Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_EKG_1_stud.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать
  1. Проводящая система сердца.

Функцией проводимости обладают как волокна специализирован­ной проводящей системы сердца, так и сократительный миокард. По сократительному миокарду скорость проведения электрического им­пульса значительно меньше.

В норме волна возбуждения, генерированного в клетках СА-узла, распространяется по короткому проводящему пути на правое предсердие, по трем межузловым трактам - Бахмана, Венкебаха и Тореля - к АВ-узлу и по межпредсердному пучку Бахмана - на левое предсер­дие. Возбуждение распространяется по этим проводя­щим трактам в 2-3 раза быстрее, чем по миокарду предсердий. Общее направление движения волны возбуждения - сверху вниз и несколько влево от области СА-узла к верхней части АВ-узла.

Вначале возбуждает­ся правое предсердие, затем присоединяется левое, в конце возбуждает­ся только левое предсердие. Скорость распространения воз­буждения здесь невелика и составляет в среднем около 30—80 см/с-1. Время охвата волной возбуждения обоих предсердий не превышает 0,1 с.

В АВ-узле происходит значительная задержка волны возбуждения, скорость проведения не более 2-5 см/с-1. Задержка возбуждения в АВ-узле способствует тому, что желудочки начинают возбуждаться только после окончания полноценного сокращения предсердий. Необходимо помнить, что АВ-узел может «пропустить» из предсердий в желудочки не более 180-220 им­пульсов в минуту. При учащении сердечного ритма более 180-220 ударов в минуту ряд импульсов из предсердий не до­стигают желудочков, т.е. наступает так называемая атриовентрикулярная блокада проведения.

От АВ-узла волна возбуждения передается на внутрижелудочковую проводящую систему, состоящую из предсердно-желудочкового пучка (пучка Гиса), основных ветвей (ножек) пучка Гиса и во­локон Пуркинье. В норме скорость проведения по пучку Гиса и его ветвям составляет 100—150 см/с-1, а по волокнам Пуркинье - 300—400 см/с-1, большая скорость проведения электрического импульса по проводящей системе желудочков способствует почти одновременному охвату желудочков волной возбуждения и наиболее оптимальному и эффективному выбросу крови в аорту и легочную артерию. В норме общая продолжительность деполяризации желудочков колеблется от 0,08 до 0,10 с.

Процесс возбуждения желудочков начинается с деполяризации левой части межжелудочковой перегородки в средней ее трети. Фронт возбуждения при этом движется слева направо и быстро охватывает среднюю и нижнюю части межжелудочковой пере­городки (составляет до 0,03 с). Почти одновременно происходит возбуждение апикальной и верхушечной области, передней, задней и боковой стенок правого, а за­тем и левого желудочка. Поскольку волокна Пуркинье преимущественно располагаются в субэндокардиальных отделах желу­дочков, поэтому эти отделы возбуждаются первыми. Из субэндокардиальных отделов желу­дочков волна де­поляризации распространяется к субэпикардиальным участкам сердеч­ной мышцы. Через 0,04-0,05 с волна возбуждения охватывает большую часть миокарда левого желудочка (его апикальную область, перед­нюю, заднюю и боковые стенки). Направление волны деполяризации сверху вниз и вначале направо, а затем - влево.

Последними в период 0,06—0,08 с возбуждаются базальные отделы левого и правого желудочков, межжелудочковой перегородки. Волна деполяризации направлена вверх и слегка напра­во

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]