Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
557.06 Кб
Скачать

21. Электронная почта

Одним из главных достижений современных сетевых технологий явля­ется электронная почта(с англ. E-mail). Она заняла достойное место в ряду средств телекоммуникаций и в некоторых случаях является более оперативным способом связи, чем телефон. На принципе электронной почты основаны многочисленные сетевые ме­роприятия, собирательно именуемые конференциями.

Концепция электронной почты заключается в передаче информации от компью­тера к компьютеру (независимо от их местонахождения) с помощью сетевых техноло­гий. По­добно адресам жителей Земли компьютеры, включенные в сети, имеют собст­венные адреса. Для сети Internet — это IP-адреса. Кроме того, для лучшего восприятия человеком имеется доменная адресация. Таким образом, любое сообщение может быть послано по любому се­тевому адресу в удаленный компьютер.

Адрес электронной почты имеет следующий вид;

author@xlibris.ru(пример).

Справа от символа @(произносится «at\ или «собака», или «ухо») находится обычное доменное имя компьютера или целой сети, в которой зарегистрирован пользо­ватель; слева от символа @ помещается имя пользователя (точнее, его почтового ящика).

В Internet для работы с электронной почтой используются прикладные прото­колы SMTP,POPилиIMAP, которые базируются наTCP/IP.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol— простой протокол передачи почты) выполняет передачу сообщений между почтовыми серверами Internet.SMTPпо­зволяет раз­множать копии сообщения для передачи в разные адреса и формировать, та­ким образом, списки рассылки.

POP (Post Office Protocol)дает пользователю доступ к пришедшим к нему элек­трон­ным сообщениям, то есть осуществляет связь между компьютером пользователя и почтовым сервером, на котором зарегистрирован почтовый ящик пользователя, пересы­лая все сооб­щения на компьютер пользователя. Этот протокол поддерживает практиче­ски все почтовые программы.

Кроме протокола POP,для доступа пользователя к почтовому серверу может ис­пользоваться протоколIMAP. Это более . сложный протокол, позволяющий пользова­телю каталогизировать и хранить почту непосредственно на сервере.

Электронную почту характеризуют:

  • быстрота;

  • возможность передачи любого объема информации в любую точку мира.

Для отправки и получения сообщений по E-mailиспользуются специальные поч­товые программы:

  • Microsoft Internet Explorer;

  • The Bat;

  • Microsoft Outlook Express;

  • Netscape Navigator;

  • универсальная система обмена информацией программаMicrosoft Exchange.

Функционально электронная почта состоит из двух частей:

  • клиентская часть уста­навливается на компьютере пользователя, предназна­чается для доступа к электронным поч­товым ящикам и осуще­ствления процесса чтения и написания писем;

  • серверная часть работает на сервере и является главным почто вым отделе­нием, на котором происходит сортировка и отсылка писем, посту­пивших с компьютеров пользователей.

Принцип работы электронной почты состоит в том, что пользователь с терми­нала в любой организации или же из дома может передавать сообщение, указав список адресов лиц или организаций, кому оно пред­назначено. Это сообщение направляется в компьютер, который после необходимой сорти­ровки сообщений в соответствии с адре­сами направляет его в электронный почтовый ящик адресата или адресатов.

Несмотря на простоту самой концепции, системы электронной почты весьма сложны.