Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛУРИЯ Синдромный анализ.DOC
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

11. Исследование счета а) Предварительные замечания

Исследование навыков счета входит в основную программу изучения нарушения высших психических процессов при локальных поражениях мозга и позволяет вскрыть некоторые важные особенности этих нарушений.

Это связано с тем важным обстоятельством, что в основе числовых операций лежат пространственные соотношения, которые на ранних этапах формирования счета были отчетливо выражены в наглядной практике землемерения. Лишь постепенно числа приобрели характер абстрактных, символических процессов, но, несмотря да это, сохранили генетическую связь с этими пространственными операциями1. Эти особенности видны при анализе психологических процессов, лежащих в основе представлений числа и счетных операций.

Представление чисел всегда в большей или меньшей степени опирается на известную систему пространственных координат, которые могут иметь линейный характер или располагаться в известной табличной системе. На базе этой пространственной сетки создается сложный комплекс связей, определяющийся десятичной системой, которая является подлинной основой понятия числа и тех операций, которые с ним производятся. Данная характеристика может быть отнесена и к анализу счетных операций.

Производя операцию сложения (14+3) или симметричную ей, но имеющую «обратное направление» операцию вычитания (14–3), мы всегда действуем в определенном внутреннем пространственном поле. Если эта операция выходит за пределы десятка (например, 31–4 или 28+5), тот же процесс становится несравненно сложнее. Сохраняя свою пространственную организацию, он начинает протекать в условиях системы иерархически построенных разрядов, резко осложняющих те мнестические задачи, которые он ставит перед лицом, производящим эту операцию. В этих случаях человек, выполняющий операцию счета, вынужден дробить числа, с которыми он имеет дело, с тем, чтобы у него оставалась возможность произвести операцию в пределах целого десятка, и лишь позднее дополняет ее второй частью операции–присоединением остатка. На начальных этапах эти операции неизбежно носят развернутый характер, требующий как дробления входящих в ее состав чисел, так и дальнейшего присоединения остатка, всегда при сохранении правильной пространственной ориентированности операции. Лишь на дальнейших этапах они могут принять свернутый, сокращенный вид, а у опытного счетчика – осуществляться автоматически.

Протекая на основе пространственно ориентированных схем, разные счетные операции сохраняют с ними связь в неодинаковой степени. Если простое сложение, и вычитание проявляют эту связь в полной мере, то простые операции умножения и деления, основанные на упроченной в обучении таблице умножения, начинают приобретать вербальный характер, 'опираясь на упроченные речевые стереотипы. Описанные выше пространственные компоненты отходят на задний план и начинают отчетливо выступать лишь тогда, когда процесс усложняется и перестает носить автоматизированный характер. Такими являются, например, умножение однозначного числа на двузначное (или тем более двузначного на двузначное) или большинство неавтоматизированных операций деления.

Мы ограничимся этими предварительными замечаниями о психологических особенностях представления числа и счетных операций2, которые будут исходными для дальнейшего анализа их нарушений.