Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Поздняковской.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

30

1. Состав раздела “ экономика”

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА.

Раздел “ Экономика” состоит из трех частей: Определение строительного объема здания, составление сметной документации и расчет технико-экономических показателей по проекту.

  1. Определение строительного объема и площадей

ЗДАНИЯ.

Строительный объем здания используют при исчислении сметной стоимости строительства по укрупненным сметным нормам на здания и сооружения, /а не по единичным расценкам/, определяемым по объектам аналогам.

При составлении сметной документации не по единым расценкам строительный объем здания является единственным показателем, определяющим объем строительных работ, от которого зависит сметная стоимость здания. Поэтому его определение следует производить строго в соответствии с требованиями, изложенными в СНИП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ и СНИП 31-06-09 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

2.1 Правила определения строительного объема

здания.

Строительный объем здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

Строительный объем надземной части здания с чердачным перекрытием следует определять умножением площади горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне первого этажа выше цоколя на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха утеплителя чердачного перекрытия.

Строительный объем надземной части здания без чердачного перекрытия следует определять умножением площади вертикального сечения на длину здания, измеренную между наружными поверхностями торцевых стен в направлении, перпендикулярном площади сечения на уровне первого этажа выше цоколя.

Площадь вертикального поперечного сечения следует определять по обводу наружной поверхности стен, по внешнему очертанию кровли и по уровню чистого пола этажа. При изменении площади поперечного сечения выступающие на поверхности архитектурные детали, а также ниши учитывать не следует.

При наличии разных по площади этажей объем здания следует исчислять как сумму объемов его частей. Также отдельно следует исчислять объем здания, если эти части существенно отличаются по очертанию или конструкции. При раздельном исчислении объема здания по частям разграничивающая стена относится к части здания, которой она соответствует по высоте или конструкции.

Строительный объем световых фонарей, выступающих за наружное очертание крыш, включается в строительный объем здания.

Объем эркеров, веранд, тамбуров и других частей здания, увеличивающих его объем, следует подсчитывать особо и включать в полный объем здания. Из объема здания не исключается объем лоджий. Не включается в объем здания объем проездов, проходов, портиков.

Технические этажи жилых и общественных зданий следует включать в объем здания. Не включаются в объем здания чердаки, используемые для технических целей.

Объем мансардного этажа следует определять умножением площади горизонтального сечения по внешнему обводу стен на уровне пола мансарды на высоту мансарды от пола до верха чердачного перекрытия.

При криволинейном очертании перекрытия мансарды следует принимать ее среднюю высоту.

Объем подвала или полуподвала следует определять умножением площади горизонтального сечения подвала в уровне первого этажа выше цоколя на высоту, измеренную от уровня чистого пола до уровня чистого пола первого этажа.

Общий строительный объем здания с подвалом следует исчислять как сумму объемов надземной части здания и объема подвала.

Измерение стен по внешнему обводу следует производить с учетом штукатурки и облицовки.