Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Popov_S_V__Repin_A_S_Programma_praktik_Metod.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
5.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра электротехники и электрооборудования

объектов водного транспорта

С.В. Попов, А.С. Репин

Программа практик

Методические указания по курсу «Практика»

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности «Эксплуатация судового

электрооборудования и средств автоматики»

Нижний Новгород

Издательство ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

2013

УДК 621.

П. 58

Программа практик: методические указания по курсу «Практика» для студентов очной и заочной формы обучения специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». / Попов С.В., Репин А.С. - Н.Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013. – 36 с.

Настоящие методические указания составлены на основе рабочих программ, составленных в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности» и предназначены для обучения студентов по специальности - «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

Настоящие методические указания содержат общие инструкции для прохождения практики с 1-го по 5-ый курс, задание на практику и рекомендации по оформлению отчета.

 ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013

Введение

Учебный процесс в академии предполагает освоение теоретического курса общеинженерных и специальных дисциплин с последующим закреплением изложенного материала на лабораторных занятиях, практических занятиях и в системе учебно-производственных практик. Система практик создана с целью более глубокого освоения теоретического курса, приобретение умений и навыков практической инженерной деятельности в условиях производственных коллективов, формирования у студента целостного представления о будущей профессии электромеханика с позиций специалиста по эксплуатации судового электрооборудования. Поэтому учебно-производственные практики, как род занятий, являются неотъемлемой и важнейшей составляющей вузовской подготовки специалистов любого направления.

Учебным планом очной и заочной формы обучения студентов специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» предусмотрены учебная (комплексная) практика после I–го года обучения и производственные (плавательные) практики после II–го, III–го и IV–го годов обучения.

Требуемый объем необходимых практических знаний и навыков закреплен в утвержденных программах учебно-производственных практик, регламентирующих что должен знать и что должен уметь студент после освоения очередной практики в конце соответствующего курса обучения.

Все виды практик организуются кафедрой. Распределение студентов на практику производится в соответствии с наличием закрепленных за академией предприятий и числом вакансий на каждом из них.

По согласованию с кафедрой практика может проводиться и на других передовых предприятиях, в научно-исследовательских, проектных, отраслевых и учебных институтах, специализация которых соответствует задачам практики. Путевка на практику оформляется на основании договора между ВГАВТ и организацией, взявшей на практику студентов.

К прохождению практик допускаются студенты, в необходимом объеме выполнившие график учебного процесса (или с разрешения декана электромеханического факультета).

Студенты I–го курса обучения проходят практику в учебно-производственных центрах академии. Основу материально-технической базы этих центров составляют: учебно-тренировочное судно (УТС) «Академик», располагающееся в акватории р. Оки и учебная база «Подновье», располагающаяся в акватории р. Волги. Такелажная, шлюпочная практики и основы управления судном изучаются студентами на учебной базе «Подновье», остальные виды практик, включая БЖС – на УТС «Академик». После прохождения необходимых практик студентам выдаются соответствующие документы, подтверждающие их знания, квалификацию и способности грамотно и эффективно действовать в экстремальных ситуациях на судне.

Студенты старших курсов (начиная со II–го) могут, по согласованию с руководителем практики и кафедрой, проходить производственную (плавательную) практику на судне, либо на одном из ведущих судостроительных или судоремонтных предприятиях отрасли.

Прохождение практики оформляется приказом ректора академии по соответствующему контингенту студентов, с обязательной выдачей, перед началом практики, и последующим оформлением документа, называемого путевкой. Форма этого документа и пример ее заполнения приведены в приложении 1 и 2 соответственно.

Путевка выдается руководителем практики, подписывается деканом Электромеханического факультета и окончательно утверждается в общем отделе академии. Одновременно с путевкой студентам со II–го по V–ый курс выдается программа прохождения практики и индивидуальное задание.

После прохождения практики студент должен представить оформленную надлежащим образом путевку руководителю практики. Путевка должна содержать отметки организации, в которой студент проходил практику и финальную отметку общего отдела академии о прибытии с места прохождения практики на учебные занятия в академию.

Перед началом каждой практики на кафедре организовываются инструктивные совещания студентов и руководителей практики.