Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование маркетинговой деятельнос...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы для студентов 4 курса юридического факультета очной формы обучения

на 2011-2012 год

По дисциплине «Правовое регулирование маркетинговой деятельности»

Программа курса:

Раздел 1. Правовые основы маркетинговой деятельности Тема 1. Понятие, предмет и принципы правового регулирования маркетинговой деятельности

Рынок как условие и объективная экономическая основа маркетинга. Рынок как объект правового регулирования.

Правовое регулирование маркетинговой деятельности как комплексный правовой курс. Понятие правового регулирования маркетинговой деятельности и его предмет. Место правового регулирования маркетинга в системе отраслей права.

Основные принципы правового регулирования маркетинговой деятельности. Особенности правового механизма маркетинговой деятельности на современном этапе развития Российского государства.

Тема 2. Источники правового регулирования маркетинговой деятельности

Кодексы Международной Торговой Палаты, регулирующие маркетинговую деятельность.

Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, других федеральных органов исполнительной власти в области конкуренции, добросовестной деловой практики, товарных знаков, защиты прав потребителей, антимонопольной деятельности, рекламы и др.

Законы и другие нормативные акты субъектов РФ, регулирующие маркетинговые отношения.

Особенности маркетингового законодательства. Соотношение императивных, диспозитивных, договорно-отсылочных и дозволительных установлений в маркетинговом законодательстве. Обычаи делового оборота, использование их в маркетинговых отношениях.

Раздел 2. Государственное регулирование маркетинговой деятельности Тема 3. Правовые основы механизма государственного регулирования маркетинговой деятельности

Задачи государственного регулирования маркетинга в условиях рыночных отношений. Механизм государственного регулирования маркетинговой деятельности: понятие, состав, методы регулирования.

Основные принципы государственного регулирования маркетинга: управление процессами, протекающими на потребительском рынке; отказ от непосредственного управления предприятиями как центров маркетинга; приоритет экономического регулирования маркетинговой деятельности; обеспечение равенства субъектов маркетинговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, всемерная защита прав потребителей и др.

Роль федеральных органов законодательной и исполнительной власти в регулировании маркетинга; в определении торговой политики, в установлении правовых основ единого рынка России, защите прав потребителей.

Соотношение правовых и иных социальных норм в регулировании маркетинговой деятельности.

Тема 4. Государственный контроль в маркетинговой деятельности

Роль государственного контроля в условиях становления потребительского рынка в России и ее регионов в сфере торговли, производства товаров народного потребления, их качества и безопасности, усилении гарантий и защите прав потребителей.

Органы исполнительной власти Российской Федерации, входящие в систему государственного контроля в сфере маркетинга. Министерство экономического развития и торговли РФ, его территориальные органы, их контрольные функции. Задачи и функции Госторгинспекции и ее территориальных органов. Федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы, их задачи и контрольные функции по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Федеральный орган по охране окружающей среды и природных ресурсов, его территориальные органы, их задачи и контрольные функции.