Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

9 Охрана труда и окружающей среды.

Гигиена труда – наука, изучающая воздействие на человека производственных процессов, в зависимости от характера трудовой деятельности

На предприятии работы могут проводиться при различных условиях, которые определяются с сочетанием температуры воздуха, его влажности и подвижности, излучения нагретого оборудования и обрабатываемых материалов изделий.

Микроклимат – действие на организм человека сочетания температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающей поверхности. Микроклимат важный фактор на производстве т.к. сохранение постоянства температуры человека – основное условие жизнедеятельности человека. Для обеспечения нормального микроклимата на предприятии существуют:

  1. Производственная вентиляция – система устройств, обеспечивающая на рабочих местах микроклимат и чистоту воздуха;

  2. Кондиционирование – создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха;

  3. Отопление – создание нормальной температуры в том случае, когда она ниже нормы.

Также как и микроклимат, освещение играет важную роль в создании комфортных условий, в поддержании высокой работоспособности человека. Неправильно организованное освещение ухудшает видение, утомляя зрительный аппарат, снижает остроту зрения, влияет на нервную систему, может привести к травме на производстве.

Основное значение для зрения имеет не освещенность какой-то поверхности, а световой поток, падающий на поверхность и отраженный от этой поверхности и попадающий в зрачок человека.

Нормирование естественного освещения осуществляется с помощью коэффициента естественной освещенности.

На организм человека может воздействовать уровень шума на рабочем месте. Шум – беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности. Звук – колебательное движение частиц упругой среды (волны). Колебания ниже 20 Гц и выше 20 кГц не вызывают слуховых ощущений но оказывают вредное воздействие на организм человека. Сила звука измеряется в Беллах. Шум с силой звука до 45 дБ не беспокоит человека. До 70 дБ – дополнительная нагрузка на нервную систему, свыше 160 дБ – смерть.

Предельно допустимый уровень шума – уровень, который при ежедневной работе (не более 40 ч в неделю) не вызывает заболеваний или отклонения здоровья.

Огромное влияние на организм человека оказывают ионизирующие излучения – излучения, вызывающие ионизацию среды. Под воздействием радиации нарушаются обменные процессы, замедляется и прекращается рост тканей, возникают новые химические соединения (токсины), нарушаются функции кровеносных органов, увеличиваются проницаемость и хрупкость сосудов, ослабевает иммунная система.

Опасным фактором на производстве является электрический ток. Электрический ток не может ощущаться человеком, поэтому защитная реакция человека проявляется после воздействия. Проходя через организм ток может вызвать ожоги тела, разложение крови, нарушение биологических процессов, разрывы кожи и кровеносных сосудов и т.д.

Для защиты окружающей среды от вредных отходов в установках используются скрубберы.