Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по праву1 / 33 - Подведомственность и подсудность

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.04 Кб
Скачать

33 - Подведомственность и подсудность

Подавляющее большинство дел, которые разрешаются в поряд­ке гражданского судопроизводства, подсудно общим или арбит­ражным судам.

Между ними дела распределяются следующим образом. К веде­нию общих судов относятся, независимо от того, из каких правоот­ношений возник спор, все дела, одной из сторон в которых высту­пает гражданин. Арбитражные суды рассматривают преимущест­венно дела, связанные с разрешением хозяйственных споров, воз­никших между предприятиями, организациями, а также граждана­ми-предпринимателями, если спор возник в связи с их предприни­мательской деятельностью. Однако закон в некоторых случаях до­пускает разрешение и подобных дел общими судами.

Вместе с тем обычно возникает также вопрос, какой конкретно из общих или арбитражных судов должен рассматривать дело. Здесь выделяется родовая и территориальная подсудность. Первая связана с определением уровня суда, который должен разрешать дело. В системе общих судов это — в подавляющем большинстве случаев — районный (городской) народный суд. Вышестоящие суды рассматривают по первой инстанции лишь гражданские дела отдельных категорий (например, о признании забастовки незакон­ной, о запрещении деятельности некоторых общественных органи­заций и т.п.). Кроме того, эти суды могут принять к своему произ­водству любое гражданское дело, исходя обычно из его особой ак­туальности. В системе арбитражных судов районное (городское) звено отсутствует, поэтому дела рассматриваются областными, краевыми и тому подобными судами.

Что касается территориальной подсудности, то, по общему пра­вилу, дело рассматривается по месту жительства (нахождения) от­ветчика.

Наряду с этим существуют и другие виды подсудности: альтернативная, договорная, исключительная.