Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Рекомендации по написанию курсовых работ для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

При изучении гражданско-правовых дисциплин студентами очной, очно-заочной и заочной форм обучения может быть избрана для написания и защиты курсовая работа по трудовому праву. Основная цель - отработка и закрепление навыков в работе с нормативно-правовыми актами, учебной и специальной литературой, анализ и систематизация знаний законодательства по трудовому праву, формирование юридического мышления.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно. Освещение поставленных в работе вопросов должно сопровождаться планом. Она должна состоять из введения, где раскрывается актуальность выбранной темы, ставятся цели и задачи исследования, определяются его методы, а также указывается, на основе каких источников выполняется работа. Основная часть работы состоит из глав и параграфов. В конце работы содержится заключение, в котором даются краткие, емкие выводы по работе в целом. После заключения приводится список используемой литературы. Помимо учебной литературы, необходимо использовать монографии, различные словари, сборники, журнальные статьи, в которых содержится новый информационно- правовой материал. Литература располагается в следующем порядке. В первую очередь, указываются используемые нормативно-правовые акты (по юридической силе). Затем следует остальная литература в алфавитном порядке. На приводимые в тексте цитаты, нормативный, цифровой материал необходимо делать ссылки с указанием автора, названия работы, места издания, года и номера страницы.

Работа должна быть отпечатана машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через полтора межстрочных интервала, шрифтом № 14. Объем работы 25-30 машинописных страницы, лист бумаги формата А-4. Текст печатается с соблюдением следующих размеров полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Весь текст должен умещаться в рамку 16х25 см, абзацный отступ - 5 знаков.

Полной считается страница машинописи, содержащая 28-30 строк (меньше только в случае, если внизу приводятся библиографические ссылки). В строке насчитывается 58-62 знака, включая интервалы между словами и знаками препинания.

Защита работы обучаемым проводится индивидуально, в срок, определяемый кафедрой по согласованию с факультетом.

Работу обучаемый защищает перед научным руководителем, который имеет право пригласить на защиту и других преподавателей кафедры, руководство факультета, учебного отдела.

Обучаемый на защите должен быть готов:

- к краткому изложению основного содержания работы и резуль­татов исследования;

- к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым момен­там работы;

- к ответу на дополнительные и уточняющие содержание работы вопросы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

Самостоятельной работы

Студенту соответствующей формы обучения, на самостоятельную подготовку выделяется 50% учебного времени от установленной в государственном стандарте. При ее организации необходимо создать определенную систему и периодичность в пополнении информации и получении практических знаний. Обязательным условием является непрерывность проведения самостоятельной подготовки. Целесообразно планировать ее в период между сессиями и накануне лекционных и семинарских занятий.

Освоение материала необходимо вести в последовательности изучаемых тем и сложности материала:

1. Занятия необходимо начинать с познания понятийно-категориального аппарата, используя для этого лекционные материалы, методические пособия, толковые и энциклопедические словари.

2. Изучить законы, иные нормативные правовые акты, прежде всего, уделяя внимание нормам трудового законодательства и в дальнейшем их взаимодействию с нормами смежных отраслей права.

3. Понять механизм и процесс реализации норм трудового права, изучая при этом и судебную практику, постановления пленумов Верховного суда и Конституционного суда РФ. Разрешать контрольные задачи.

4. Для закрепления изученного материала целесообразно проводить беседы, дискуссии, вести обсуждение новых нормативных правовых актов. Участвовать в работе секций, кружков, рассматривающих проблемные вопросы права.

5. На заключительном этапе обучения необходимо переходить к изучению монографий, специальных и проблемных статей, рассматривающих вопросы становления, изменения, функционирования трудового права.

c.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]