Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2010 №9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны:

  • - надлежащим образом осуществлять аудиторские услуги, проверять состояние бухгалтерского учёта и отчётности заказчи­ка, их достоверность, полноту и соответствие действующему за­конодательству;

  • - сообщать собственникам/ уполномоченным им лицам, заказ­чикам о выявленных во время проверки недостатках в ведении бухгалтерского учета и отчетности;

  • - сохранять в тайне информацию, полученную при проведе­нии аудита и оказании аудиторских услуг. Не разглашать сведе­ния, которые составляют коммерческую тайну/ и не использовать их в своих интересах и в интересах третьих лиц;

  • - отвечать перед заказчиком за нарушение условий договора;

  • - ограничивать свою деятельность аудиторскими услугами и другими видами работ, которые имеют непосредственное отно­шение к аудиту, в форме консультаций, проверок или экспертиз.

Запрещается проведение аудита аудиторами, которые имеют родственные связи с руководством проверяемого предприятия, имеют личные имущественные интересы на проверяемом объек­те, являются членом руководства, основателем, собственником или сотрудником проверяемого предприятия, его филиала или представительства.

Нормативные акты регламентируют ответственность аудитора за свою деятельность, а именно:

  • за ненадлежащее выполнение аудиторских услуг и своих обязательств аудитор (аудиторская фирма) несет имущественную ответственность в размере фактически причиненных заказчику убытков по их вине;

  • за систематические и грубые нарушения действующего законодательства Украины и стандартов аудита, а также за неоднократные факты низкого качества аудиторских проверок к аудитору Аудиторской палатой могут быть применены взыскания в виде предупреждения, остановки действия сертификата и лицензии на срок до одного года или аннулирования сертификата и лицензии;

  • за намеренное искажение, результатов аудиторской проверки, которая предусмотрена законодательством как обязательная, и по договору аудитор несет уголовную ответственность.

Ответственность аудитора и аудиторской фирмы конкретизируется уставом, условиями договора, а также контрактами между аудитором и аудиторской фирмой.

По итогам проведенной аудиторской проверки аудитор составляет акт (вывод), что есть официальный документ, удостоверяется подписью и печатью аудитора (аудиторской фирмой) и содержит в себе вывод относительно достоверности отчетности, ее полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

За структурой и методикой составления вывод аудиторского контроля подобный акту комплексной ревизии. Особенности структуры и содержания акта аудиторского контроля состоят в потому, что в нем отображаются результаты проверки лишь тех вопросов, которые поставлены заказчиком.

Основными элементами аудиторского вывода являются: наименование, заказчик аудиторского вывода, вступительная часть, масштаб проверки, вывод аудитора о проверенной отчетности, дата аудиторского вывода, адрес аудиторской фирмы, подпись аудиторского вывода.

Акт аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит из трех частей: вступительной, исследовательской (аналитической) и результативной (итоговой).

В вступительной части акта отображается организационно-подготовительная стадия аудиторского процесса, указываются фамилия и инициалы аудитора, дата и место составления акта, наименование предприятия - заказчика аудита, задача аудитору на проведение проверки, лица, ответственные за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, дата проведения аудита, документы, предъявленные аудитору, юридическая правомочность предприятия.

Исследовательская часть акта аудиторского контроля отображает выполнение задачи по каждому вопросу, поставленным заказчиком. В ней указываются состав нормативно-справочной и учетно-бухгалтерской документации, которая подлежит исследованию; методические приемы, которые применялись в исследовательском процессе; выявленные недостатки или нарушения нормативных актов с ссылкой на первичные бухгалтерские документы, инструкции, законы; сумма причиненного убытка или неполученного дохода; лиц, ответственных за выявленные недостатки.

Результативная часть (вывод) акта аудита содержит непосредственно итоги проведенной проверки и выводы относительно каждого вопроса, который исследовался. В начале освещаются вопросы в формулировке заказчика, а далее приводится вывод аудитора, который обязательно должен подтверждаться первичными документами, расчетами, ссылками на нормативно-инструктивные положения, на основании которых он сделан.

В случаях, когда в процессе аудиторской проверки окажется, что предоставленных заказчиком документов недостаточно для объективного исследования, а также, когда заказчик отказывается предъявить необходимые для аудиторской проверки документы, аудитор обязан составить акт о невозможности проведения аудита и передать его аудиторской фирме, которая поставила задачу на проведение аудиторской проверки. Если аудитор не воспользуется этим правом и сделает вывод по данной отчетности (без исследования необходимых первичных документов), а налоговой инспекцией будет разоблачено сокрытие дохода с целью уменьшения суммы налога, то аудитор будет привлечен к ответственности. Укажем, что аудиторские проверки не исключают осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства государственными налоговыми инспекциями и выполнение контрольных функций иными субъектами, уполномоченными на это законами Украины.

В результативную часть акта включаются предложения аудитора относительно устранения недостатков в бухгалтерском учете и отчетности, возмещение убытков, а также рекомендации, которые касаются повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности, финансовой стабильности предприятия, предотвращение банкротства.

Акт аудиторской проверки может иметь приложение в виде таблиц, схем, расчетов. Подписывают его аудитор, руководитель и главный бухгалтер предприятия-заказчика.

В случае назначения аудиторской проверки аудиторской фирмой, акт аудиторской проверки предварительно рассматривается руководством этой фирмы. При этом проверяется его достоверность, объективность, правильность применения методических приемов исследования, обоснование и оформление вывода аудита. Если нарушены хотя бы одно из указанных требований, то руководитель аудиторской фирмы возвращает акт аудитору на доработку. Акт аудиторской проверки, в случае соответствия его всем требованиям, подписывается главным аудитором (руководителем фирмы) с указанием даты, заверяется печатью фирмы и присылается предприятию-заказчику.

Субъекты предпринимательской деятельности должны на протяжении десяти дней по истечении аудиторской проверки предоставить аудиторский вывод и прочие документы бухгалтерской отчетности в соответствующую налоговую инспекцию Украины. Если непредставление или несвоевременное предоставление аудиторского вывода налоговой инспекции произошло по вине хозяйственного субъекта, к нему применяются финансовые санкции и административные штрафы, предусмотренные действующими законодательными актами Украины.

Аудит и ревизия имеют много общего: исследуют один предмет - финансово-хозяйственную деятельность предприятий, пользуются одной методологией, методами и приемами исследования, используют одинаковые источники информации, разоблачают отрицательные явления в хозяйствовании и причины, которые оказывают содействие бесхозяйственности и расточительству, на основании результатов проведения проверок разрабатываются мероприятия по устранению, ликвидации и недопущение в будущем этих нарушений и т.д. Вместе с тем между ними есть существенные отличия, которые отображены в таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]