Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по праву1 / 31 - Административные наказания

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

31 - Административные наказания

Какие меры административной ответственности предусмотре­ны законодательством?

Первой следует назвать такую меру, как предупреждение. Административным взысканием является лишь такое предупрежде­ние, которое сделано путем вынесения письменного постановления или в иной установленной законодательством форме. Устное пред­упреждение не считается мерой административной ответственнос­ти (это мера чисто морального характера).

Административный штраф — это денежное взыскание, назна­чаемое в определенной сумме, которая может быть установлена или и рублях, или в кратном по отношению к минимальному размеру оплаты труда размере (второе установлено с учетом инфляции). Штраф, как и предупреждение, является наиболее часто применяе­мой мерой ответственности за административные правонаруше­ния, причем почти за все.

Лишение специальных прав — вид административных взыска­ний. В данном случае речь идет, конечно, о лишении не конституци­онных или каких-либо иных прав, которыми граждане обладают непосредственно в силу закона, а только таких, которые решением компетентного органа предоставлены персонально данному кон­кретному лицу. Пример тому — лишение водительских прав за гру­бые нарушения правил дорожного движения, за управление авто­машиной в состоянии опьянения.

Конфискация как мера административной ответственности — это принудительное безвозмездное отчуждение непосредственно в пользу государства вещи, явившейся орудием или предметом совершения административного проступка. Конфискуется, например, таможенным органом предмет, который нельзя перевозить через границу. Уголовное право допускает конфискацию имущества в целом, административное право — только отдельных предметов.

Наряду с конфискацией законодательством допускается в некоторых, правда весьма редких, случаях и возмездное изъятие предмета. Так, нарушение правил приобретения, хранения и пользования охотничьими ружьями влечет штраф «с изъятием оружия с возмещением его стоимости или без такового». Во втором случай имеет место конфискация, а в первом — возмездное изъятий (охотничье ружье передается торгующей организации для продажи на комиссионных началах, а вырученные от реализации деньги, за вычетом комиссионных, отдаются бывшему владельцу ружья).

Законодательством предусмотрен и такой вид административного взыскания, как исправительные работы. Суть их состоит в том, что из заработной платы (заработка) нарушителя в течение определенного срока производится удержание в доход государства денег в размере, установленном в виде процента. Поскольку вычет из заработной платы (заработка) производится неоднократно, а реальный размер вычета зависит от величины доходов человека, то при высоких доходах нарушителя суммарный вычет может быть весьма значительным. Многие юристы предлагают исключить ис­правительные работы из перечня административных взысканий, так как такие работы практически означают «штраф в рассрочку».

Мерой административного взыскания является административный арест — кратковременное (сроком до 15 суток) лишение свободы за совершение некоторых административных проступков, граничащих с преступлениями, если к тому же нарушителя нужно немедленно изолировать от общества. Поскольку административ­ный арест есть хотя и кратковременное, но все же лишение свобо­ды, применять такую меру разрешено только народным судьям (ор­ганы исполнительной власти и их должностные лица назначить административный арест не могут). Такая мера может быть приме­нена за мелкое хулиганство, злостное неповиновение законному распоряжению работника милиции, народного дружинника или военнослужащего, участвующих в охране общественного порядка, и за некоторые другие правонарушения.

Установлено и новое административное взыскание — административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Административное выдворение за пределы Российской Феде­рации иностранных граждан и лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении их через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодатель­ством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятель­ном выезде выдворяемых из Российской Федерации (введена Фе­деральным законом от 2 февраля 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 6. Ст. 453).

Конституция Российской Федерации (ст. 62) установила, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Рос­сийской Федерации правами и несут обязанности наравне с граж­данами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Феде­рации иностранных граждан и лиц без гражданства как админи­стративное взыскание является мерой государственного принуж­дения, применяемой по постановлению органа исполнительной власти. Эта принудительная мера применяется в целях обеспече­ния безопасности личности, общества и государства, воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения российских законов, уважения к нравственным правилам поведения, принятым в нашем обществе, а также предуп­реждения совершения новых правонарушений как самими правонарушителями, так и другими лицами.

Административное выдворение как меру административного взыскания (наказания) за совершенное правонарушение необхо­димо отличать от административного выдворения (отправки, пере­дачи) иностранных граждан и лиц без гражданства как меры ад­министративного пресечения.

Эта мера административного пресечения применяется в отно­шении иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих статуса лиц, законно проживающих или пребывающих на террито­рии Российской Федерации, и пересекших Государственную гра­ницу с территории иностранного государства без установленных для въезда в Российскую Федерацию документов.

В случаях, когда в отношении указанных нарушений Государственной границы отсутствуют основания для возбуждения уголов­ных дел или производства по делам об административных правона­рушениях и соответствующие лица не пользуются правом получе­ния политического убежища, органы и войска Федеральной погра­ничной службы (ФПС) задерживают их и в официальном порядке передают властям государства, с территории которого они пересек­ли Государственную границу РФ. Если передача нарушителей влас­тям иностранного государства не предусмотрена договором РФ с этим государством, органы и войска ФПС выдворяют их за пределы РФ в определенных ФПС местах. О выдворении иностранных граж­дан и лиц без гражданства за пределы РФ из пунктов пропуска через Государственную границу уведомляются власти государства, на (или через) территорию которого они выдворяются, если это пред­усмотрено договором РФ с соответствующим государством. О мас­штабах применения данной меры административного пресечения свидетельствует тот факт, что в Российской Федерации только за последний год органами пограничной службы при попытке въезда в страну было задержано более 39 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не имели установленных документов.

Иностранный гражданин и лицо без гражданства может быть, подвергнут административному выдворению за пределы РФ как мере административного взыскания за следующие нарушения: 1) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; 2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц; 3) если он грубо нарушал законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ, таможенное, валютное или иное российское законодательство (Закон от 24 июня 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР» // ВВС СССР. 1981. №26. Ст. 836).

Основанием для административного выдворения является также незаконное пересечение Госграницы иностранными гражданами и лицами без гражданства, в отношении которых принято решение о привлечении их к административной ответственности.

Постановление (решение) об административном выдворении принимается органами внутренних дел, органами государственной безопасности и органами Федеральной пограничной службы. Иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны покинуть территорию Российской Федерации в срок, указанный в постанов­лении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат с сан­кции прокурора задержанию и выдворению за пределы РФ в при­нудительном порядке. Задержание без решения суда допускается при этом на срок не более 48 часов (ст. 22 Конституции РФ).

Ходатайства о выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ в случаях, предусмотренных законода­тельством, когда эти граждане прибыли по линии российских при­нимающих организаций, незамедлительно возбуждаются этими организациями перед органами внутренних дел.

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства на основании принятых в установленном порядке постановлений производится органами внутренних дел, органами государственной безопасности и органами Федеральной погранич­ной службы (постановление Кабинета Министров СССР от 26 ап­реля 1991 г.; Закон РФ от 1 апреля 1994 г. «О Государственной границе Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 10 августа 1994 г. и 29 ноября 1996 г.).

Иностранный гражданин и лицо без гражданства вправе обжа­ловать постановление о его выдворении из пределов Российской Федерации в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), после чего жалоба может быть подана в районный суд, реше­ние которого является окончательным.

Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства не разрешается, если они в период предыду­щего пребывания были выдворены за пределы РФ в принудитель­ном порядке, в течение одного года со дня выдворения в принуди­тельном порядке (Федеральный закон от 15августа 1996г. «О поряд­ке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Феде­рацию» // СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029).

Дела о преступлениях, как уже отмечалось выше, рассматрива­ют суды, и только они могут назначить уголовное наказание. Дела же об административных правонарушениях рассматривают и ад­министративные взыскания за их совершение налагают многочис­ленные органы и должностные лица исполнительной власти — ми­лиции, государственных инспекций, других надзорных органов, причем каждый из них рассматривает дела своего профиля (напри­мер, дела о нарушениях правил пожарной безопасности — должностные лица Государственного пожарного надзора, дела о наруше­нии правил дорожного движения — органы и инспектора ГАИ).

Лишь некоторые дела — когда нарушителю угрожает административный арест или исправительные работы — решаются народными судьями, которые в данном случае осуществляют не правосудие, а административную юрисдикцию на основе Кодекса об административных правонарушениях.

2