Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 - 9 а.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Тема «Рациональные режимы труда и отдыха» - 2 часа Лекция № 8-9 План темы

1. Рабочее и внерабочее время.

2. Рациональные режимы труда и отдыха, работоспособность людей.

3. Внутрисменный и суточный режимы труда и отдыха

4. Недельный и годовой режимы труда и отдыха

5. Регулирование рабочего времени и времени на отдых.

Вопрос 1. Рабочее и внерабочее время.

В системе мероприятий по созданию условий труда большое значение имеют рациональные режимы труда и отдыха. Потребность в отдыхе индивидуальна и зависит от здоровья человека, его психофизического состояния, возраста, пола, степени физической подготовки. Организация совместного труда требует его регламентации для целых групп категорий работающих.

На выбор рационального режима труда и отдыха оказывает влияние ряд факторов:

  • размер предприятия;

  • уровень специализации;

  • формы хозяйствования;

  • местные условия;

  • природные факторы;

  • национальные традиции.

Проблему рационального использования рабочего времени необходимо решать с учетом занятости не только в общественном производстве, но и в других видах деятельности - домашнем хозяйстве, быту, на учебе.

Общий календарный фонд времени подразделяют на

1 рабочее время;

2 внерабочее время.

Рабочим называется время, в течение которого работник выполняет свои обязанности в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Это затраты времени от начала прихода на работу до ухода с нее, в течение которого создаются материальные блага в материальном производстве.

Время работы в личном подсобном хозяйстве также относится к категории рабочего времени.

Внерабочее время это часть календарного фонда времени за вычетом рабочего времени, которым располагает работник по своему усмотрению. По экономическому содержанию – это время, в течение которого воспроизводится рабочая сила.

Внерабочее время делят на

1

занятое

- время на переходы к месту работы и обратно

- время на бытовые нужды

- время на домашний труд

- воспитание детей

2

свободное

- на отдых

- на учебу

- повышение культурного уровня

- творческую деятельность

3

Время на сон

Связано с удовлетворением жизненно необходимых физиологических потребностей и является относительно постоянной величиной 6-8 часов

Вопрос 2. Рациональные режимы труда и отдыха, работоспособность людей.

Необходимость чередования труда и отдыха имеет физиологическое обоснование. Трудовая деятельность человека связана с расходованием физической и нервной энергии. До определенного периода времени эти затраты не приводят к необратимым изменениям в организме который восстанавливает первоначальное состояние в период кратковременного отдыха. Если же эти пределы нарушаются, то накапливаемое утомление и постоянное влияние вредных факторов на организм приводит к нарушениям его функций и профессиональным заболеваниям.

Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдыха является динамика работоспособности человека.

Работоспособность - это способность человека превращать один вид энергии в другой, изменяя и преобразовывая при этом предметы труда и природы для удовлетворения своих потребностей.

Проведенные исследования позволили установить, что динамика работоспособности не является стабильной.

В течение смены динамика работоспособности представляет собой ломаную линию.

А) период врабатываемости;

Б) период устойчивой работоспособности;

В) период снижения работоспособности.

На кривой работоспособности выделены три фазы, которые повторяются до и после обеденного перерыва, с той лишь разницей, что они отличаются по величине.

График работоспособности человека:

  1. Период врабатываемости (нарастающей работоспособности) - характеризуется постепенно увеличивающейся работоспособностью. Продолжительность этого периода зависит от особенностей работы и состояния работника и может длиться от нескольких минут до 1,5 часов. В это время человек восстанавливает навыки работы, координацию, входит в темп и ритм процесса. Для сокращения этого периода необходима хорошая организация рабочего места и его обслуживание.

  2. Период устойчивой работоспособности - наиболее продолжительный по времени. Для него характерны высокий и стабильный темп выполнения работы. Для максимально длительного поддержания рабочего в таком состоянии необходимо обеспечить четкую организацию трудового процесса и вводить кратковременные перерывы для переключения в организме процессов возбуждения и торможения.

  3. Период снижения работоспособности наступает в результате нарастающего утомления и проявляется в снижении производительности труда, замедлении темпа работы, ухудшении состояния работающего. Для сокращения продолжительности этого периода необходимо правильно определить время начала обеденного перерыва, его длительность, вводить перерывы перед началом наступления этой фазы.

На эффективность труда оказывает влияние и суточный физиологический режим работающего. Физиологические функции человека в течение суток меняются в строго определенном порядке: в дневное время повышаются, а в ночное понижаются. Организм человека неодинаково реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку в разное время суток. При прочих равных условиях предпочтительнее утренние и дневные часы, которым предшествует полноценный ночной отдых, и которые совпадают со временем наибольшей биологической активности. В вечерние и ночные часы физиологические процессы замедляются. Поэтому оптимальным является двухсменный режим работы. При невозможности прервать технологический процесс- продолжительность ночной смены должна быть меньше дневной. В ночных сменах предпочтительнее более длительные перерывы на обед.

Работоспособность человека подвержена изменениям и в течение недели. Здесь также имеет место период врабатываемости, устойчивой работоспособности, и ее снижения.

После выходных дней работоспособность должна восстанавливаться. Наиболее производительные - 2,3,4 дни недели.

Характер колебаний уровня работоспособности и степени утомляемости неодинаков для различный категорий работников и условий работы.

Приостановить снижение работоспособности можно было бы уменьшением нормы, объема работ, сокращение продолжительности рабочего дня, т. е. сознательным снижением производительности. Данный путь неприемлем.

Для сохранения данного темпа работы необходимо найти оптимальное соотношение между временем работы и отдыха.

При разработке режимов труда и отдыха необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. рациональное чередование работы и отдыха должно проводиться на всех работах;

  2. при совершенствовании режимов труда и отдыха требуется учитывать воздействие условий труда на организм человека, его работоспособность;

  3. регламентированный отдых эффективнее, чем беспорядочные перерывы в работе, устанавливаемые по усмотрению работающих. Случайные простои из-за недостатков в организации труда и производства не могут считаться полноценным отдыхом, так как вызывают нарушения динамического стереотипа и отрицательные эмоции;

  4. содержание отдыха и его продолжительность должны быть починены одной цели - максимальному снижению утомления и обеспечению высокой и устойчивой работоспособности на протяжении рабочего дня (смены).

Статья 100 Трудового кодекса Режим рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего распорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]