Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

История государства и права.

20.09.2011

Греция. Афины. Реформы Солона и Клисфена, 6 век до н.э.

На рубеже 7-6 в до н.э. В Афинах резко обостряется социально-политическая ситуация. Кризис грозил перерасти в гражданскую войну.

Причины:

-к этому времени значительное неудовольствие своим положением стали проявлять представители демоса.(плебеи и демиурги)

-в 594 году до н.э. архонтом был избран Солон, который , чтобы вывести страну из кризиса, проводит крупную социально-экономическую и политическую реформу.

Реформа делится на 2 части:

-экономический

А) введение системы сисахфии (стряхивание бремени долгов)

Аннулировались все ранее существовавшие долги. Все, ранее проданные в рабство за долги, выкупались государством. Впредь долговое рабство запрещалось под страхом уголовной ответственности. Афинское общество окончательно поделилось на 2 слоя: свободные и рабы

Б) В стране разрешалось свободная купля-продажа земли. Установлен максимальный размер землевладения.

-социально-политический

А) Все свободные люди независимо от социального происхождения получали право участвовать в народных собраниях (аборы).

Б) Все свободное население в соответствии с имущественным цензом делились на 4 разряда, каждый из которых наделялся соответствующими правами и обязанностями

-пятисотники

-всадники

-зевгиты

-феты

Каждый разряд наделялся своими правами и обязанностями. Нектороые категории были более правыми. На высшие государственные должности могли избираться только представители 1-го и 2-го разряда.

Права и обязанности в Афинах сочетались прямо пропорционально. Представители высших категорий были обязаны нести государственные литургии(службы). Они должны были за свой счет возводить важнейшие государственные объекты общего пользования (храмы, дороги, амфитеатры, порты). Т.о. реформы Солона в значительной степени сгладило противоречие между демосом и евпатридами. Полной реализации реформы Солона в значительной степени мешала сохранявшаяся родоплеменная структура государства, сутью которой является, прежде всего, защита родоплеменных интересов. В связи с этим в 30-е годы 6 века до н.э архонт Клисфен проводит очередную социально-политическую реформу, цель которой – ломка, упразднение родоплеменной структуры государства.

Суть реформы:

-вся территория страны была поделена на 10 крупных административно-территориальных единиц-фил

-каждая фила в свою очередь состояла из 3 районов – тритий:

А) городская

Б) сельская

В) прибрежная

Т.о. все филы были примерно равны по социально-экономическому развитию.

Границы новых, административно территориальных единиц-фил и тритий не совпадали с ранее существовавшими родоплеменными границами, и т.о. представители одного и того же рода могли оказаться в разных тритиях, и соответственно, в разных филах. А поэтому, при принятии важнейших социально-экономических решений они были вынуждены были руководствами интересов своих тритий и фил, и в конечном счете интерсами государства, а не родовыми интересами. Т.о. реформы Солона и Клисфена в значительной степени содействовали снятию напряженности в обществе, устанавливают более эффективную административно – территориальную структуру государства и создают предпосылки для утверждения в афинах республиканской формы правления с реальным участием народа в управлении государства.

Афины в период расцвета республики, 5-4 века до н.э

На рубеже 5-6 веков до н.э в Афинах утверждается форма правлении в виде республики. Проиходят определенные изменения в структуре. Принципах формирования и компетенции высших органов власти и управления.

Высшим органом законодательной власти не только деюре но и дефакто становятся народные собрания, в которых получают право учавствовать все свободное населении. Увеличивается кол-во созываемых ежегодно собраний до 40 раз в год. В связи с повышением значимости народных собраний внедряются специальный регламент работы собрания , в частности, утверждается обязательный кворум (минимальное количество членов представительного органа необходимое для принятии законного решения)

В древних Афинах утверждался кворум в количестве 20% от общего количества правоспособных граждан. Кворум составлял около 6000 тысяч человек. В Регламенте утверждаются обязательные народные собрания, в частности не реже 1 раза в год должно было проводиться Народное Собрание с вопросом об остракизме (это лишение гражданских прав и изгнание из страны, причем как срочное, так и пожизненное). Минимальный срок-5 лет. Применялся с целью защиты демократии в стране.

Т.о. мы видим, что народные избирались по 50 человек от каждой филы сроком на 1 год с обязательным отчетом по окончании срока полномочий перед своей филой. Все избираемые в любые представительные органы Афин выбирались самым демократическим способом-голосованием. В Совете Пятисот образовывались 10 комиссий по 50 человек, каждая из которых на деле управляла государством в течение одного месяца.(по лунному календарю)

Высшим органом судебно-законодательной власти являлась Гелиэя, которая состояла из 6000 человек, также как и Совет Пятисот, избираемых по жребию сроком на 1 год с обязательным отчетом после окончания срока полномочий. Гелиэя делилась на 10 судебных коллегий по 501 человеку в каждой. 994 человека выступали в качестве запасных. Судебная коллегия могла принимать решения только в абсолютно 100% составе. Судебные дела распределялись между коллегиями по жребию в день их рассмотрения.

27.09.2011.

Римское государство и право в древности. Образование древнеримского государства, периодизация государства и права.

Древнеримское государство начинает формироваться в 8 веке до н.э в центре Аппенинского полуострова в результате объединения 3-х родственных племен (латинов, сабиннов, этрусков) вокруг городского поселения Рим.

Условно датой создания древнеримского государства принято считать с момента основания города Рима, который, по мнению Варрона, был основан в 753 году до н.э.

С середины 8 века до н.э. Римское государство начинает достаточно быстро развиваться как по количеству территории, так и по размерам населения. Уже к концу 6 в. Рим в рамках Латинского союза охватывает большую часть Аппенинского полуострова. К концу 1 тыс до н.э. Рим начинает распространять свое влияние и на материковые территории. К 4 веку до н.э. Рим превращается в крупнейшее государство мира. Границы Римской империи простирались от Британских островов на севере до Африканского побережья на юге, от Атлантики на западе до малой азии на востоке. В 4 веке н.э. для удобства управления империя была разделена на 2 части:

1. Западная Римская империя, со столицей Равенна - Рим.

2. Восточная Римская империя, со столицей в городе Византий - Константинополь-Стамбул.

Западная Римская империя в результате постоянных набегов варваров была разгромлена в 476 году и распалась на несколько самостоятельных государств. Восточная Римская империя под названием Византия просуществовала почти на 1000 лет дольше и была разгромлена турками-сельджуками в 1453 году.

История Древнего Рима условно делится на 3 основных периода:

  1. 753-509 г до н.э. ( Царский период). В это время происходит упрочение государства, завершается формирование социальной и политической структуры.

  2. 509-27г до н.э. (Период республики). В это время в Риме утверждается республиканская форма правления, создаются коллегиальные органы исполнительной власти в виде магистратов. В основном разрешаются противоречия меду различными социальными категориями СВОБОДНОГО населения (между патрициями и плебеями). Период завершается чередой военных диктатур.

  3. 27 г до н.э.-476 г. Н.э. (Период империи). Делится на 2 подпериода:

А) Принципат (27г до н.э-284 г. Н.э)

Б) Доминат (284-476г. Н.э).

Периодизация истории права.

История Римского права делится условно на 3 периода. Однако они не совпадают с периодами истории государства.

  1. Середина 8-го – 3 века до н.э. Период квиритского цивильного права. Характеризуется опорой на обычное право, формализмом и сильным влиянием религии. (Juc civile)

  2. 3 в до н.э. – 3 в. Н.э. Период дуалистического права, когда наряду с цивильным правом появляется и становится господствующим преторское право, а затем и право народов (Juc praetorium) (Juc gentium)-право народов.

  3. 3-6 века н.э. Характеризуется унификацией, систематизацией. Кодификацией римского права. Этот период завершается созданием крупнейшего свода римского права под названием Corpus juris civilis

В литературе эти периоды часто называются в упрощенном варианте:

1.-Древнейшего (доклассического) права

2-Классического права

3-Постклассического права.