Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБ_ВЁ~1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 4

Вас просят дать в долг 10 000 грн и обещают вернуть через год 2000 грн, через два года – 4000 грн, через три года – 7000 грн. При какой годовой процентной ставке эта сделка выгодна?

В приводимом на рис 4 расчёте в ячейку В9 введена формула:

=НПЗ(B8;B4:B6)

Рис 4.

Кроме того, для автоматизации составления таблицы в ячейку С7 введена формула: =ЕСЛИ(B7=1;"год";ЕСЛИ(И(B7>=2;B7<=4);"года";"лет"))

Первоначально в ячейку В8 вводится произвольный процент, например 3%. После этого выбираем «Сервис» - «Подбор параметра» (Tools, Goal Seek)и заполняем открывшееся диалоговое окно «Подбор параметра» как показано на рис 4.1

Рис 4.1

В поле «Установить в ячейке» даём ссылку на ячейку В9, в которой вычисляем чистый текущий объём вклада по формуле =НПЗ(B8;B4:B6)

В поле «Значение» указываем 10000 – размер ссуды. В поле «Изменяя значение ячейки» даём ссылку на ячейку В8, в которой вычисляется годовая процентная ставка. После нажатия ОК средство подбора параметров определит, при какой годовой процентной ставке чистый текущий объём вклада равен 10 000 грн. Результат вычисления выводится в ячейку В9. В нашем случае годовая процентная ставка равна 11,79%. Вывод: если банки предлагают большую годовую процентную ставку, то предлагаемая сделка не выгодна.

Функция НПЗ возвращает чистый текущий объём вклада, вычисляемый на основе ряда последовательных поступлений наличных и нормы амортизации. Чистый текущий объём вклада – это сегодняшний объём будущих платежей (отрицательные значения) и поступлений (положительные значения). Например, вам предлагают следующую сделку: у вас берут в долг некоторую сумму денег и предлагают через лет вернуть сумму, равную , через лет - и т. д. и, наконец, через лет - . Кроме данной сделки, у вас есть альтернативный способ использования ваших денег, например, положить их в банк под i процентов годовых. Тогда чистым текущим объёмом вклада, является та сумма денег, которой вам нужно располагать в начальный год, чтобы, положив их в банк под i процентов годовых, вы получили предлагаемую прибыль. В нашем случае чистый текущий объём вклада равен

,

Синтаксис:

НПЗ (ставка; 1-е значение; 2-е значение; …)

Аргументы:

ставка Процентная ставка за период

1-е значение От 1 до 29 аргументов, представляющих расходы и доходы.

2-е значение 1-е значение, 2-е значение, … должны быть равномерно распределены по времени и осуществляться в конце каждого периода. НПЗ использует порядок аргументов 1-е значение, 2-е значение, … для определения порядка вступления и платежей.

Считается, что инвестиция, значение которой вычисляет функция НПЗ, начинается за один период до даты денежного взноса 1-го значения и заканчивается с последним денежным взносом в списке. Вычисления функции НПЗ базируются на будущих денежных взносах. Если первый денежный взнос приходится на начало первого периода , то первое значение следует добавить к результату функции НПЗ, но не включать в список аргументов.

Если n – это количество денежных взносов в списке значений, - j-е значение и i – ставка, то функция НПЗ вычисляется по формуле

Функция НПЗ связана с функцией ВНДОХ (внутренняя скорость оборота). ВНДОХ – это скорость оборота, доя которой НПЗ равна нулю:

НПЗ (ВНДОХ(…); …) = 0.

Функция ВНДОХ возвращает внутреннюю скорость оборота для ряда последовательных операций с наличными, представленными числовыми значениями. Объёмы операций не обязаны быть регулярными, как в случае ренты. Внутренняя скорость оборота – это процентная ставка дохода, полученного от инвестиций, состоящих из выплат (отрицательные значения) и поступлений (положительные значения ), которые происходят в регулярные периоды времени.

Синтаксис:

ВНДОХ (значения; прогноз)

Аргументы:

значения Массив или ссылка на ячейки, содержащие числовые величины для которых вычисляется внутренняя скорость оборота средств. Значения должны включать, по крайней мере, одно положительное значение и одно отрицательное значение, для того чтобы можно было вычислить внутреннюю скорость оборота. Функция ВНДОХ использует порядок значений для интерпретации порядка денежных выплат или поступлений, поэтому нужно следить, чтобы значения выплат и поступлений вводились в правильном порядке.

прогноз Величина, о которой предполагается, что она близка к результату ВНДОХ.

Если n+1 – количество значений в списке, Pj- j-е значение, то ВНДОХ является корнем относительно i (ставки) следующего уравнения:

Для вычисления ВНДОХ Excel использует метод итераций. Начиная со значения прогноз, функция ВНДОХ выполняет циклические вычисления, пока не получит результат с точностью до 0, 00001. Если функция ВНДОХ не может получить результата после 20 попыток, возвращается значение ошибки #ЧИСЛО!

В большинстве случаев нет необходимости задавать прогноз для вычисления с помощью функции ВНДОХ. Если прогноз опущен, то он полагается равным 0,1 (10%).

Таким образом, эту задачу можно решить также с помощью функции ВНДОХ. Для этого в ячейку В3 вместо 10 000 грн надо ввести –10 000 грн, а в ячейку В8 – функцию ВНДОХ(В3:В6), которая и найдёт минимальную годовую учётную ставку.