Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUILD_ORDER_v2_0_RU.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Build order (порядок строительства)

В RTS играх порядок строительства – это последовательность, в которой вы строите свою базу в самом начале игры. Несмотря на то, что на первый взгляд эта последовательность кажется не особо важной, изучение и оттачивание на практике Build Ordera так же важно, как изучение различных дебютов в шахматах. В начале игры вы можете выбрать для постройки одно из 5 основных зданий: командный центр, нефтяная вышка, генератор энергии, завод (фабрика) и исследовательская лаборатория. Построение их в различном порядке имеет особое значение на ранней стадии игры.

Материалы, изложенные в данной статье, в большей степени относятся к классическим лоу-ойл играм Warzone 2100. Лоу-ойл (low oil) (классический) - это игры на картах с ограниченным количеством ресурсов-нефтевышек, которые разбросаны по всему полю сражений; а также со следующими настройками: высокий уровень начальной энергии, «начать без базы» и «туман на расстоянии». Однако, опыт игр с различными начальными параметрами (без базы, с базой, с продвинутой базой; т1, т2, т3) на различных картах (лоу-ойл, миддл-ойл, хай-ойл) показывает, что знание Build Order’ов, их оттачивание на практике (на лоу-ойл) помогает игроку лучше играть и на миддл-, и на хай-ойл, а также с различными начальными параметрами. Любой хороший лоу-ойл игрок станет неплохим игроком и на хай-ойл, однако не каждый хороший хай-ойл игрок с лёгкостью станет хорошим лоу-ойл игроком.

Обозначение

Так как английский язык, к сожалению или к счастью, является международным, обозначим здания игры первыми английскими буквами:

Фабрика (Factory) – F, исследовательская лаборатория (Research lab.) – R, Командный центр (Command Center) – C, генератор энергии (Power Gen.) – P. Также обозначаются грузовики (truck) – t.

Так, например, последовательность строительства - Фабрика, Лаборатория, Командный центр, Фабрика, Фабрика, Генератор, Генератор (Factory, Research, Command, Factory, Factory, Power, Power) – будем записывать далее как FRCFFPP.

Такая запись не полностью описывает порядок строительства, потому что в ней не упоминается, какие заказы предоставляются вновь построенным грузовикам (они могут помогать строить здания базы или отправиться на захват нефти).

Координация во времени, учёт времени.

Важно понимать, что в начале игры работает 30-секундный "счётчик". Т.е чтобы построить любое из ранних строений (фабрика, лаборатория, командный центр, генератор энергии) нескольким грузовикам (обычно двум) необходимо чуть более 30 секунд. (примечание – не стройте здания одним грузовиком (например, некоторые начинают одним грузовиком строить одно здание, другим – нефть или другое здание) – это заметно медленнее и приведёт к вашему отставанию в игре!!!). Также учитывайте, что фабрике для производства грузовика также требуется чуть более 30 секунд. Например, в порядке строительства FtRC (фабрика; заказ одного грузовика (t) на построенной фабрике; лаборатория; командцентр) на карте с двумя «начальными» грузовиками третий грузовик и исследовательская лаборатория должны создаваться почти одновременно (от начала игры) и этот третий грузовик (t) может незамедлительно начать помогать в строительстве командного центра первым двум («начальным») грузовикам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]