Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk_po_semye_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать
  1. Общие положения по выполнению курсовой работы

Курсовая работа должна быть написана на основе тщательно проработанных научных источников, собранного и обработанного конкретного исследовательского материала.

Курсовая работа должна отличаться критическим подходом к изучению литературных источников; материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами. Работа завершается конкретными выводами и рекомендациями.

Общие требования к содержанию курсовой работы

Рекомендуемая структура курсовой работы:

  1. титульный лист;

  2. содержание (оглавление);

  3. введение;

  4. основная часть (обычно 2, 3 главы);

  5. заключение;

  6. список использованной литературы, в том числе нормативных актов;

  7. приложения.

Титульный лист является первым листом работы (нумерация на нем не проставляется). Титульный лист должен содержать все установленные реквизиты. Образец его оформления приведен в приложении 1.

Содержание (оглавление) включает перечень наименований всех разделов и подразделов работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало разделов.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка по центру текста приписными (большими) буквами. В содержание включаются все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложения. Название разделов и подразделов следует приводить в полном соответствии с их названиями, указанными в тексте работы. Пример оформления содержания курсовой работы приводится в приложении 2.

Во введении, на 2-3 страницах, должна быть показана цель и актуальность курсовой работы, указаны задачи, которые ставит перед собой студент при её написании. Необходимо дать характеристику объекта и предмета исследования. Объект исследования – то, на что направлена познавательная деятельность исследователя. Им может быть со­циальный процесс, или область социальной действи­тельности, или какие-то социальные взаимоотношения, порождающие проблемную ситуацию.

Предмет исследования – существенные свойства или отношения объекта исследования, познание которых важно для решения теоретических или практических проблем. Предмет исследования определяет границы изучения объекта в конкретном исследовании.

Затем нужно кратко коснуться содержания отдельных разделов работы, отметить особенность использования в работе методики, охарактеризовать в общих чертах основные источники, которые нашли в ней свое отражение.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер, отражает теоретические аспекты темы на современном этапе общественного развития. При ее написании целесообразно пользоваться документами государственных органов, монографиями и учебниками по исследуемой теме, справочниками, журнальными и газетными статьями, другими литературными источниками по специальным вопросам.

Все сказанное по проблеме исследования необходимо иллюстрировать цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников, не забывая при этом давать соответствующие ссылки на источники. Изложение должно быть последовательно и логично. Оно должно быть также конкретным, целиком оправданным и опираться на действующую практику. Важно не простое переписывание, а критический разбор излагаемых вопросов.

В следующей главе (главах) рассматриваются дальнейшие вопросы курсовой работы:

  • описываются, обобщаются и анализируются результаты социологических, социально-психологических, социально-экономических исследований, осуществленных студентом самостоятельно или базирующихся на вторичных данных;

  • анализируется деятельность конкретных органов и учреждений по работе с молодой семьей и разрабатываются рекомендации по улучшению их деятельности;

  • описываются и обосновываются учебно-методические разработки для консультирования и решения проблем молодых семей.

Обязательно во второй главе описываются процедурные аспекты прикладного исследования. В первом параграфе второй главы рекомендуется привести программу исследования. Программа прикладного исследования должна содержать: методологическую часть (актуальность темы, проблема исследования, объект исследования, предмет исследования, цель исследования, гипотеза, задачи исследования, теоретическая основа исследования); методическую часть (обоснование и структура выборки, операциональная интерпретация понятий, вариант инструмента (анкета, опросник интервью, сценарий фокус-группы, бланк наблюдения и т.д.).

В заключении даются общие выводы по курсовой работе в соответствии с поставленными во введении задачами.

Заканчивается курсовая работа списком использованных источников и литературы.

Текст курсовой работы завершается приложениями, которые не входят в общий ее объем (копии документов, статистические обсчеты и т.п.)

Содержание курсовой работы должно быть конкретным и целиком опираться на научные факты. Следует обратить внимание на стилистику, язык работы, её оформление. Цифровой материал приводится в работе в виде аналитических таблиц, для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики следует пронумеровать (более подробно требования к оформлению описаны в настоящих методических указаниях далее). Ссылки на приложения целесообразно давать с указанием номера. Все разделы работы должны быть связаны между собой. Поэтому особое внимание нужно обращать на логические «переходы» от одного раздела к другому и внутри разделов от вопроса к вопросу.

Все содержание курсовой работы от введения до заключения должно иметь единый стержень. Все части курсовой работы должны быть связаны между собой, должны дополнять и углублять одна другую.

Этапы работы над курсовым исследованием:

  • планирование;

  • этап сбора информации (полевой этап);

  • этап анализа информации, подготовка текста курсовой работы;

  • защита курсовой работы в форме доклада с представлением мультимедиа презентации.

Планирование работы над курсовым исследованием.

Работа над курсовым исследованием по дисциплине «Молодая семья – объект молодежной политики» начинается с выбора темы. Примерная тематика курсовых работ определяется данными методическими указаниями в следующем разделе. Студентам предоставляется право выбора любой предложенной или инициативной темы.

Работа с научным руководителем начинается сразу же после выбора темы курсовой работы с подбора литературы по избранной теме. Научный руководитель рекомендует студенту основную базовую литературу, являющуюся обязательной при разработке данной темы: монографии и научные статьи.

На предварительную проработку опубликованной литературы обычно отводится 2-3 недели.

Следующим этапом работы студента с научным руководителем является составление на основе предварительного ознакомления с обязательной литературой рабочего плана курсовой работы. План курсовой работы должен соответствовать теме работы и раскрывать её содержание, в нём должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

После составления студентом рабочего плана курсовой работы научный руководитель рекомендует студенту источники получения информационных материалов для курсовой работы, а также направляет студента на поиск дополнительной литературы по выбранной теме в периодических изданиях и сборниках статей, как в библиотеке вуза, так и в любой публичной библиотеке, а также ориентирует его, при необходимости, на поиск информации с использованием системы Internet.

Документально содержание и сроки выполнения исследовательских процедур оформляются в задании на курсовую работу (Приложение 31).

После составления рабочего плана и получения задания от научного руководителя на подбор материалов по теме курсовой работы студент приступает к детальному изучению обязательной литературы, а также подбору опубликованных дополнительных источников информации. Подбор литературы – это самостоятельная работа студента, успех которой зависит от его инициативности и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т.п.

Детальное изучение источников научной литературы заключается в их конспектировании и систематизации. Характер конспектов определяется возможностью использования данного материала в будущей курсовой работе. Это могут быть выписки, цитаты, краткое изложение содержания научного источника или характеристика фактического материала. Систематизация получаемых сведений проводится по основным разделам курсовой работы, предусмотренным планом.

Работа по подбору литературы предполагает систематические консультации с научным руководителем, обязательное согласование с ним всего списка подобранной литературы, а также обсуждение проработанного материала. После того, как тщательно изучена и проработана собранная по теме литература, можно внести некоторые изменения первоначального варианта плана курсовой работы.

Сбор информации (полевой этап).

Одним из наиболее ответственных и трудных этапов при подготовке курсовой работы является сбор и обработка фактического материала. Этот этап работы выполняется студентом самостоятельно в соответствии с индивидуальным заданием научного руководителя, программой исследования и отражает специфику разрабатываемой темы курсовой работы. Последовательность работы на этом этапе:

Прежде всего, студентам необходимо определить, где и какие данные им предстоит найти. Затем начинается непосредственно сбор данных и отбор необходимой информации. Этот процесс может осуществляться различными способами, выбор которых зависит от цели и задач исследования (наблюдение, анкетирование, социологический опрос, интервьюирование, проведение экспериментов, работа со средствами массовой информации, с литературой, анализ документов и т.д.). Задача научного руководителя – обеспечить, по мере необходимости, консультации по методике проведения такого вида работы. На данном этапе студенты должны освоить навыки поиска информации, её сравнения, классификации; установления связей и проведения аналогий; анализа и синтеза; работы в группе, координации разных точек зрения посредством личных наблюдений и экспериментирования, общения с другими людьми (встречи, интервьюирование, опросы), работы с литературой и средствами массовой информации (в том числе через Интернет). Необходимое условие успешной работы с информацией – ясное понимание критериев отбора информации. Обработка полученной информации – это, прежде всего, её понимание, сравнение, отбор наиболее значимой для выполнения поставленной задачи. Студентам потребуются умение интерпретировать факты, делать выводы, формировать собственные суждения. Именно этот этап наиболее труден для тех, кто привык находить в книгах готовые ответы на все вопросы.

Этап анализа информации, подготовка текста курсовой работы.

На этом этапе осуществляется структурирование полученной информации. Студенты должны систематизировать полученные данные, объединить их в единое целое – текст курсовой работы.

Защита курсовой работы в форме доклада с представлением мультимедиа презентации.

Результаты исследования в рамках курсовой работы презентуются на последнем итоговом занятии в учебном семестре. При подготовке к защите студенту необходимо выполнить все указания, данные в отзыве научного руководителя, учесть замечания в тексте работы и предварительно ответить на заданные вопросы. Обязательным является представление текста доклада и предварительного варианта мультимедиа презентации для согласования и замечаний научному руководителю заранее. После вынесения замечаний, их необходимо устранить и получить допуск до защиты курсовой работы. На защите курсовой работы студент должен быть готов к краткому изложению основного содержания работы и ее результатов, к собеседованию по отдельным моментам работы, к ответу на любые вопросы как по данной теме, так и по всему курсу. По результатам защиты курсовой работы выставляется оценка. При неудовлетворительной оценке студент обязан повторно выполнить работу по новой теме или переработать прежнюю. Повторная защита работ должна завершиться до начала сессии. Студенты, не сдавшие и не защитившие в срок курсовую работу, к сессии не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]