Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тема 9

Циклы бизнеса

9.1. Циклическое развитие бизнеса

9.2. Деловой цикл

9.3. Жизненный цикл продукции

9.4. Жизненный цикл вида бизнеса

9.5. Жизненный цикл предприятия

9.1. Циклическое развитие бизнеса

Жизнь любого предприятия (организации, фирмы) подобна живому организму, который за время своего существования проходит ряд стадий: рождение, детство, зрелость и завершается жизненный цикл прекращением существования. Однако в результате коренной модернизации(реконстрцкции) предприятия возможен его новый подъём.

Предприятие в целом, как любые виды его деятельности, имеет определённый жизненный цикл. Это обусловлено изменениями во внутренней и внешней среды. Чем быстрее проходят эти изменения, теи короче продолжительность жизненного цикла и его отдельных стадий.

Понятно, что каждая стадия требует выроботки своей стратегии и тактики деятельности. Такая гибкость является непременным условием сохранения конкурентноспособности предприятия и эффективности его деятельности. Каждому предприятию нужно периодически модернизировать производство и приспосабливаться к требованиям рынка, изменениям внешней среды не только с позиции выпуска конкурентноспособных товаров, но и путём изменения деятельности, имиджа. Если такой процесс не будет осуществляться, предприятие обречёт себя на снижение эффективности деятельности, следовательно, неуклонно будет приблежаться к банкротству, уступая место более современному.

Различаются следующие виды циклов бизнеса:

  • деловой цикл;

  • жизненный цикл товара(товарной группы);

  • жизненный цикл вида бизнеса;

  • жизненный цикл предприятия(фирмы).

9.2. Деловой цикл

Деловой цикл предстовляет собой ряд последовательных стадий осуществления бизнеса, включая изучение рынка, производство и реализацию продукции(услуг).

Приведённая схема(рис. 17) помогает понять многие отношения и связи, существующие в мире бизнеса, увидеть простую и чёткую картину сложных организационных и деловых структур.

Производство

Заказ

Запасы готовой продукции

Поставки

Счета

Производственное планирование, закупки

Макетинг,изучение спроса

или

в озобновление цикла в прежнем виде

или

в несение изменений в стадии цикла

или

п остроение циклов

новых

товаров

Прибыль

Оплата



Рис. 17. Деловой цикл

При формировании организационной структуры предприятия и комплектования его штатов особое внимание следует уделять взаимодействию различных функциональных подразделений в рамках данного цикла.

Продолжительность делового цикла складывается из продолжительности его стадий. Задача состоит в том, чтобы по возможности сократить деловой цикл, тогда удастся совершить большое количество циклов за определённый период (например, за год). А ведь осуществление каждого цикла оказывает влияние ряд факторов: время производства, обращение, состояние спроса и конъюктуры рынка и др. Все они заслуживают самого пристального внимания и анализа возможностей в целях сокращения общей продолжительности цикла. Однако это должно происходить без ущерба для качества продукции и уровня обслуживания потребителей.

Как видно из схемы, каждый новый деловой цикл либо полностью повторяет предыдущий, либо вносит какие-либо изменения в стадии цикла, либо способствует построению цикла новых товаров(услуг).Осуществление того или другого цикла зависит от конкретной ситуации на рынке, поведения конкурентов, положение самой фирмы.