Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2010 №9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Отличие аудита от комплексной ревизии

П/П

Аудит

Комплексная ревизия

Аудит - независимая форма финансово–экономического контроля, осуществляется на добровольных, договорных основах между аудитором и предприятием-заказчиком.

Комплексная ревизия - форма государственного финансово-экономического контроля. Осуществляется по плану работы контрольно-ревизионного органа государства или собственника и проводится по приказу собственника без согласования с руководителем предприятия.

2.

Правовой основой аудита есть Закон Украины «Об аудиторской деятельности».

Правовой основой проведения комплексной ревизии есть Законы Украины «О предприятиях в Украине», «О Государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

3.

Аудиторская проверка предусматривает исследование тех вопросов, которые поставлены перед аудитором предприятием-заказчиком.

Комплексная ревизия предусматривает проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия соответственно программе комплексной ревизии, которою утверждает руководитель контрольно-ревизионного органа.

4.

Задачами аудита являются: подтверждение достоверности бухгалтерского баланса и отчетности с целью правильного определения размера налогов, благоприятствование внедрению ноу-хау в производство, финансовой стабильности предприятия, предотвращение неплатежеспособности и банкротству.

Задачами комплексной ревизии являются: полная и всесторонняя проверка производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений, выявление недостатков и злоупотреблений в хозяйственной деятельности предприятия и деятельности должностных и материально-ответственных лиц, выявление резервов усовершенствования работы предприятия.

5.

Аудит проводится на любом этапе хозяйственной деятельности, дает возможность прогнозировать развитие предприятия и совершенствовать его маркетинговую деятельность.

Комплексная ревизия проводится после завершения хозяйственных операций, исследует объекты хозяйственной деятельности в статистике.

6.

Аудитор - независимое лицо. Права, обязанности и ответственность аудитора регламентируются Законом Украины «Об аудиторской деятельности».

Ревизор - административно назначенное на должность лицо. Права, обязанности и ответственность ревизора регламентируются Законом Украины «О Государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

7.

Согласно действующему законодательству проведения аудита по требованию органов дознания и предварительного следствия не предусмотрен.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности предприятия может проводиться по требованию дознания и предварительного следствия в любое время.

Очень важным является вопрос о характере взаимодействия аудитора (аудиторских фирм) с государственными контролирующими органами и, прежде всего, с органами внутренних дел.

Укажем, что Законом Украины «Об аудиторской деятельности» не предусмотрено проведения аудита по требованию сотрудников органов дознания и предварительного следствия, не предусмотрены действия следователя и дознавателя в случае выявления аудитором в ходе проверки корыстных злоупотреблений. Так же не предусмотрены действия аудиторов (аудиторских фирм) при выявлении злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В оперативно-следственной практике отмечаются случаи, когда представители аудиторских фирм или аудиторы не указывают выявленные преступления, ссылаясь на коммерческую тайну.

Единой мысли относительно решения этих вопросов среди юристов и экономистов, практических работников органов внутренних дел и иных государственных контрольных органов не существует, поскольку правовая природа этого взаимодействия еще не достаточно ясна.

Часть ученых и специалистов склоняется к тому, что выполнение аудитором таких поручений государственных органов нарушает принципы независимости и самостоятельности аудиторской деятельности. Другие, наоборот, поддерживают такие права государственных органов, поскольку это отвечает публичным и общественным интересам.

Отметим, что согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 611 от 9 августа 1993 года нарушения законности в любой сфере деятельности не является предметом коммерческой тайны. Как раз поэтому, при выявлении в ходе аудиторской проверки корыстных злоупотреблений со стороны должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности аудитор обязан сообщить об этом соответствующим правоохранительным органам и прислать им материалы, которые свидетельствуют о совершении преступления.

Что касается работников органов дознания и предварительного следствия, то они, в границах своей компетенции, могут требовать от аудиторов и аудиторских фирм материалы, которые свидетельствуют о выявленных корыстных преступлениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]