Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
742.4 Кб
Скачать

A.Общая часть

1.

2.Тема 1 Понятие, предмет, метод и система трудового права

Роль труда в жизни общества. Общественные отношения, возникающие в сфере труда.

Предмет трудового права. Трудовые отношения лиц, работающих в организациях по найму на основе трудового договора. Отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

Метод правового регулирования трудовых отношений.

Отграничение трудового права от других отраслей права, регулирующих отношения, связанные с трудом (гражданского, административного, уголовно-исполнительного).

Функции трудового права. Система трудового права как отрасли права.

3.Тема 2. Принципы и источники трудового права

Понятие правовых принципов регулирования труда. Их значение и классификация. Значение межотраслевых принципов правового регулирования труда. Общепризнанные принципы международного права в сфере труда. Отраслевые принципы трудового права.

Понятие и особенности источников трудового права. Участие трудовых коллективов и их представительных органов в правовом регулировании трудовых отношений.

Общее и специальное законодательство о труде.

Виды источников трудового права. Международно-правовые акты в области труда.

Конституция РФ. Трудовой кодекс РФ. Законы и иные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые и непосредственно связанные с ними отношения. Коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты в системе источников трудового права.

Значение постановлений Конституционного суда РФ, а также руководящих постановлений высших судебных органов в применении норм трудового законодательства.

4.Тема 3. Субъекты трудового права

Понятие и классификация субъектов трудового права. Правовой статус субъектов и его содержание: трудовая праводееспособность, субъективные права и обязанности, гарантии прав и обязанностей, ответственность субъектов трудового права.

Граждане (физические лица) как субъекты трудового права. Общая трудовая правосубъектность физических лиц. Условия её реализации. Ограничения трудовой правосубъектности граждан. Специальная трудовая правосубъектность граждан.

Работодатель как субъект трудового права. Организации как субъекты трудового права. Работодательская правосубъектность организаций. Отличия трудовой правосубъектности организаций от гражданской правосубъектности. Физические лица - работодатели.

Трудовой коллектив как субъект трудового права. Выборные профсоюзные органы как субъекты трудового права.

5.Тема 4. Трудовые и иные правоотношения в сфере труда

Понятие и система правоотношений в трудовом праве.

Понятие и особенности трудовых правоотношений. Содержание трудовых правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Особенности возникновения трудовых правоотношений с лицом, избираемым на должность и принимаемым на работу по конкурсу; направленным на работу службой занятости в счет установленной квоты; назначаемым на должность или утверждаемым в должности; при вынесении судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе.

Общая характеристика правоотношений, непосредственно связанных с трудовыми правоотношениями. Правоотношения организации труда и управления трудом. Правоотношения по трудоустройству у данного работодателя. Правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовки и повышению квалификации работников у данного работодателя. Правоотношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений. Правоотношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства. Правоотношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда. Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. Правоотношения по разрешению трудовых споров.

6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]