перед первыми повторными измерениями кабельная линия должна быть разряжена путем соединения всех металлических элементов между собой и “ землей ”не менее чем на 2 минуты. Отсчет значений сопротивления изоляции производится по истечении одной минуты с момента приложения напряжения.

Испытание повышенным напряжением выпрямленного тока .

При проведении испытаний необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

а

Скорость подъема до 1/3 испытательного значения может быть произвольной. Далее испытательное напряжение должно подниматься плавно со скоростью, допускающей производить визуальный отсчет по измерительным приборам, и по достижении установленного значения поддерживаться неизменным в течении всего времени испытания, обусловленного Нормами.

После испытания необходимо измерить сопротивление изоляции R с помощью мегаомметра и сравнить с данными, полученными во время предыдущих измерений (п.10.2.)

При испытаниях напряжение должно плавно (в течение 1 секунды – 1-2кВ) подниматься до испытательной величины и поддерживаться неизменным в течение всего периода испытания. Отсчёт времени производится с момента приложения полной величины испытательного напряжения. Наблюдение за испытанием производится по часам с секундной стрелкой.

На последней минуте испытания каждой фазы кабельной линии должен быть произведён отсчёт по показанию микроамперметра значения величины тока утечки. Измеренные токи утечки и выявленный коэффициент асимметрии утечек по фазам являются дополнительным критерием, характеризующим состояние изоляции кабельной линии и главным образом изоляции концевых заделок.

При хорошем состоянии кабеля и надёжном состоянии концевых заделок, коэффициент асимметрии токов утечки по фазам должен быть не белее двух. Если при испытании кабельной линии ток утечки будет заметно нарастать, продолжительность испытания следует увеличить сверх 10 минут; при дальнейшем нарастании тока утечки испытание, как правило, следует вести до момента пробоя кабельной линии (предельную длительность испытания смотри выше). Если при этом не последует пробоя изоляции, то кабельная линия считается годной для дальнейшего использования и может быть включена в работу. Если при испытании кабельной линии были отмечены толчки тока, то испытание следует прекратить и приступить к определению места повреждения.

Кабель считается выдержавшим испытание, если не произошло пробоя, не было скользящих разрядов и толчков тока или его нарастания после того, как он достиг установившегося значения

Тепловое оборудование.

К тепловому оборудованию относятся: котел водонагревательный, газовые и проточные водонагреватели, отопительные трубы.

Электротехническое оборудование.

К электротехническому оборудованию относятся: диоды, резисторы, кабели, различные коммутационные устройства, конденсаторы, амперметры, вольтметры, мегаомметр, мультиметр, осциллограф, тепловизор, изоляторы, генератор постоянного тока, электрощиты, тепловые реле, и др.