Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 080505.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

Кафедра философии и истории

Социология

Методические материалы для специальности

080505 – «Управление персоналом»

(для слушателей факультета внебюджетного обучения)

Вологда – 2011

Социология: Методические материалы для специальности 080505 – «Управление персоналом». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011. – 19 с.

Подготовил:

А.Е. Творогов – кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры философии и истории 13 октября 2011 года, протокол № 2

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2011

Введение

Методические материалы по "Социологии" предназначены для слушателей внебюджетного отделения, обучающихся по специальности 080505 – "Управление персоналом" и содержат задания к семинарским занятиям, основные и дополнительные источники по курсу, ссылки на Интернет-ресурсы по социологии, перечень контрольных работ, примерные вопросы по курсу к зачету и экзамену.

Структура учебного процесса при изучении социологии складывается из лекций, семинарских занятий, самостоятельной работы, консультаций, зачета в конце 4-го семестра; подготовки и защиты контрольной и итогового экзамена в 5-м семестре.

Семинарские занятия ориентированы на активное усвоение слушателями системы социологических знаний в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Семинар является гибкой формой обучения, предполагающий (наряду с направляющей ролью преподавателя) интенсивную самостоятельную работу каждого из слушателей. На семинарском занятии должна быть решена одна из главных его задач – научить курсанта использовать знания, полученные на лекциях, из учебных и периодических изданий, а также материалы научных исследований. Эффективность семинарских занятий определяется тем, что они проводятся как заранее подготовленное совместное обсуждение выдвинутых вопросов с коллективным поиском ответов на них.

Подготовка к семинару включает в себя работу с конспектом лекций, изучение рекомендованной учебной, научной и периодической литературы по теме занятия с написанием краткого конспекта по ключевым вопросам и основным понятиям темы, составление развернутого плана выступления по вопросу. Можно предложить следующий алгоритм по подготовке к семинарскому занятию:

  • Самостоятельную работу следует начинать с рассмотрения плана семинара и изучения рекомендованной литературы;

  • Повторное обращение к конспекту лекции;

  • Целесообразно составить краткий письменный ответ на каждый вопрос семинара;

  • Освоив тему семинарского занятия, слушатель может приступить к непосредственной подготовке своего выступления.

Необходимой частью самостоятельной подготовки является написание домашней контрольно-проверочной работы, которая выполняется в межсессионный период (5 семестр). В данном методическом пособии представлено 10 вариантов контрольно-проверочных работ по социологии. Слушатель выбирает тему по последней цифре номера зачетной книжки.

Контрольная работа по социологии выполняется с целью активного осмысления и закрепления самостоятельно проработанного материала. Из предложенных вариантов следует выбрать один, ознакомиться с рекомендациями, прочитать необходимую литературу и подготовить самостоятельный текст. Среди изданий периодической печати, которые помогут слушателям подготовится к выполнению контрольной работы, можно выделить: «Социс», «Общественные науки и современность», «Журнал социологии и социальной антропологии». При использовании данных в сети Интернет, позволяется использовать только сайты в приведенной ниже таблице.

При изучении литературы необходимо делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана для того, чтобы можно было их использовать при изложении материала в контрольной. Одновременно, необходимо подбирать примеры из практики общественной жизни для подтверждения и аргументации основных положений работы. После изучения литературы и ее осмысления можно приступить к формулированию ответов на вопросы, поставленные в плане контрольной работы. В данном пособии даны методические рекомендации, в которых освещается примерное содержание каждого из вопросов. Слушатель может изменить последовательность, но все разделы плана должны быть освещены и изложены логически последовательно.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее место в курсе социологии, связь с другими узловыми проблемами, а также с современными задачами науки и практики.

В главной части раскрывается основное содержание работы по 3-4 выделенным студентом наиболее важным вопросам темы.

В заключении подводится итог, формулируются общие выводы по теме, к которым пришел автор работы. Введение и заключение представляют важную часть контрольной работы и по тому, насколько точны и четки выводы можно судить о степени подготовленности и эрудированности автора в вопросах данной темы, о его способности самостоятельно осмысливать проблемы в области социологии.

Объем контрольной работы 20-22 страницы.

Контрольную работу требуется выполнить самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание текста учебников или других источников. Нарушение этого требования влечет за собой неудовлетворительную оценку и возвращение работы слушателю для выполнения ее заново. В тексте должны быть раскрыты основные понятия темы, перечисленные после вопросов в каждой теме.

Обязательными требованиями к написанию домашней контрольной работы являются:

  1. Наличие титульного листа, где указывается Ф. И. О. слушателя, № учебной группы, № зачетной книжки, № варианта, название темы.

  2. Наличие плана, в котором кроме основных вопросов присутствуют введение, заключение и список использованной литературы.

  3. Выполнение всех заданий контрольной, соответствие содержания плану, глубина раскрытия вопросов.

Контрольная работа высылается не позже, чем за тридцать дней до начала сессии. При проверке контрольной работы преподаватель выставляет одну из трех оценок: “зачет”, “незачет”, “собеседование”. Оценка “зачет” предполагает, что работа выполнена без существенных замечаний и соответствует требованиям, предъявляемым к её написанию. При оценке “собеседование” слушатель исправляет и корректирует отдельные вопросы и в форме устного отчёта доводит их до преподавателя. При оценке “незачет” работа переделывается полностью с учётом тех замечаний, которые указаны в рецензии.

Успешное выполнение контрольной работы является допуском к итоговому экзамену.

Организации

Институт социологии

Российской Академии Наук

http://isras.ru/

Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

http://www.socio.msu.ru/

Факультет социологии СПбГУ

http://www.soc.pu.ru

Журналы

Социологические исследования (Социс)

http://www.isras.ru/socis.html

Журнал социологии и социальной антропологии

http://www.soc.pu.ru/publications/jssa/

Общественные науки и современность

http://www.ecsocman.edu.ru/ons/

Исследовательские центры

ВЦИОМ: Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения

http://www.wciom.ru/

Левада-Центр

http://www.levada.ru/

Фонд «Общественное мнение»

http://www.fom.ru/