Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание на произ.1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Задание для студентов 5 курса на период прохождения производственной педагогической практики № 1 с 01.09.2012 по 02.11.2012 года:

Комплексное задание:

1. Знакомство с классом, для этого необходимо:

проведение занятия, направленного на коммуникативное общение и взаимодействие в классе,

составление характеристики класса на основе наблюдений за учащимися.

2. Подготовка к преподаванию права, в рамках которой необходимо:

  • Составить анализ плана учебной и воспитательной работы школы (выявить внеклассную деятельность в рамках правового образования).

  • Провести анализ дидактической структуры уроков (1 урок), активности учащихся на уроке (на основе 1 урока), выполнение полного педагогического анализа (1 урок).

  • Анализ учебно-методической литературы. Составление списка и анализа литературы по правовым дисциплинам (учебной и методической) и нормативных актов, используемых студентом для подготовки к занятиям (и для выполнения других заданий во время практики), а также списка правовой литературы и нормативных актов, имеющихся в наличии (распоряжении педагогов) учебной библиотеки по месту прохождения практики. По возможности провести и представить анализ материально-технической базы школы (кабинета), которую можно использовать для проведения уроков права.

  • Составить тематический план курса «Право» или его модификаций («Граждановедение», «Правоведение», «Основы государства и права», «Основы права» и т.п.), либо как основного-базового, либо как основного-профильного, либо как элективного, преподаваемого студентом во время практики.

3. Учебно-методическая работа в качестве учителя права:

  • Посещение уроков, анализ уроков учителя правовой дисциплины в школе (1-го), уроков, проводимых студентами (4-х) и собственных уроков (не менее 10).

  • Подготовка и проведение уроков. Провести 12-16 занятий по праву (предпочтительно инновационных форм). Возможно, организовать (спланировать) и провести урок-лекцию или комбинированный урок, урок-практикум или урок-игру (или урок с элементами игры). Составить к ним развернутые и краткие планы. В обязательном порядке использовать на занятиях наглядные пособия (учебники, источники, раздаточный дидактический материал) или технические аудиовизуальные средства обучения. При невозможности забрать и продемонстрировать на экзамене наглядные средства обучения, они оформляются на отдельном листе или в презентации и также прилагаются к отчету.

4. Подготовка и проведение воспитательной работы в классе:

4.1. Разработка сценария и проведение внеклассного мероприятия по праву, классного часа по правовой тематике (морально-правовой, политико-правовой и т.п.). Оформить разработку данного занятия или мероприятия и приложить к отчету по практике. Допускается проведение классного часа в форме конференции, диспута, беседы, встречи с представителями правоохранительных органов и правозащитных организации (Комитет по защите прав человека и др.) и т.д. Проведение внеклассного мероприятия возможно в форме олимпиады или КВН по праву, экскурсии в правоохранительные органы и т.д. По возможности, совместно с учащимися за время практики студенту желательно организовать и провести работу по подготовке и выпуску стенгазеты на правовые темы, касающиеся общественной жизни образовательного учреждения по месту прохождения студентом практики.

4.2. Подготовка учащихся к городской олимпиаде по праву, проводимой на 1-ом этапе (2-3 неделя практики) на базе школы, на 2-ом этапе (6-7 неделя практики) на базе ТГПУ совместно с Департаментом общего образования г. Томска.

5. Участие в общественных делах школы (выпуск стенгазеты, проведение олимпиады и др.). Например, совместно с учащимися за время практики студент должен организовать и провести работу по подготовке и выпуску стенгазеты на правовые темы, касающиеся общественной жизни образовательного учреждения по месту прохождения студентом практики. Оформить макет данной стенгазеты для демонстрации его во время сдачи зачета или конференции по праву.

6. Анализ своей учебно-воспитательной деятельности за период практики:

  • самоанализ учебно-воспитательной работы,

  • анализ учебно-воспитательной работы своих однокурсников,

  • предложения по улучшению организации и содержания практики.

7. Оформление отчетной документации:

Подготовка отчетной документации для сдачи экзамена по педагогической практике по праву. Составить отчет студента с указанием места и времени прохождения практики, количества часов, отведенных на нее. Студент в отчете должен указать, в каком классе он проводил занятия самостоятельно, в каком – с помощью педагога, а на каком проводил анализ учителя права. Кроме того, он должен сообщить обо всех возникших у него трудностях и их причинах, а также о мерах, принятых студентов для их предотвращения (или устранения). Во время прохождения практики студент заполняет «дневник практиканта», который должен включать анализ деятельности по дням практики, участие в общественных делах школы.

- Оформление электронной презентации прохождения практики в школах.

Специальное тематическое задание, выполняемое в зависимости от специфики организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, в котором студент проходит практику: