Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 2факторы внешней среды.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
5.63 Mб
Скачать

Занятие 2 общая этиология и общий патогенез. Тема: влияние факторов внешней среды на развитие патологического процесса

Цель занятия: Сформировать представление об этиологии заболеваний, как науки о взаимодействии причин и условий. Уяснить понятия: «причина», «условие». Изучить в эксперименте патогенное действие некоторых причинных факторов на организм. Сформировать представление о механизмах развития, течения заболевания, механизмах выздоровления.

Организм человека постоянно подвергается воздействию самых разнообразных факторов внешней среды. К ним относятся изменения атмосферного давления, насыщения воздуха кислородом и углекислым газом, влажности окружающей среды, ее температуры, а также лучистая энергия, звук, электрический ток, питание, возбудители инфекционных и неинфекционных заболеваний и т.д. Однако воздействие этих факторов на организм не всегда оказывает патогенный эффект.

Реакция организма при действии различных факторов внешней среды зависит от особенностей раздражителей, от силы и длительности их действия, а также от функционального состояния самого организма.

Под этиологией заболеваний следует понимать учение о причинах и условиях возникновения болезней.

Причина болезни (этиологический фактор) - тот фактор, без которого болезнь не может развиться ни при каких условиях и который сообщает заболеванию специфические черты.

Под условием понимают какие-либо обстоятельства или воздействия, которые сами по себе не могут вызвать конкретного заболевания, но ослабляют, усиливают или модифицируют действия патогенного фактора.

Патогенез - раздел патологической физиологии, изучающий механизмы возникновения, течения и исхода болезней и болезненных процессов.

Среди разнообразных проявлений болезни выделяют главное (основное) звено патогенеза – это такое явление, которое под влиянием повреждения определяет развитие процесса с характерными для него специфическими особенностями. Например: относительная или абсолютная недостаточность инсулина при сахарном диабете.

Порочный круг патогенеза – ситуация, когда возникшее нарушение параметра по механизму положительной обратной связи поддерживается и усиливается.

П ример: Гипертоническая болезнь

спазм сосудов

( + )

нарушение перфузии почек

активация РААС

выработка ренина

выработка ангиотензина II

В любом патогенезе есть три составляющие:

- первичные структурные нарушения (действие причины)

- вторичные изменения (избыточное скопление лейкоцитов при воспалении)

- защитные реакции, сформировавшиеся против первичных и вторичных изменений – механизмы саногенеза.

Саногенезучение о механизмах поддержания здоровья и выздоровления при болезни. Это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм патогенного фактора, вызывающего заболевание, функционирующий на протяжении всего заболевания (от доклинического периода до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма.