Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учить!.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

12 Набор текста – Олег Борискин oboriskin@mail.Ru

УСТАВ СЛУЖБЫ НА СУДАХ МИНИСТЕРСТВА МОРСКОГО ФЛОТА СОЮЗА ССР

Глава I общие положения

1. Настоящий Устав определяет основы ор­ганизации службы на судах Министерства морского флота, а также основные обязанно­сти и права лиц судового экипажа.

2. Требования настоящего Устава распро­страняются на членов экипажа судна как при нахождении их на судне, так и при испол­нении служебных обязанностей на берегу, а также на других лиц, временно пребывающих и выполняющих служебные обязанности и ра­боты на судне.

3. Нарушение требований настоящего Уста­ва влечет за собой дисциплинарную или иную установленную законом ответственность.

4. Каждый член экипажа судна обязан знать и точно выполнять требования настоя­щего Устава.

5. Порядок приема на работу, назначение на должности, перемещения по службе лиц судового экипажа, их права и обязанности, условия службы на судне, а также основания и порядок увольнения определяются:

(01) Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и ко­дексами законов о труде союзных респуб­лик;

(02) Кодексом торгового мореплавания СССР;

(03) настоящим Уставом и Уставом о дисциплине работников морского транс­порта СССР;

(04) Положением о технической эксп­луатации морского флота и Правилами технической эксплуатации судовых техни­ческих средств;

(05) Правилами техники безопасности на судах морского флота и Санитарными правилами для морских судов СССР;

(06) приказами, инструкциями и поло­жениями, издаваемыми Министерством морского флота;

(07) должностными инструкциями;

(08) коллективным договором.

6. Все лица судового экипажа назначаются на судно с согласия капитана.

7. Труд экипажа организуется капитаном судна в соответствии с трудовым законода­тельством и действующим Положением о ра­бочем времени и времени отдыха плавающе­го состава судов морского флота.

Форма организации труда экипажа судна устанавливается приказом судовладельца.

8. Судовладельцу предоставляется право в установленном порядке вводить на судах но­вые формы организации труда.

9. Обязанности лиц судового экипажа, долж­ности которых не указаны в настоящем уста­ве, определяются должностными инструкция­ми, утвержденными в установленном порядке.

10. Все нормативные документы в части организации судовой службы, определения

обязанностей и прав членов судового экипа­жа и лиц, временно пребывающих на судне, должны соответствовать положениям настоя­щего Устава.

Глава II государственный флаг союза сср, флаги и вымпелы, приветствия, встречи и торжества

11. Поднятый на судне в установленном по­рядке Государственный флаг Союза ССР указывает на принадлежность судна Союзу Советских Социалистических Республик.

12. Охрана Государственного флага Сою­за ССР и поддержание его престижа — по­четная обязанность каждого члена экипажа судна.

13. Государственный флаг Союза ССР дол­жен бережно храниться и быть всегда и хо­рошем состоянии.

14. Государственный флаг Союза ССР под­нимается только на судах, имеющих свиде­тельство о праве плавания под Государствен­ным флагом Союза ССР в соответствии с Ко­дексом торгового мореплавания.

День первого подъема флага считается су­довым праздником и отмечается ежегодно.

П р и меча н и е. Судно, приобретенное за грани­цей, пользуется правом плавания под Государствен­ным флагом Союза ССР с момента выдачи консулом СССР временного свидетельства, удостоверяющего это право.

15. Государственный флаг Союза ССР под­нимается на судне во время стоянки— на

кормовом флагштоке, на ходу — на гафеле или кормовом флагштоке. Малым и буксир­ным судам на стоянке и на ходу разрешает­ся нести флаг на гафеле.

16. Государственный флаг Союза ССР на ходу и на стоянках поднимается ежедневно в 8 часов и спускается с заходом солнца.

За полярным кругом зимой Государствен­ный флаг Союза ССР ежедневно должен быть поднят в 8 часов и находиться в таком положении в пределах времени его видимо­сти, а в летнее время — с 8 до 20 часов.

17. Государственный флаг Союза ССР под­нимается ранее установленного времени (до 8 часов), а также не спускается после захо­да солнца в следующих случаях:

(01) при входе судна в порт и выходе из него;

(02) при встрече в море с военными ко­раблями и торговыми судами, плавающи­ми под флагом Союза ССР, до расхожде­ния с ними.

18. При входе в порт и выходе из него, а также при стоянке в порту, кроме Государ­ственного флага Союза ССР, на носовой (сиг­нальной) мачте поднимается вымпел Мини­стерства морского флота.

На судах, не имеющих мачт, указанный вымпел поднимается на носовом флагштоке.

19. Вымпел, присвоенный экипажу судна за первенство в социалистическом соревновании, поднимается на носовой (сигнальной) мачте. В случаях, когда настоящим Уставом преду­смотрен подъем на носовой (сигнальной) мач­те других флагов, вымпел не поднимается.

20. Подъем и спуск Государственного фла­га Союза ССР, а также вымпелов и других флагов производится по приказанию вахтен­ного помощника капитана.

21. При нахождении на судне в качестве официальных лиц Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Со­вета Министров СССР или иных лиц, пред­ставляющих Верховный Совет СССР, Прези­диум Верховного Совета СССР и Совет Ми­нистров СССР, а также дипломатических представителей и консулов СССР с согласия указанных лиц, кроме Государственного фла­га Союза ССР, поднимаемого на кормовом флагштоке или гафеле (статья 15), на носо­вой (сигнальной) мачте также поднимается Государственный флаг Союза ССР.

Примечания: 1. Под иными лицами понима­ются лица, имеющие официальные полномочия Вер­ховного Совета СССР, Президиума Верховного Сове­та СССР и Совета Министров СССР представлять их.

2. Дипломатическими представителями СССР яв­ляются послы, посланники и поверенные в делах.

22. При нахождении на судне министра морского флота, с его согласия, на носовой (сигнальной) мачте поднимается флаг мини­стра морского флота.

23. В дни революционных праздников и в другие особо торжественные дни, а также в случаях специальных указаний правительст­ва СССР при стоянке в порту производится торжественный подъем Государственного фла­га Союза ССР.

При торжественном подъеме флага одно­временно поднимается вымпел Министерства морского флота.

24. Во время стоянки в иностранном порту, а также при следовании под проводкой лоц­мана внутренними водными путями, канала­ми и подходными фарватерами, одновремен­но с Государственным флагом Союза ССР, поднятым на кормовом флагштоке, на носо­вой (сигнальной) мачте поднимается флаг страны порта.

В случаях, когда согласно статье 21 настоя­щего Устава на носовой (сигнальной) мачте должен быть поднят Государственный флаг Союза ССР, флаг страны порта поднимается на ноке реи носовой (сигнальной) мачты.

25. При нахождении на судне в качестве официального лица главы иностранного госу­дарства или правительства на носовой (сиг­нальной) мачте поднимается флаг этого госу­дарства. Вымпел Министерства морского фло­та в этом случае не поднимается.

26. В дни национального праздника страны порта стоянки судна флаг этой страны поднимается на носовой (сигнальной) мачте. Вымпел Министерства морского флота в этом случае не поднимается.

По согласованию с консулом СССР судно расцвечивается флагами.

27. Подъем Государственного флага Союза ССР в случаях, предусмотренных в статье 21 настоящего Устава, а также подъем иностран­ных государственных флагов (статья 26 нас­тоящего Устава) производится по указанию капитана судна.

28. В траурные дни Государственный флаг Союза ССР держится приспущенным на ⅓ длины фала.

В траурные дни в советских портах Госу­дарственный флаг приспускается по распоря­жению капитана порта, а в иностранных пор­тах — по согласованию с консулом СССР и портовыми властями.

29. При встрече с военным кораблем СССР судно обязано первым приветствовать его од­нократным приспусканием Государственного флага Союза ССР.

При встрече с военным кораблем СССР суд­но, на котором находится одно из лиц, указан­ных в статье 21 настоящего Устава, на привет­ствие военного корабля отвечает однократным приспусканием Государственного флага Сою­за ССР.

При встрече в море все суда под флагом Союза ССР при расхождении приветствуют друг друга однократным приспусканием Госу­дарственного флага Союза ССР.

30. При встрече в море с военным кораблем государства, состоящего в дипломатических отношениях с СССР, или при прохождении мимо такого военного корабля, стоящего на якоре либо на швартовах, судно первым при­ветствует его однократным приспусканием Го­сударственного флага Союза ССР.

При встрече с военным кораблем государст­ва, не состоящего в дипломатических отноше­ниях с СССР, приветствие Государственным флагом Союза ССР производится только в территориальных и внутренних водах этого государства.

При плавании в сложных условиях взаим­ное приветствие не обязательно.

Примечание. Под сложными условиями пони­мается плавание при маневровых режимах работы судна (швартовные операции, прохождение каналов и узкостей, вход в порт и выход из порта, маневрирова­ние, плавание во льдах, на мелководье, во время штор­ма и т. д.).

31. При посещении судна лицами, указанны­ми в статье 21 настоящего Устава, а также министром морского флота, его заместителя­ми, начальниками государственных хозрасчет­ных объединений и пароходств (управлений флота) капитан судна лично встречает их у трапа и отдает рапорт. В рапорте указывается наименование судна, краткие сведения о рейсе, экипаже судна и сообщается фамилия капи­тана.

При посещении судна официальными лица­ми иностранного государства, о встрече кото­рых имеется указание посольства или консуль­ства СССР, капитан встречает их и представ­ляется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]