Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводная лекция.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

20

Национальный исследовательский университет

Высшая школа экономики

Военная кафедра

Полковник Трусов В.М.

Лекция

Тема 1: Введение в военную специальность

Рассмотрена и одобрена

на заседании военной кафедры

Протокол № ____от «___»__________2011г.

г. Москва, 2011 г.

Содержание

Введение

  1. Военная специальность и ее место в решении задач Вооруженных Сил Российской Федерации.

  2. Организация учебно-воспитательного процесса на кафедре.

  3. Права и обязанности студентов на военной кафедре.

Заключение

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Политическая карта мира.

  2. Комплект слайдов.

  3. Диапроектор, экран.

  4. Учебно-методическое пособие «Организационно-методические основы образовательного процесса на военной кафедре ГУ-ВШЭ (2009г.)» – вручается каждому студенту.

Литература:

  1. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009г. № 537.

  2. Постановление Правительства РФ от 6 марта 2008г. № 152.

  3. Приказ Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009г. № 666/249.

Введение

На протяжении всей истории человечества защита своей страны, защита Родины считалась почетной и священной обязанностью гражданина. Конституция Российской Федерации провозглашает защиту Отечества долгом и обязанностью каждого гражданина нашей страны. В этой аудитории собрались молодые люди, студенты одного из элитных вузов России, которые приняли для себя добровольное решение стать защитником нашего Отечества, получив необходимый уровень военных знаний и воинское звание офицера запаса. Я поздравляю всех Вас с принятием такого важного в вашей жизни решения, успешным прохождением конкурса и зачислением на военную кафедру.

Обучение на военной кафедре не только дает офицерское звание. Оно расширит Ваш кругозор, научит преодолевать трудности, углубит подготовку по основной специальности, сформирует из Вас настоящего мужчину – патриота своей Родины. За 3 года учебы Вы получите комплекс знаний, навыков и умений, необходимых офицеру в боевой обстановке.

Наша военная кафедра, как и университет в целом, имеет краткую историю. Если университет был создан в 1992 году (Постановление Правительства РФ от 27.11.1992г. № 917), то военная кафедра – в 2002 году (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2002г. № 296). За 9 лет своего существования военная кафедра подготовила и выпустила свыше 1,5 тыс. офицеров запаса по различным военно-учетным специальностям.

С 2009 г. кафедра перешла на новый штат, в соответствии с которым только две должности – начальника кафедры и заместителя начальника кафедры – начальника учебной части, – замещаются кадровыми офицерами. Остальные должности профессорско-преподавательского состава комплектуются офицерами запаса.

На кафедре имеется три цикла, осуществляющие подготовку студентов по трем военно-учетным специальностям:

  1. Применение наземных подразделений войсковой разведки (ВУС 094001).

  2. Эксплуатация и ремонт инженерно-технических средств охраны и систем физической защиты объектов (ВУС 792000).

  3. Экономика и организация производства и ремонта вооружения, военной, специальной техники и имущества (ВУС 710100).

Эти военно-учетные специальности в максимальной степени приближены к основным профилям подготовки студентов в университете и позволяют с наименьшими временными и материальными затратами подготовить офицеров запаса.

Кроме того, кафедра имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, где также проходят обучение студенты.

Основной задачей военной кафедры, кроме подготовки офицеров запаса по трем военно-учетным специальностям, является военно-патриотическое воспитание студентов, проходящих военную подготовку, формирование у них моральной и психологической готовности к защите Отечества, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Организационно-штатная структура военной кафедры, условия ее размещения, имеющаяся учебно-материальная база позволяют качественно организовать образовательный процесс и осуществлять плановую подготовку студентов 2, 3 и 4 курсов общей численностью около 1 тыс. чел. с ежегодным выпуском более 300 офицеров запаса.

Организационно-штатная структура военной кафедры представлена на слайде.

Гордостью нашей кафедры является ее профессорско-преподавательский состав, насчитывающий ___ кандидатов наук (военных, философских, экономических и др.), двух профессоров, ___ доцентов. Это люди, отдавшие службе в Вооруженных Силах лучшие годы своей жизни, преподававшие или преподающие в настоящие время в ведущих военных вузах страны, имеющие богатейший служебный и боевой опыт, награжденные орденами и медалями за заслуги перед Отечеством.

(Далее представление ППС кафедры).