Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
античная литература.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

12. Примеры планов ответов.

Героический эпос. Гомер.

Понятие «героический эпос». Общая характеристика героического эпоса.

Гомеровский вопрос. Проблемы, составляющие гомеровский вопрос. Система представлений об авторстве и целостности «Илиады» и «Одиссеи» в античную эпоху (а) классический период; б) эллинистический период) и в эпоху Возрождения и классицизма. Первая строго научная постановка гомеровского вопроса: точка зрения Ф.А. Вольфа («Prolegomena ad Homerum»), его три основных аргумента против традиционного представления о единстве гомеровских поэм. Основные теории после Вольфа: 1) аналитики («песенная теория», теория «компиляции» (или «малых эпосов»), «теория первоначального ядра» и др.) 2) унитарии. Гомеровский вопрос в России. Современное состояние гомеровского вопроса.

Поэтика «Илиады» и «Одиссеи». Особенности сюжета и композиции. Проблема характера и психологизма гомеровских поэм. Тип героя и его эволюция от «Илиады» к «Одиссее». Особенности эпического стиля гомеровских поэм.

Греческая лирика.

Исторические этапы развития лирики.

Классификация лирики по племенному или территориальному принципу.

Жанровая классификация.

Декламационная лирика. Античное понятие элегии. Тематические разновидности элегии (Тиртей, Солон, Мимнерм, Феогнид). Эпиграмма (Архилох и Симонид Кеосский). Античное понятие ямбической лирики. Мировоззрение и поэтика Архилоха.

Мелика. Происхождение, основные фольклорные жанры, легшие в основу литературной мелики. Понятие хоровой и монодийной мелики.

Монодийная мелика. Сапфо, Алкей, Анакреонт: основные жанры, лирические темы, особенности мировоззрения и поэтики.

Хоровая мелика. Общая характеристика, основные жанры (Алкман, Стесихор, Арион, Ивик, Симонид Кеосский, Вакхилид). Творчество Пиндара: особенности жанра, проблематики и поэтики.

Трагедии Эсхила.

Древнегреческий театр и драматургия: фольклорные истоки, основные жанры, их особенности.

Творческий путь Эсхила. Основные аспекты эволюции драматургии Эсхила.

Трилогия «Орестея». Трансформация мифа об Агамемноне у Эсхила. Особенности сюжета и композиции трилогии. Жанровые особенности «Агамемнона», «Хоэфор» и «Евменид». Роль хора в трагедиях. Основной конфликт трагедий. Система персонажей, принципы индивидуализации, особенности изображения эмоциональной и интеллектуальной деятельности человека. Проблематика трилогии.

«Прометей прикованный». Трансформация мифа о Прометее. Особенности сюжета и композиции. Жанровая природа трагедии. Функция хора. Природа конфликта. Система персонажей. Центральный герой: типология героя. Проблематика трагедии.

Религиозные воззрения Эсхила. Трагический и нормативный герой в драматургии Эсхила (Агамемнон, Орест, Прометей).

«Дафнис и Хлоя» Лонга как буколический роман.

Сюжетная схема греческого любовно-авантюрного романа. Ее трансформация в романе «Дафнис и Хлоя». Функции авантюр и их место в романе Лонга. В чем смыл этой трансформации? Другая литературная традиция, используемая Лонгом.

Модель художественного времени греческого любовно-авантюрного романа и романа «Дафнис и Хлоя».

Особенности изображения образов главных героев в греческом любовно-авантюрном романе и романе «Дафнис и Хлоя».

Особенности изображения любовного чувства. Концепция любви в романе.

Функции природы, природного времени в романе «Дафнис и Хлоя». Параллелизм в изображении внутреннего мира главных героев и природного цикла. Концепция природы Лонга.

Религиозные воззрения Лонга и их воплощение в романе. Смысл противопоставления городской и сельской морали, образа жизни в романе.

Язык и стиль романа Лонга.