Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ХП особенная часть 2008 п[1].в..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Тема 18. Коммерческое посредничество (агентские отношения) в сфере хозяйствования

Понятие и правовая основа агентской деятельности. Условия осуществления агентской деятельности. Правовой статус субъектов агентской деятельности.

Агентский договор: понятие, форма, предмет, порядок заключения и прекращения.

Ответственность за нарушение законодательства об агентской деятельности.

Тема 19. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Понятие, принципы и правовая основа внешнеэкономической деятельности. Субъекты внешнеэкономической деятельности, их права и обязанности. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономический договор (контракт). Ответственность за нарушение законодательства о внешнеэкономической деятельности.

Тема 20. Специальный режим хозяйствования

Понятие и виды специального режима хозяйствования. Цель и порядок создания специальных (свободных) экономических зон и территорий приоритетного развития, их типы. Правовой режим хозяйственной деятельности в условиях специальной экономической зоны и территории приоритетного развития.

Понятие и виды концессионной деятельности. Порядок проведения концессионного конкурса. Концессионный договор: условия и порядок заключения.

Задания для практических занятий

Семинарские занятия по особенной части учебной дисциплины «Хозяйственное право» проводятся в форме решения тестов, выполнения заданий по основным темам особенной части курса. Практические письменные задания выполняются с обязательной ссылкой на нормы хозяйственного законодательства.

Подготовка заданий осуществляется всеми студентами индивидуально либо по подгруппам по каждой теме путем выполнения практических заданий, перечень которых дается ниже.

Тема 9. Правовая основа ограничения монополизма и защиты экономической конкуренции

Решение тестов: (количество баллов за один тест – 0,2)

Практические задания (письменные): (количество баллов за одно задание – 1)

  1. Заполните таблицу: Ответственность субъектов хозяйствования за нарушение конкурентного законодательства:

п/п

Нарушение

Санкция

Орган, который принимает решение о применении санкции

Нормативно-правовой акт

1

2

3

4

5

2. Дайте правовую оценку ситуаций.

2.1. Завод молочных изделий «Бурёнка», который является единственным в Добропольском районе, установил для поставщиков молока цены в два раза ниже, чем в соседних районах и областях. Расположенные вблизи завода поставщики молока, не имея возможности доставлять свежее молоко в другой район (отсутствие соответствующего транспорта, скорость порчи молока, отдаленность других молочных заводов), были вынуждены сдавать молоко по этим низким, по их мнению, ценам.

2.2. ООО «Лагуна», предметом деятельности которого является розничная торговля сельскохозяйственными инструментами, обратилось к государственном регистратору с заявлением о внесении изменений в учредительные документы, желая дополнить перечень видов деятельности, ООО еще одним - куплей-продажей семян.

ООО «Лагуна» было отказано в государственной регистрации изменений в учредительные документы, в связи с тем, что на территории города Нежина уже существует десять предприятий, которые также занимаются куплей и продажей семян. В решении об отказе указано, что спрос жителей города Нежина относительно купли-продажи семян целиком удовлетворен, и потому нет необходимости в еще одном предприятии с таким видом деятельности. Предприятию предложено избрать другой дополнительный вид деятельности и повторно обратиться с заявлением.

Для выполнения задачи академическая группа делится на 3 подгруппы.

Факультативные задания: (количество баллов за одно задание – 1)

1. Найдите 3 примера судебной практики, разъяснения высших судебных органов по вопросам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Нормативно-правовые акты: 1, 14, 15, 16, 24, 37, 46, 58, 60, 62.

Учебники и учебные пособия : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17.