Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2010 №9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

22

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ МОРСЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА КРИМІНАЛЬНОГО ТА АДМІНІСТРАТИВНИГО ПРАВА

ЗАТВЕРДЖУЮ

Завідувач кафедри

Кримінального та

Адміністративного права

професор Калаянов Д.П.

“__”_________2010 р.

ЛЕКЦИЯ

ПО КУРСУ «СУДЕБНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Тема № 9. Аудит - как форма независимого финансово-экономического контроля

Аудит - как форма независимого финансово-экономического контроля.

Любые экономические решения обычно базируются на информации, доступной для лиц принимающих эти решения. Для того чтобы эти решения были оптимальными и приносили наибольшую выгоду, информация должна быть конкретной, достоверной и отражать сущность экономических явлений. И как раз потребность в такой информации и привела к необходимости ведения бухгалтерского учета и организации аудиторских служб. Как вам уже известно бухгалтерский учет на основании сплошной непрерывной и документальной регистрации всех хозяйственных операций как раз и обеспечивает органы управления финансовой информацией для принятия правильных решений. Главная цель аудита проверить правильность бухгалтерских данных.

До промышленной революции 19 века аудит формально не признавался в качестве самостоятельного вида деятельности. Хотя в исторических документах есть сведения о том, что даже в древние времена использовали аудиторов для повышения надежности информации. Так, например, правители Древнего Египта использовали нескольких писцов, которые работали независимо друг от друга, для проверки финансовых записей.

Промышленная революция дала первоначальный толчок для развития аудиторов как профессии деятельности. Размеры промышленных компаний значительно возросли, усложнились их организационные структуры. В результате владельцы все меньше напрямую вмешивались в управление своими предприятиями, передоверяя эти функции профессиональным управляющим. Так как эпоха становления рыночной экономики сопровождалась массовым банкротством компаний, часто вызванными как раз не объективными экономическими причинами, а не добросовестностью и злоупотреблением управляющих компаний, то разоренным акционерам была необходима защита, потенциальным инвесторам и существующим акционерам – достоверная информация о состоянии дел в компаниях. Для разрешений конфликтов между государственными налоговыми органами и управляющими, которые представляли интересы собственников, государственного контроля было уже недостаточно, так как он защищал интересы только одной стороны – государства. Возникла потребность в независимом контроле, который и получил название "аудит" (слушать). Основными чертами личности аудитора на то время были его безупречная порядочность, честность и независимость. Задача аудита состояла в детальной проверке финансово-хозяйственной деятельности. Впервые закон об обязательном аудите был принят в Англии в 1862 году, который и предписывал всем корпорациям и акционерным компаниям производить независимые аудиторские проверки.

У нас в условиях плавной, централизованной экономики потребность в аудите как независимом контроле практически не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, которая бала ориентирована на поиски нарушений и злоупотреблений в финансово–хозяйственной деятельности предприятий, обнаружение ошибок и нарушений в ведении учета и составлении отчетности, нахождение и наказание виновных, погашение материального ущерба. А с развитием рыночных отношений, которые привели за собой новые условия хозяйствования после распада командно–административной системы как раз и создали условия для возникновения и развития аудита.

Необходимость ведения аудита в рыночной экономики вызвана следующими факторами:

  • сложностью и запутанностью бухгалтерской информации об экономических процессах;

  • удаленностью источников экономической информации от лиц, принимающих управленческие решения;

  • несовпадением интересов работников, составляющих отчеты и лиц которым эта информация предназначена;

  • тесной взаимосвязью различных сфер экономики, требующей объективной информации;

  • низкой квалификацией бухгалтерских кадров, особенно главных бухгалтеров;

  • сложной системой действующего законодательства и частыми его изменениями;

  • слабой разъяснительной и консультационной работой государственных контролирующих органов по действующему законодательству.

Если в начале своего формирования аудит был лишь способом проверки и подтверждения достоверности учетно-бухгалтерских документов и отчетности, то в современных условиях он приобрел новые качества, такие, как консультативная направленность и предотвращение риска в деятельности предприятий.

Хотя аудит представляет относительно новое понятие в экономической жизни Украины, его содержание и сфера применения уже в достаточной мере определены Законом Украины «Об аудиторской деятельности» от 22.04.1993г., где аудит определяется как проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и иной информации о финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью установления достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам. Аудит основывается на оценке достоверности бухгалтерской отчетности, что содержит информацию о состоянии хозяйственных средств и источников их формирования, то есть на оценке объективности статей баланса.

Аудит осуществляется независимыми лицами (аудиторами- это высококвалифицированный специалист в области бухгалтерского учета, финансового контроля и анализа хозяйственной деятельности, который обладает методологией экономических исследований, осведомленный по вопросам организации и технологии производства, юриспруденции и судебно-бухгалтерской экспертизы. Аудитором может быть гражданин Украины, который имеет квалификационный сертификат о праве заниматься аудиторской деятельностью на территории Украины. Для осуществления аудиторской деятельности единолично аудитор должен на основании действующего сертификата получить лицензию. Ему запрещается заниматься торговой, посреднической и производственной деятельностью. Соответственно действующему законодательству Украины аудитором не может быть лицо, которое имеет судимость за корыстные преступления), аудиторскими фирмами это организация, которая имеет лицензию на право осуществления аудиторской деятельности на территории Украины и занимается исключительно предоставлением аудиторских услуг. Аудиторские фирмы могут создаваться на основе любых форм собственности. Они осуществляют свою деятельность соответственно уставным документам, утвержденных и зарегистрированных в установленном порядке. В необходимых случаях фирмы могут привлекать к участию в проверках, экспертизах и т. пр. внештатных работников с почасовой оплатой или в порядке совместительства.

Аудиторская деятельность включает в себя организационное и методическое обеспечения аудита, практическое осуществление контроля и предоставления иных услуг. Она реализуется форме аудиторских проверок, экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и иных видов экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических, и юридических лиц. Главное внимание в аудиторской деятельности уделяется повышению эффективности системы управления предприятием и, прежде всего, ланки внутреннего контроля.

Аудит - вид предпринимательской деятельности аудиторов по проведению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской и финансовой отчетности, налоговых деклараций, иных финансовых обязательств, а также платежно–расчетной документации. С целью организации, планирования и координации аудиторской деятельности в Украине создан независимый орган - Аудиторская палата Украины, которая функционирует на основах самоуправления. Аудиторская палата Украины является юридическим лицом, ведет соответствующий учет и отчетность.

Основными задачами аудиторских фирм как субъектов независимого контроля есть:

  • проверка достоверности бухгалтерской отчетности, законности и целесообразности хозяйственных операций, состояния бухгалтерского учета;

  • проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности с целью определения путей повышения ее экономической эффективности;

  • консультирование субъектов предпринимательской деятельности по вопросам организации бухгалтерского учета и внутреннего финансового контроля, налогов, усовершенствования методов управления;

  • проведение оценки имущества предприятий в связи с их приватизацией, банкротством и тому подобное;

  • защита финансовых интересов клиента;

  • проведение научных исследований в областях организации и методологии учета, управление, финансового контроля;

  • разработка на договорных началах проектов, экспертных выводов и иных материалов, связанных с созданием новых и реорганизацией действующих предприятий.

Исходя из задач аудиторской деятельности можно определить предмет аудита, который состоит в исследовании экономических, организационных, информационных характеристик субъектов хозяйствования. К объектам аудиторской деятельности относятся: материальные, трудовые и финансовые ресурсы; хозяйственные процессы; экономические результаты хозяйственной деятельности; организационные формы, методы и функции управления.

Совокупность приемов и способов, с помощью которых оценивается состояние объектов, представляет собою метод аудиторской деятельности. В отличие от анализа хозяйственной деятельности и финансового контроля аудит использует методы всесторонней оценки и сопоставления с целью правильного восприятия существенных сторон хозяйственных процессов.

Аудиторский контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятий по организационным признакам разделяется на обязательный и добровольный.

Обязательное проведение аудита регламентированное соответствующими законодательными и нормативными актами. В них определяются категории предпринимателей, которые подлежат аудиторской проверке основания для ее проведения. Соответственно ст.10 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» проведение аудита есть обязательным для:

  • подтверждения достоверности и полноты годового баланса и отчетности коммерческих банков, фондов, бирж, компаний, предприятий, кооперативов и иных хозяйственных субъектов независимо от формы собственности и вида деятельности, отчетность которых организационно освещается, за исключением учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет государственного бюджета и не занимаются предпринимательской деятельностью, а также субъектов с годовым хозяйственным оборотом в размере не больше как двести минимальных заработных плат;

  • проверки финансового состояния основателей коммерческих банков, предприятий с иностранными инвестициями, акционерных товариществ, холдинговых компаний, инвестиционных фондов, доверительных товариществ и иных финансовых посредников;

  • эмитентов ценных бумаг;

  • государственных предприятий при сдаче в аренду целостных имущественных комплексов, приватизации, корпоратизации и иных изменениях форм собственности;

  • решения вопроса о признании неплатежеспособным или банкротом и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В настоящее время действие этой статьи приостановлено и обязательное проведение аудита оставлено только для банков, инвестиционных компаний и фондов, прочих небанковских финансовых учреждений которые осуществляют привлечение средств граждан или торговлю ценными бумагами; бирж, страховых компаний, кредитных союзов, негосударственных пенсионных фондов (Постановление Верховного Совета Украины от 24.09.97 года №544,97–ВР).

При проведении обязательной аудиторской проверки субъект предпринимательской деятельности имеет право свободного выбора аудиторской фирмы, но при этом запрещается привлекать к выполнению аудита лиц, которые являются родственниками руководителей предприятия, деятельность которого проверяется.

Добровольный аудит проводится по заказу заинтересованной стороны на основании заключенного соглашения между субъектами предпринимательской деятельности и аудиторской фирмой. В соглашении определяется объект аудита, объем работ, период и сроки проведения проверки. По форме и цели осуществления добровольный аудит делится на внешний и внутренний.

Внешний аудит выполняют аудиторские фирмы по договорам с заказчиками. Соответственно этим договорам заказчик присылает аудиторской фирме заказа, в котором определяет контрольные вопросы для проверки. На договорных началах аудиторская фирма может предоставлять предприятию-заказчику услуги относительно усовершенствования бухгалтерского учета и финансового контроля, консультации и рекомендации по вопросам предпринимательской деятельности. По результатам проверки аудитор составляет акт, в котором дает оценку состояния бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля, достоверности отчетности и законности проведенных хозяйственных операций. На основании акта аудитор определяет достоверность годового бухгалтерского баланса (отчета) и соответствие его нормативным актам. Собственник предприятия на основании вывода аудитора принимает решение об утверждении годового отчета предприятия. В случае отрицательного вывода аудитора относительно достоверности годового отчета предприятие обязано устранить установленные недостатки и предоставить выправленный отчет на повторную аудиторскую проверку.

Внутренний аудит проводится собственником предприятия с целью определения потребностей управления, платежеспособности предприятия и предотвращение банкротства. С помощью внутреннего аудита могут решаться вопрос повышения эффективности и прибыльности предприятия за счет использования собственных резервов и применения ноу-хау, научной оценки и обоснования хозяйственной деятельности в целом или конкретных хозяйственных операций. Таким образом, внутренний аудит может рассматриваться как неотъемлемая часть системы управленческого контроля.

Основное отличие внутреннего аудита от внешнего состоит в том, что внутренний аудит направлен на предоставление помощи менеджерам в осуществлении ими контрольных функций, тогда как внешний аудит служит интересам посторонних групп.

По смыслу и функциями аудиторский контроль делят на предупредительный, текущий, заключительный и стратегический.

1) Предупредительный аудит - аудиторская проверка финансово-хозяйственных операций на технологической стадии производства продукции, на стадии ее сохранения с целью предотвращения возникновения конфликтных ситуаций. Как правило, он осуществляется аудиторами субъекта предпринимательской деятельности, которые действуют в структуре предприятия в виде специального подразделения.

2) Текущий аудит проводится в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью обеспечения руководства предприятия соответствующей информацией для принятия управленческих решений по вопросам повышения конкурентоспособности продукции и услуг, укрепление финансовой стабильности предприятия и тому подобное. Текущий аудит, как и предупредительный, осуществляется внутренним аудиторским подразделом предприятия.

3) Заключительный аудит проводится в течении года после выполнения хозяйственных операций или по истечении отчетных периодов (квартала, полугодие, года). За его помощью проверяется состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его соответствие данным бухгалтерского учета, баланса, отчетности и законодательству, а также разрабатываются рекомендации относительно улучшения работы предприятия в целом. Как правило, заключительный аудит осуществляется внешними аудиторскими фирмами.

4) Стратегический аудит исследует вопрос перспективного развития предприятия, проявляет проблемы, которые могут произойти в будущем (прежде всего, это касается маркетинга - рекламы, ассортимента цен, сбыта товаров и тому подобное), а также разрабатывает рекомендации относительно усовершенствования маркетинговой деятельности предприятия. Стратегический аудит проводится в большинстве своей внутренней аудиторской фирмой.

Существуют следующие общие требования к проведению аудита:

1. Проверка должна производиться лицом или лицами, кото­рые имеют соответствующую подготовку и опыт работы в качест­ве аудитора.

2. Должна обеспечиваться независимость решения аудитора или аудиторов по всем вопросам, касающимся проведения проверки.

3. В ходе проверки и составления заключения, аудитор должен показать соответствующий профессиональный уровень.

Требования к процедуре проведения аудита (рабочие стандарты):

1. Необходимо составить план проверки и контролировать ра­боту вспомогательного персонала, если таковой имеется.

2. Аудитор должен иметь достаточное представление о струк­туре внутреннего контроля, для того чтобы составить план своей работы, определить характер, количество проверяемых показате­лей и сроки проверки.

3. В ходе проведения аудита посредством инспектирования, наблюдения, опросов, документов-подтверждений должен быть собран материал, в достаточной степени подтверждающий дан­ные для составления заключения о финансовой отчётности.

Требования к отчёту аудитора:

1. В нём должно быть указано, соответствует ли финансовая отчётность общепринятым стандартам учёта.

2. В отчёте должны быть отражены обстоятельства, которые обусловили независимость использования общепринятых стан­дартов учёта в отчётном году в отличие от предшествующего пе­риода.

3. Информация, включённая в финансовую отчётность, счита­ется соответствующей установленным требованиям, если иное не указано в отчёте аудитора. В отчете должно быть указано, соот­ветствует ли установленным требованиям информация, вклю­ченная в финансовую отчетность.

4. В отчёте аудитора должно быть представлено либо заклю­чение о финансовой отчётности в целом, либо заключение о том, что заключение не может быть составлено. Если заключение о финансовой отчётности в целом не может быть составлено, должны быть указаны причины. Во всех случаях, когда финансо­вая отчётность подтверждается заключением аудитора, необхо­димо чётко указать степень его ответственности и характер ауди­торской работы.

В своей деятельности аудиторы должны придерживаться норм Кодекса профессиональной этики аудиторов. Этическое поведе­ние - это не просто соблюдение определённых запретов. Правила этики требуют строгого соблюдения принципа уважения клиен­тов в ущерб личным интересам аудитора. Аудитор должен воз­держиваться от любых действий, которые могут подорвать дове­рие к его профессии.

Конкретные права, обязанности и ответственность аудиторов и аудиторских фирм в Украине определяются Законом Украины «Об аудиторской деятельности». В частности, согласно этому За­кону аудиторы и аудиторские фирмы имеют право:

  • - самостоятельно определять формы и методы аудита на ос­нове действующего законодательства, действующих норм и стан­дартов, условий договора с заказчиком, профессиональных зна­ний и опыта;

  • - получать необходимые документы, которые имеют отноше­ние к предмету проверки и находятся как у заказчика, так и у третьих лиц;

  • - получать необходимые пояснения в письменной или устной форме от руководства и сотрудников заказчика;

  • - проверять наличие имущества денег, ценностей, требовать от руководства проведения контрольных замеров выполненных работ, определения качества продукции, по которым осуществ­ляется проверка документов;

  • - привлекать на договорных началах для проведения аудита специалистов разного профиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]