Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35гр_Л.2 курс_инф.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

10

Лекция 2. Курс информатики в средней школе.

  1. Исторические этапы введения в школу информатики как учебного предмета.

  2. Цели предметной области информатики.

  3. Компьютерная грамотность, информационная грамотность, информационная культура

  4. Структура предметной области информатики.

  5. Особенности школьного курса информатики.

Литература:

  1. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики,2001.- с.8-26, 49-66.

  2. Мамаев П. МПИ. -http://fmi.asf.ru/Library/Book/MamaevTroshkin/Pr1.html

  3. Малев В.В. Общая методика преподавания информатики - http://www.vspu.ac.ru/~mvv/mpi/ или http://ict.edu.ru/ft/005142/

Исторические ЭТАПЫ ВВЕДЕНИЯ В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ Информатики как учебного предмета

Информатика как учебный предмет была введена во все типы средних школ бывшего СССР с 1 сентября 1985 г. Новая учебная дисциплина получила название «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ). В общеобразовательной школе предмет преподавался в двух старших классах (тогда это были IX и X кл.).

Все недолгие годы своего существования этот предмет оставался, наверное, самым спорным в школьной программе. Менялись названия предмета, его место в учебном плане, содержательная концепция, методика преподавания, учебно-методическое и техническое обеспечение. Время от времени ставились вопросы: «А нужен ли этот предмет? А не слить ли его с другими предметами, например, математикой или технологиями?»

Выделяются несколько этапов, которые привели к созданию условий для введения в школу информатики как самостоятельного учебного предмета.

1. Ученические группы при научно-исследовательских институтах (нии).

Появление первых ЭВМ в нашей стране относится к началу 50-х гг. XX века. Вместе с этим получила бурное развитие новая область человеческой деятельности - программирование для ЭВМ.

После появления первых ЭВМ в научно-исследовательских институтах и крупных вузовских центрах, только на энтузиазме специалистов стали организовываться группы учащихся по изучению начал программирования для ЭВМ. Первые такие группы появились в городе Новосибирске при Академгородке. Руководил проектом академик, автор первой программы школьной информатики А.П.Ершов.

Первые шаги подтвердили принципиальную осуществимость самой идеи обучения школьников программированию.

2. Обучение на базе школ (классов) с математическим уклоном

В начале 1960-х гг. в ходе предпрофессиональной подготовки программистов на базе школ с математической специализацией были введены специальные учебные предметы «Математические машины и программирование», «Вычислительная математика». Опытной работой в первых таких школах (г.Москва) в этом направлении руководил С.И.Шварцбурд. Обучение этим предметам организовывался в результате взаимодействия общеобразовательных средних школ с вычислительными центрами крупных научно-исследовательских институтов и предприятий, оснащенных передовой вычислительной техникой.

Развитие подобных экспериментальных школ (иногда классов) позволило накопить важный для будущего опыт, результатом которого стало многочисленные методические разработки ученых, посвященных вопросам преподавания программирования школьникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]