Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД НиАиА, Пояснительная записка1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина»

(«ГОУВПО «БПГУ»)

Утверждаю

Декан факультета

________________________

«____»____________200__ г.

Рабочая программа Кафедра____________Всеобщей истории_и права__________

Шифр и

наименование

дисциплины ________ДПП.Ф.04 Новейшая история Азии и Африки _

Статус

дисциплины___________обязательная_______________________________________

Специальности

(направления) _050401.65 (032600.00) история с дополнительной специальностью

«Юриспруденция»

Формы обучения _____________дневная____________________

Объем дисциплины ______VII-128 ч.____________________________

Распределение по семестрам

Номер

Семестр

Учебные занятия

Число курсовых проектов (работ) расч. Заданий

Форма итоговой аттестации (зачет, экзамен)

Общий объем

в том числе

Аудиторные

Самостоят. Работа

Всего

из них

лекции

Практич

лаборат

VII

128

64

48

-

16

64

-

Зачёт

Рабочая программа составлена на основании__ГОС направлений и специальностей высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования и науки РФ от 31.01.2005 г._____________

Разработчик_____доцент_______________________________Явнова Л.А.______

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры_______

______Всеобщей истории _и права

«_____» __________» 200 _ г.

Заведующий кафедрой_____________Гущина С.А.__

(подпись, Ф. И. О.)

Согласовано с профилирующей (ими) кафедрой (ами):_____________________

___________________Отечественной истории______________________

(наименование кафедры)

«_____» __________» 200 _ г.

Заведующий кафедрой_____________Городецкий А.Э.___

(подпись, Ф. И. О.)

Одобрено советом (методической комиссией) _факультета_истории и права_

«_____» __________» 200 _ г.

Председатель ___________________________

(подпись, Ф. И. О.)

Пояснительная записка

Новейшая история стран Азии и Африки наряду с другими курсами всемирной истории является одним из основных предметов, изучаемых на факультете истории и права. Курс новейшей истории стран Азии и Африки имеет важное научное и политическое значение, определяемое ролью этих стран в международных отношениях.

Выдержка из "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования". М., 2005. , утвержденного 14 апреля 2000 г. министерством общего и профессионального образования Российской Федерации (специальность 050401.65 - история). Крушение империалистической колониальной системы и появление независимых государств, разные пути их развития. Проблемы взаимоотношений современного капиталистического мира и традиционного восточного общества. Функции религий в общественно-политической жизни современных восточных государств. Конфуцианство, ислам, индуизм, синтоизм, даосизм, буддизм.

Новейшая история стран Азии и Африки освещает один из наиболее актуальных периодов истории стран Востока – начала кризиса и политического распада колониальной системы империализма, завершающей стадии национально-освободительной борьбы и образования независимых государств стран афро-азиатского континента; она освещает время социально-экономических реформ и выбора путей экономического и политического развития, включая современный этап исторического пути стран Востока, определивший место и роль стран Азии и Африки в интеграционных процессах мирового сообщества. В новейшей истории водоразделом является окончание второй мировой войны.

Роль восточных государств и их народов в мировой политике существенно изменились с окончанием Второй мировой войны и получением этими странами политической независимости.

Предполагается рассмотреть Новейшую историю стран Азии и Африки (1945-2000-е гг.) в проблемно-страноведческом плане, осветить основные политические и социальные процессы в отдельных государствах, раскрыть существенные стороны в обилии исторических фактов и событий. Также важно осветить процесс взаимодействия современного капиталистического мира с традиционным обществом востока, показать основные черты последствий этих взаимодействий. Важно проследить влияние религиозных факторов на экономические, социальные и политические процессы в странах афро-азиатского континента. Необходимо показать особенности развития восточных государств, сущность религиозного экстремизма, сущность противоречий, возникших на каждом из этапов исторического развития стран востока, включая события XXI века. В программе предпринята попытка рассмотреть Восток как комплекс государств, развивающийся на основе своей логики и закономерностей, которые отличают его от Запада. Дипломатия и международные отношения афро-азиатского региона занимают важное место и имеют свои специфические особенности в каждой из стран. Программа курса и методические рекомендации будут способствовать совершенствованию формирования целостного представления студентов об основных проблемах стран Азии и Африки. Предполагаемая учебно-методическая программа имеет целью формирования у студентов представления о социально-экономической истории восточных государств и народов, этнической, религиозной ситуации, их политическом и культурном развитии.

Большинство этих стран, бывших в колониальной и полуколониальной зависимости, превратились в индустриальные государства с развитой экономикой. Они занимают достойное место в мировом сообществе. Успешно развивается региональная экономическая интеграция. Вырабатываются общие программы по проблеме коллективной безопасности в Азии. Страны Азии и Африки играют большую роль в сохранении мира и предотвращении ядерной катастрофы.

Цель курса – углубить и расширить познания студентов в довольно сложных аспектах совершенных международных отношений в странах Азии и Африки, их роли в жизни планеты. Особое внимание уделяется новым процессам и тенденциям развития таких стран как Турция, Иран, и т.д. Программа дает возможность получить цельное представление об эпохальных изменениях современного общества в контексте новой и новейшей истории стран Азии и Африки в конце XX – начале XXI века.

Задачи курса: рассмотреть Новейшую историю стран Азии и Африки (1945-2000-е гг.) в проблемно-страноведческом плане, осветить основные политические и социальные процессы в отдельных государствах, раскрыть существенные стороны в обилии исторических фактов и событий. Ознакомить студентов с процессами взаимодействия современного капиталистического мира с традиционным обществом востока, показать основные черты последствий этих взаимодействий. Проследить влияние религиозных факторов на экономические, социальные и политические процессы в странах афро-азиатского континента. Охарактеризовать особенности развития восточных государств, сущность религиозного экстремизма, сущность противоречий, возникших на каждом из этапов исторического развития стран востока, включая события XXI века.

Структура курса новейшей истории Азии и Африки предусматривает лекции и семинарские занятия. Аудиторная работа VII семестра в объеме составляет 48 часов лекций, 16 часов семинарских занятий на одну студенческую группу.

Рабочая программа составлена на основании учебного плана и государственного стандарта высшего профессионального образования.

Работа над разделом начинается с обсуждения вопросов по той или иной проблеме теоретического курса. При подготовке предлагаемых вопросов студентам необходимо самостоятельно изучить рекомендуемую литературу и ознакомиться с содержанием лекции на заданную тему. Другая составная часть работы над разделом представляет собой ряд проверочных вопросов, которые призваны помочь студентам акцентировать своё внимание на узловых аспектах изучаемой проблемы. Достаточно близкое знакомство студентов с проблематикой предмета необходимо, поскольку является неотъемлемой частью профессионального багажа знаний историка. В процессе освоения дисциплины студенты конспектируют литературу по темам курса, ведут терминологический словарь, готовят аналитические справки, выполняют домашние задания, итоговые тесты.

Итогом курса является зачет. Результирующая оценка складывается из многих компонентов. В процессе освоения дисциплины преподавателем осуществляется рейтинг-контроль, который включает ответы на семинарских занятиях, написание конспектов, ведение терминологического словаря, написание реферата, выполнение домашних заданий, результаты промежуточных и итоговых тестов, посещаемость занятий. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой книжке студента и в итоге суммируются. На основании общей суммы выводится оценка. При условии согласия студента с оценкой студент освобождается от экзамена, если же студент претендует на более высокую оценку – он сдает экзамен. Примечание: на экзамене студент может улучшить свою оценку лишь на один балл.