Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pochekaeva_O_V__Sivovolov_N_V_Bukhgaltersky_up...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

О.В. Почекаева, Н.В. Сивоволов

Бухгалтерский управленческий учет

Лабораторная работа на тему

«Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости

продукции (работ, услуг)» для студентов факультета экономики

и управления очного и заочного обучения по специальностям

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

и 080105 «Финансы и кредит»

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

Н. Новгород, 2005

УДК 657

П 65

Почекаева О.В., Сивоволов Н.В.

Управленческий учет: Лабораторная работа на тему «Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)» для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 060400 «Финансы и кредит» / О.В. Почекаева, Н.В. Сивоволов. – Н. Новгород: Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. – 28 с.

Лабораторная работа на тему «Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)» предназначена для студентов факультета экономики и управления очной и заочной формы обучения по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 060400 «Финансы и кредит».

Цель лабораторной работы – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Лабораторная работа является обязательной частью учебного процесса. Цифровые данные в задании условны.

Ответственный редактор: профессор, к.э.н., зав. кафедрой «Учета, анализа и аудита» ВГАВТа Сивоволов Н.В.

Рецензент: доцент, к.э.н. Замотаева О.А.

Рекомендовано к изданию кафедрой «Учета, анализа и аудита», протокол № 4 от 02.11.2004 г.

ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005

1. Порядок выполнения задания

1. Отразить хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета в журнале регистрации хозяйственных операций за март 20__ г.

2. Собрать затраты по счету 23 “Вспомогательное производство” в ведомости аналитического учета отдельно по слипу (субсчет 23.1) и парокотельной (субсчет 23.2). Фактические затраты по содержанию слипа в конце месяца списываются на специальный заказ «Содержание слипа».

3. Составить ведомость распределения услуг слипа. Со специального заказа «Содержания слипа» затраты списываются на заказы, которые пользовались услугами слипа исходя из объема оказываемых слипом услуг и установленных на предприятии тарифов за эти услуги. Объем услуг, оказанных слипом, определяется:

– для среднего и капитального ремонта судов – по габаритной длине судна и фактическому времени стоянки судна на слипе (в метро-сутках);

– для текущего ремонта судов – по габаритной длине слипуемого судна (в метрах длины).

Дать бухгалтерские записи по распределению услуг слипа.

4. Определить фактическую цеховую себестоимость услуг парокотельной. Составить ведомость распределения услуг парокотельной. Списать отклонения фактической цеховой себестоимости услуг парокотельной от стоимости по учетным ценам.

5. На основании данных журнала регистрации хозяйственных операций составить ведомости аналитического учета № 12 «Затраты по цехам основного производства» для записи затрат по счетам 25 «Общепроизводственные расходы», 28 «Потери от брака», 20 «Основное производство» и № 15 “Общехозяйственные расходы, расходы будущих периодов, резерв предстоящих платежей и коммерческие расходы” по счетам 26 "Общехозяйственные расходы", 44 «Расходы на продажу», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов».

6. Распределить расходы по обслуживанию и эксплуатации оборудования (счет 25.1), общепроизводственные (счет 25.2) и общехозяйственные (счет 26) расходы по объектам калькуляции. База распределения – основная заработная плата производственных рабочих. Общехозяйственные расходы по пару, реализованному на сторону, определяются при помощи планового коэффициента. Составить ведомость распределения косвенных расходов. Сделать соответствующие записи в журнале регистрации хозяйственных операций.

7. Определить и списать по назначению окончательные потери от брака (это окончательное сальдо счета 28 «Потери от брака»). Составить бухгалтерскую справку.

8. Открыть карточки аналитического учета затрат на производство на каждый заказ, записать в них остатки незавершенного производства на 1 марта, на основании данных журнала регистрации хозяйственных операций отразить затраты за март месяц.

9. Определить фактические затраты на 1 апреля по каждому заказу с начала выполнения работ.

10. Составить журнал-ордер № 10 за март на основании ведомости аналитического учета затрат вспомогательного производства, ведомостей № 12 и № 15, карточек учета затрат на производство.

11. Рассчитать фактическую себестоимость готовой продукции и выполненных работ. При этом необходимо учесть, что расчет фактической производственной себестоимости зависит от вида выполняемых работ:

– по заказам, открытым на единичные объекты, фактическая производственная себестоимость определяется суммированием всех затрат, отраженных на заказе;

– по заказам, открытым на серию одноименных объектов или изделий, после полного окончания заказа фактическая производственная себестоимость единицы определяется делением сумм затрат по статьям калькуляции на количество объектов или изделий. В случае сдачи отдельных объектов до окончания заказа в целом фактическая производственная себестоимость определяется как разница между фактическими затратами, учтенными в карточке учета затрат и незавершенными производством на конец месяца, справку о котором дает планово-производственный отдел;

– по заказам, открытым на межнавигационный ремонт флота в случае сдачи судов до полного исполнения заказа в целом фактическая производственная себестоимость определяется из соотношения всех фактических затрат, учтенных на заказе (в карточке учета затрат) к стоимости того же объема выполненных работ в договорных ценах (К1). Стоимость выполненных работ в договорных ценах определяется умножением сметной стоимости ремонта в договорных ценах на процент технической готовности. Затем найденное соотношение (К1) умножается на стоимость ремонта в договорных ценах и тем самым определяется фактическая производственная себестоимость законченных ремонтом судов.

12. Отразить фактическую производственную себестоимость готовой продукции и выполненных работ в карточках учета затрат на производство в колонке «кредит» → «сумма». Указать шифр счета, корреспондирующего со счетом 20 «Основное производство».

13. Определить суммы, относящиеся к себестоимости выполненных работ (готовой продукции) по каждой статье калькуляции. Если заказ закончен, это суммы, отраженные в карточке по строке «итого затрат на 1 апреля». Если заказ закончен частично, то определяется отношение фактической производственной себестоимости выполненных работ к общей сумме фактических затрат, отраженных на заказе. Найденное соотношение умножается на сумму затрат на 1 апреля по каждой статье калькуляции. Полученная величина отражается по строке «списано на выпуск готовой продукции» по соответствующей статье калькуляции.

14. Определить остаток НЗП на конец месяца.

15. Составить ведомость выпуска товарной продукции за март.

16. Составить бухгалтерскую справку по выпуску продукции (работ, услуг). Дать бухгалтерские записи.

17. Определить фактическую себестоимость реализованной продукции, составить бухгалтерские проводки по хозяйственным операциям, связанным с реализацией продукции (работ, услуг).

18. Составить журнал-ордер №11, предназначенный для учета реализации готовой продукции и списания коммерческих расходов.

19. Определить и отразить на счетах бухгалтерского учета финансовый результат от реализации продукции.

Цифровые данные в задании условны.

Для самостоятельного выполнения расчетов цифровые данные содержат буквы АБВ, означающие три последних цифры зачетной книжки студента. Например, шифр зачетной книжки 00186, значит, сумма 45АБВ представляет собой 45186 рублей.