Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk_po_semye_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра «Организация работы с молодежью»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________С.Т. Князев

_________________ 2012 г.

Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовой работы по дисциплине «молодая семья – объект молодежной политики»

Рекомендована Методическим Советом ФГАОУ ВПО УрФУ

для специальностей и направлений подготовки:

Екатеринбург 2012

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 040104 «Организация работы с молодежью» (регистрационный номер 767 гум/сп от 27.12.2005)

Методические рекомендации составлены автором:

Методические рекомендации одобрены на заседании кафедр:

Методические указания одобрены методической комиссией Института физической культуры, спорта и молодежной политики (протокол № от г.)

Председатель методической комиссии В.В. Гайл

Начальник отдела образовательных программ Ю.В. Сердюк

Содержание

Введение

4

1. Общие положения по выполнению курсовой работы

5

2. Тематика курсовой работы

11

3. Оформление курсовой работы

14

4. Оценивание курсовой работы

20

5. Список литературы по написанию курсовой работы по дисциплине «Молодая семья – объект молодежной политики»

21

Приложение 1. Образец оформления титульного листа курсовой работы

24

Приложение 2. Образец оформления содержания

25

Приложение 3. Бланк задания на курсовую работу

26

Введение

Дисциплина «Молодая семья – объект молодежной политики» является специальной дисциплиной и изучается студентами специальности 040104 «Организация работы с молодежью)» всех форм обучения.

В современных условиях профессионализации сферы государственной молодежной политики, увеличения научной и общественно-политической информации, быстрого обновления знаний серьезное значение приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов по работе с молодежью, имеющих высокую профессиональную и теоретическую подготовку, способных к самостоятельной творческой работе, инновационному поведению.

Согласно государственного образовательного стандарта (извлечение из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 040104 «Организация работы с молодежью» (регистрационный номер 767 гум/сп от 27.12.2005) выпускник должен знать закономерности становления  молодого человека как индивида и субъекта общественных отношений, уроки зарубежного  и отечественного опыта развития государственной молодежной политики; изучить деятельности органов законодательной, исполнительной, муниципальной  власти  в организации работы с молодежью на федеральном, региональном муниципальном уровнях; организации работы с молодежью в организациях и  учреждениях, специализирующихся на реализации функций государственной молодежной политики и работы с молодежью, деятельности эффективных общероссийских, межрегиональных, региональных  молодежных организаций; должен владеть способами исследования, диагностики и оценки положения молодых людей в обществе, технологиями эффективного вовлечения молодых людей в экономическую, общественно-политическую, культурную жизнь общества, способами, методами  и технологиями интеграции молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в жизнь общества.

Требования к обязательному минимуму содержания курса «Молодая семья – объект молодежной политики» (извлечение из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 040104 «Организация работы с молодежью» (регистрационный номер 767 гум/сп от 27.12.2005):

Индекс

Наименование дисциплины и ее основные разделы

Всего

часов

СД.05

Понятие «молодежная семья» и ее отличительные особенности. Семейные ценности молодежи. Семья в системе социализации, воспитания и организации досугово-рекреационной работы с подрастающими детьми. Отражение потребности молодежной семьи в программах государственной социальной политики. Государственная политика в отношении молодежных семей. Правовые аспекты поддержки молодой семьи. Организация досуговых семейных мероприятий. Методика и техника сотрудничества с различными категориями детей, семей, людей разных поколений. Молодежная семья и религия.

180

Учебный план специальности 040104 «Организация работы с молодежью» предусматривает по дисциплине «Молодая семья – объект молодежной политики» выполнение студентами курсовой работы.

Курсовая работа – это предусмотренная учебным планом письменная работа студента на определенную тему, содержащая элементы научного исследования. Ее написание помогает студентам углубить и закрепить полученные знания по дисциплине, приобрести навыки самостоятельного проведения научных исследований, анализа и обобщения практики, литературного оформления результатов творческого труда.

Курсовая работа по дисциплине «Молодая семья – объект молодежной политики» должна продемонстрировать глубину проработки студентами теоретических разделов курса, умение применять изученные методы в анализе конкретных социально-экономических явлений и процессов в сфере государственной молодежной семейной политики, методологические основы исследования проблем молодой семьи, способность обобщить и дать оценку различным подходам к их решению, предлагаемым в научной и учебной литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]