Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБ_ВЁ~1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1

Допустим, что у вас в долг просят 10000 рублей и обещают возвращать по 2000 руб­лей в течение 6 лет. Будет ли выгодна эта сделка при годовой ставке 7%? Расчёты вы­полнить, используя функции ПЗ, ЕСЛИ.

В приводимом на рис. 1 расчёте в ячейку С8 введена формула

=ПЗ(С7;С5;-С6)

Кроме того, для автоматизации составления таблицы в ячейки D5 и C10 введены формулы:

Р ис. 1

=ЕСЛИ(C5=1;"год";ЕСЛИ(И(C5>=2;C5<=4);"года";"лет"));

=ЕСЛИ(C4<C8;"Выгодно дать деньги в долг" ;ЕСЛИ(C8=C4;"Варианты равносильны"; "Выгоднее деньги положить под проценты");

Функция ПЗ возвращает текущий объём вклада на основе постоянных периодических платежей. Функция ПЗ аналогична функции НПЗ. Основное различие между ними заключается в том, что функция ПЗ допускает, чтобы денежные взносы происходили либо в конце, либо в начале периода. Кроме того в отличие от функции НПЗ, денежные взносы в функции ПЗ должны быть постоянными на весь период инвестиции.

Синтаксис:

ПЗ(ставка; кпер; выплата; бз; тип)

Аргументы:

ставка Процентная ставка за период

кпер Общее число периодов выплат

выплата Величина постоянных периодических платежей

бз Будущая стоимость или баланс наличности, который нужно достичь после последней выплаты. Если аргумент бз опущен, он полагается равным 0 (например, будущая стоимость займа равна 0)

тип Число 0 или 1, обозначающее, когда должна производится выплата. Если тип равен 0 или опущен, то оплата производится в конце, если 1 – то в начале периода.

Если тип = 0 и бз = 0, то функция пз вычисляется по следующей формуле:

,

где А – выплата, i – ставка, n – кпер.

Рассмотренная задача содержит две результирующие функции: чи­словую - чистый текущий объем вклада и качественную, оценивающую выгодна ли сделка. Эти функции зависят от нескольких параметров. Некоторыми из них можно управлять, например, сроком и суммой ежегодно возвращаемых денег. Проанализировать ситуацию для нескольких возможных вариантов, используя команду "Сервис" - "Сцена­рии". Варианты комбинаций срока и суммы, ежегодно возвращаемых денег: 6, 2000; 12, 1500 и 7, 15000.

Выберем команду "Сервис" – "Сценарии". В открывшемся диалоговом окне Диспетчер сценариев для создания первого сценария нажмите кнопку Добавить.

В диалоговом окне Добавление сценария в поле Название сценария введите, например ПЗ 1, а в поле Изменяемые ячейки – ссылку на ячейки С5 и С6, в которые вводятся значения параметров задачи (срок и сумма ежегодно возвращаемых денег).

После нажатия кнопки ОК появится диалоговое окно Значения ячеек сценария, в поля которого введите значения параметров для первого сценария.

С помощью кнопки Добавить последовательно создайте нужное число сценариев.

С помощью кнопки Вывести можно вывести результаты, соответствующие выбранному сценарию. Нажатие кнопки Отчёт открывает диалоговое окно Отчёт по сценарию.

В этом окне в группе тип отчета необходимо установить переключатель в положение Структура или Сводная таблица, а в поле Ячейки результата дать ссылку на ячейки, где вычисляются значения результирующих функций. После нажатия кнопки ОК создаётся отчёт. На рис. 1.1 показан отчет по сценарию типа Структура, а на рис. 1.2 отчёт типа Сводная таблица.

Рис. 1.1

Рис. 1.2