Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводная лекция.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Основы электронной коммерции Вводная лекция 1

Развитие информационных технологий, и прежде всего компьютерных сетей, позволяет на более высоком уровне осуществ­лять контакты между производителями (продавцами) различных товаров и услуг и их покупателями и потребителями, наиболее обоснованно определять целевой рынок, своевременно организо­вывать производство необходимых товаров, совершенствовать систему распределения.

В решении этих задач важная роль при­надлежит электронной коммерции.

Являясь наиболее быстро раз­вивающейся составляющей информационных технологий, элек­тронная коммерция обеспечивает функциональность и новые способы ведения коммерческой деятельности, которыми невоз­можно в настоящее время пренебрегать.

Одна из проблем в развитии электронной коммерции связа­на с подготовкой специалистов, знающих специфику коммерче­ской деятельности в системах электронной коммерции.

Появление электронных методов коммерческой деятельности имеет существенное значение для развития не только внутрен­ней, но и внешней торговли.

Предпринимательские структуры, используя потенциал Интернета, получают прямой выход на внешние рынки, имеют возможность создавать принципиально новые сбытовые сети.

Развитие электронной коммерции предъ­являет особые требования к специалистам по ведению электрон­ного бизнеса: им необходимы глубокие знания и практические навыки как в области бизнеса, так и в области новых технологий.

В настоящее время практическую реализацию проектов в об­ласти электронной коммерции осуществляют, как правило, спе­циалисты по информационным технологиям, не обладающие не­обходимым объемом экономических знаний, что заметно сдер­живает удовлетворение потребностей российской экономики.

Цель учебного курса - подготовка специа­листов в различных областях коммерции с углубленным понима­нием прикладных информационных технологий.

Задача учебного курса - формирование системного под­хода к теоретическим основам и практическим аспектам реали­зации электронной коммерции как интегрированному направле­нию деятельности, основанной на глубоких знаниях и практиче­ских навыках.

Дисциплина «Электронная коммерция» тесно связана с таки­ми курсами, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Маркетинг», «Менеджмент», «Финансы», «Микроэкономика», «Основы коммерческой деятельности», «Организация и управле­ние торговым предприятием», «Организация коммерческой дея­тельности», «Информационные технологии в коммерческой дея­тельности».

Предлагаемый учебный курс ставит своей целью рассмот­реть следующие вопросы:

  • теоретические основы электронной коммерции;

  • формы электронной коммерции;

  • платежные системы Интернета;

  • модель В2С как бизнес, ориентированный на конечных по­требителей;

  • модель В2В в электронной коммерции;

  • услуги Интернета;

  • технические аспекты создания web-сайтов;

  • нормативно-правовое обеспечение электронной коммерции;

  • эффективность электронной коммерции;

  • безопасность электронной коммерции.

Теоретические основы электронной коммерции