Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ зан 10 по процессному подходу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Практическая работа № 10

Реализация принципов всеобщего управления качеством. Принцип – процессный подход.

Цель работы: изучение принципа «процессный подход» и приобретение навыков его практической реализации. Идентификация и описание процессов СМК.

В результате выполнения работы будут закреплены представления о важнейшем из восьми принципов менеджмента качества – принципе «процессный подход»; о процессной модели системы менеджмента качества; а также будут получены представления о составе и моделировании процессов системы менеджмента качества, в частности, процессов закупок и создания продукции.

Для успешного выполнения данной работы необходимо иметь текст стандарта ИСО 9001:2008.

Общие положения

Основополагающим принципом TQM является концентрация всех усилий по совершенствованию деятельности предприятия на конкретных процессах. Доказано, что желаемый результат легче достичь, если соответствующими ресурсами и деятельностью управляют как процессом.

Одно из ключевых требований стандарта ИСО 9001:2008 – применение процессного подхода к организации менеджмента качества в организациях. Состав этих требований аккумулирован в п. 0.2, п. 4.1. стандарта ИСО 9001:2008. Первая задача, как следует из требований ИСО 9001:2008 – идентифицировать (определить) процессы, необходимые для создания СМК. Очевидно, что это будут все производственные и административные процессы, а также процессы менеджмента предприятия, оказывающие прямое или косвенное влияние на качество.

Процесс (ИСО 9000, п. 3.4.1) – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют «входы» в «выходы».

В разделе 4.1 ИСО 9001 указано, что должны быть определены процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации, а также необходимо:

  • определить последовательность и взаимодействие этих процессов;

  • определить критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами;

  • обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки функционирования этих процессов и их мониторинга;

  • осуществлять мониторинг, измерение (где применимо) и анализ этих процессов;

  • осуществлять действия, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Технологически процессный подход в системе управления качеством можно осуществлять:

–последовательно,

–параллельно

–последовательно-параллельно (рис. 1).

Каждый из видов процессного подхода имеет право на использование, но наиболее жизнеспособным является последовательно-параллельный подход.

Рисунок 1 – Последовательный, параллельный и последовательно-параллельный процессные подходы к управлению качеством

Стандарт ИСО 9001:2008 рекомендует представить систему менеджмента качества четырьмя группами процессов:

  • ответственность (управленческая деятельность) руководства,

  • менеджмент ресурсов,

  • процессы жизненного цикла продукции,

  • измерение, анализ и улучшение.

Таким образом, укрупненно процессы определены, и эти четыре блока приемлемы для любых организаций.

Далее необходимо определить процессы, входящие в эти группы. Такая информация размещена в разделах 5–8 стандарта. Это минимальный набор процессов, который необходим организации в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2008 и к каждому из этих процессов приведены свои требования.

Теперь необходимо определить состав действий по выполнению каждого из процессов. Так происходит декомпозиция процессов при разработке системы менеджмента качества. Это графически представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 – Декомпозиция процессного подхода

Необходимую степень детализации процессов предприятия определяют самостоятельно, но в любом случае должна быть однозначно определена персональная ответственность за выполнение каждого процесса.

Пример поуровневой декомпозиции процесса создания продукции применительно к производству литейных сплавов для автомобильной промышленности приведен на рисунке 3.

Рисунок 3 – Декомпозиция процессов системы менеджмента качества на примере производства литейных сплавов для автомобильной промышленности

После выявления процессов следует их разработка, то есть для последнего уровня детализации определяются следующие параметры процесса:

- цель процесса;

- структура процесса (состав шагов процесса, их последовательность и взаимодействие друг с другом и с другими процессами);

- ответственность за выполнение работ;

- требования к ресурсам;

- входы процесса и их поставщики;

- выходы процесса и их потребители;

- индикаторы качества;

- методы мониторинга и управления процессами;

- требования ИСО 9001:2008, которые должны быть интегрированы в процесс, и действия в рамках процесса по обеспечению их выполнения;

- данные, подлежащие регистрации и формы документов, в которых данные должны быть зарегистрированы.

Входы, выходы, а также управление и ресурсы могут быть определены в виде списков.

Выход – результат процесса, материальные и нематериальные объекты, данные и т.п. (продукция, услуга, данные о качестве).

Вход – объекты, данные и т.п., которые будут преобразованы в процессе в выходы (материалы, комплектующие, информация).

Ресурсы – люди, оборудование, ПО, необходимое для преобразование входов в выходы (персонал подразделений, станки, компьютеры и ПО).

Управление – информация о правилах, методах и способах преобразования входов в выходы (ГОСТ, чертеж, документированная процедура, СТП, инструкция, план производства).

В списках Входы и Управление необходимо определить поставщиков. В списке Выходы необходимо определить потребителей процесса.

Пример: процесс «Закупки»

Согласно требованиям ИСО 9001 п. 7.4.1 «Организация должна … обеспечивать соответствие закупленной продукции установленным требованиям к закупкам… …оценивать и выбирать поставщиков… …осуществлять контроль… (закупленной продукции)».

Назначение процесса «Закупки»: обеспечение предприятия комплектующими, материалами и другими изделиями, соответствующим установленным требованиям, для бесперебойного производства продукции.

Этапы процесса: выбор поставщиков, анализ заявки производства, закупка комплектующих и материалов, входной контроль, складирование.

Входы процесса:

Поставщик

Вход

1

Внешние организации

Комплектующие и материалы

2

Отдел планирования производства

План закупок

3

Конструкторский отдел

Ведомость покупных изделий

Выходы процесса:

Выход

Потребитель

1

Комплектующие и материалы

Производство

2

Результаты входного контроля

Поставщики сырья и материалов

3

Требования к технологии поставщика

Поставщики сырья и материалов

Ресурсы процесса:

1. менеджеры по закупкам

2. группа входного контроля

3. кладовщики и грузчики

4. транспорт

5. склад

Управление процессом:

Перечень поставщиков

ГОСТы

Документированная процедура - «Выбор поставщиков»

Документированная процедура - «Входной контроль»