Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачник по статистике 2 курс, очное !!!.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
530.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Читинский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра «Коммерция и предпринимательство»

П Р А К Т И К У М

ПО ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СТАТИСТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Чита, 2011

Статистика: практикум для образовательного учреждения высшего профессионального образования для направлений подготовки:

«Экономика и управление» (профили: «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Управление персоналом»)

«Торговое дело» (профиль «Коммерция»).

Печатается по решению Учебно-методической комиссии Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «БГУЭП»

Протокол № ______ от _______________

Составители: к.э.н., доцент Драчева Светлана Николаевна

Рецензент: к.э.н., доцент Ганн Алевтина Николаевна

Утверждено и рекомендовано

к печати на заседании кафедры

«Коммерция и предпринимательство»

Протокол № 10 от ________июня 2011 г.

1. Теоретические основы курса

1.1. Какие совокупности можно выделить в высшем учебном заведении для статистического изучения?

1.2. Что выступает единицей совокупности при статистическом исследовании студенческих групп?

1.3. Какими количественными и качественными признаками можно охарактеризовать студентов вуза?

1.4. Исследуется совокупность коммерческих банков г. Читы. Какими количественными и качественными признаками можно ее охарактеризовать?

1.5. Назовите наиболее существенные варьирующие признаки, характеризующие студенческую группу.

1.6. Назовите основные факторные признаки, определяющие вариацию успеваемости студентов.

1.7. Назовите варьирующие и неварьирующие признаки у людей (предприятий).

1.8. К каким видам (количественным или атрибутивным) следует отнести признаки: а) возраст и пол человека; б) уровень образования; в) этажность жилых помещений; г) национальность; д) уровень жизни; е) количество детей в семье; ж) родственные связи членов семьи; з) объем оказанных страховых услуг?

1.9. К каким видам (качественным или количественным) относятся следующие признаки: а) тарифный разряд рабочего; б) балл успеваемости; в) форма собственности; г) вид школы (начальная, неполная средняя и т.д.); д) национальность; е) состояние в браке?

1.10. Какими показателями можно характеризовать: а) работу предприятия; б) работу банка; в) совокупность студентов?

1.11. Приведите примеры показателей, характеризующих: а) население; б) мировую экономику; в) торговлю; г) банковский сектор экономики; д) региональную экономику.

2. Статистическое наблюдение

2.1. Сформулируйте определение объекта наблюдения: а) переписи торговых точек города; б) переписи жилищного фонда города; в) обследования строительных организаций; г) учета специалистов с высшим образованием.

2.2. Перечислите наиболее существенные признаки следующих единиц статистического наблюдения: а) промышленного предприятия; б) банка; в) страховой компании; г) магазина; д) вуза; е) студента; ж) семьи.

2.3. Какие бы вы наметили признаки, которые следовало бы регистрировать при проведении: а) обследования страховых компаний в целях изучения роли различных видов услуг по страхованию, оказываемых клиентам; б) обследования торговых точек в целях изучения текучести рабочей силы; в) выборочного обследования студентов вуза с целью изучения бюджета времени.

2.4. Сформулируйте объект, цель наблюдения и разработайте программу: а) выборочного обследования кинозрителей; б) обследования детских садов; в) выборочного обследования работников промышленности.

2.5. Сформулируйте вопросы для включения их в формуляр наблюдения по следующим признакам разных объектов наблюдения: а) количество работников банка; б) численный состав семьи; в) уровень образования человека; г) заработная плата работника предприятия; д) родственные связи членов семьи.

2.6. Торговая фирма «А» поручает вам разработать бланк анкетного опроса покупателей с целью изучения контингента, посещающего фирму, удовлетворения их спроса и затрат времени на приобретение необходимой аудио- и видеотехники. Укажите, к какому виду относится данное наблюдение по времени, охвату и способу получения данных.

2.7. Ответы на вопросы формуляра при статистическом наблюдении записываются на основании документов, содержащих соответствующие сведения. Как называется такого вида наблюдение?

2.8. В 2009 г. Госкомстат России проводил микроперепись населения Российской Федерации. К какому виду наблюдения относится это обследование?

2.9. В 2010 г. Госкомстат России проводил (через свои органы) единовременное обследование организаций о составе затрат на рабочую силу. К какому виду статистического наблюдения по признаку времени относится это обследование?

2.10. На оптовую торговую базу поступила партия товара. Для проверки его качества была отобрана в случайном порядке десятая часть партии, и путем тщательного осмотра каждой единицы товара определялось и фиксировалось его качество. К какому виду наблюдения (и по каким признакам) можно отнести это обследование партии товара?

2.11. Редакция журнала, желая выяснить мнение читателей о журнале и их пожелания по его улучшению, разослала читателям анкету с просьбой ответить на содержащиеся в ней вопросы и возвратить в редакцию. Как называется в статистике такое наблюдение?

2.12. При проведении микропереписи населения ответы на вопросы переписного листа записывались на основании ответов на них опрашиваемых лиц. Как называется такого рода наблюдение? Как называют работника переписи, производящего опрос населения и заполнение переписных листов?

2.13. Во время переписи населения счетчики посещали каждую семью и записывали в переписные листы каждого в отдельности члена семьи и его ответы на вопросы переписного листа. Как называется такой вид и способ наблюдения?