Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
557.06 Кб
Скачать

9. Корпоративные информационные системы

Внедрение корпоративных информационных системкак основы для комплекс­ной автоматизации деятельности предприятий направлено на поддержку принятия управлен­ческих решений менеджерами высшего звена корпорации. Это предполагает, что предвари­тельно должны быть решены задачи автоматизации рабочих мест, связан­ных с выполне­нием текущих производственных функций и оперативным управлением произ­водственными процессами на уровне нижнего и среднего звена менеджеров.

Существует два подхода к решению задачи комплексной автоматизации дея­тельно­сти предприятия:

  • поэтапная разработка корпоративной системы собственными силами (включая использование готовых или заказных программных продуктов сторонних фирм и организаций, позволяющих автоматизировать отдель­ные рабочие места или производственные процессы);

  • внедрение готовой информационной системы корпоративного уровня.

Преимущество первого подхода состоит в том, что в создаваемой собственными си­лами системе в наибольшей степени можно было учесть потребности и специфику работы конкретного предприятия. Это качество не всегда является достоинством. По­этому разра­ботке информационной системы должен предшествовать анализ, а если не­обходимо, то и реинжиниринг производственной деятельности.

Корпорации, располагающие необходимыми финансовыми средствами, отдают предпочтение готовым программным системам. Успех от внедрения такой системы в зна­чительной степени зависит от готовности (и возможности) корпорации работать по «правилам», диктуемым приобретаемой информационной системой. «Готовая» инфор­маци­онная система имеет модульную архитектуру и процесс внедрения такой системы может быть выполнен по этапам — начиная с модулей, автоматизирующих наиболее критиче­ские участки работы. При этом обеспечивается «целостность» системы, позво­ляющая вос­пользоваться на соответствующих рабочих местах новыми функциями под­ключаемых мо­дулей.

Опыт разработки «готовых» информационных систем позволил сформировать но­вый подход к созданию корпоративных информационных систем, основанный на «сборке» систем «из программных «компонентов» различных фирм-производителей. Компонентная архитектура корпоративных информационных систем стала возможной благодаря под­держке ведущими производителями программного обеспечения общих стандартов на проек­тирование, разработку и технологию компонентной «сборки ин­формационных систем, реа­лизуемых на различных программно-аппаратных платфор­мах.

На современном этапе развития информационных технологий компонентная техноло­гия создания корпоративных информационных систем выглядит наиболее при­влекательной и перспективной. Она объединяет гибкость в выборе необходимых ком­понентов информа­ционной системы, свойственную разработке системы собственными силами, с надежностью кода и функциональной полнотой, проверенными многократ­ным использованием, харак­терным для коммерческих программных продуктов.

Компонентная технология позволяет оперативно вносить изменения в сущест­вую­щую информационную систему, не нарушая ее работоспособности. При этом новые прило­жения могут работать с новыми модулями, а старые — с прежними модулями, которые ос­таются в системе. Снимается проблема «унаследованных» систем — нет не­обходимости их замены для изменения или расширения функциональности, а значит, уменьшаются затраты на сопровождение и модернизацию информационной системы.

Чтобы компонентная архитектура информационных систем стала реаль­ностью. необходимы три условия.

  1. наличие методологии анализа и проектирования информационных сис­тем, обеспечивающих компонентную разработку и «сбору» систем;

  2. сформированный рынок готовых программных компонентов, поддержи­вающих общие стандарты на технологию разработки и «сборки» компо­нентов;

  3. стандартные компоненты программного обеспечения «инфраструктуры» информационной системы, поддерживающие взаимодействие между компонентами системы.

Особенно сильно тенденция к созданию многокомпонентных систем проявилась в технологии Internet/Intranet. Воспользоваться преимуществами компонентной (COM) тех­нологии, основанной на общих стандартах, стремятся и такие производители готовых систем. Ключевым фактором успеха в реализации компонентной технологии стано­вятся:

  1. методология;

  2. средства анализа и проектированиямногокомпонентных информацион­ных систем.

Методология создания информационных систем с компонентной архитектурой «вы­росла» из объектно-ориентированной методологии проектирования распределенных сис­тем Компонентная технология проектирования и разработки информационных сис­тем располагает необходимым арсеналом средств — начиная от инструментов визуаль­ного ана­лиза и моделирования, поддерживающих существующие средства разработки, и кончая широким выбором библиотек готовых компонентов, включая компоненты «инфраструк­туры» для различных программно-аппаратных платформ. Это значит, что информационные технологии развиваются в направлении «конструкторов» готовых систем, состоящих из на­боров компонентов от различных производителей.